Aller au contenu
cavernyas
EN
Grotta di Lourdes 3

France France Grotte

Grotte de Massabielle

14 °C à l'intérieur, toute l'année.

Rivière souterraine

Voir la descenteComment la visiter

Mentnafunangann · CC BY-SA 4.0

La descente

L'entrée, à 382 m.

Le relief réel au-dessus de Grotte de Massabielle, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée926 m1,0 kmverticale × 4,0profondeur non publiéeEntrée926 m1,0 kmverticale × 8,8

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

382m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

14°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

396m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

14 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 14 °C ici, en janvier comme en août. En août, l'après-midi atteint 28 °C à l'entrée, soit 15 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juillet à août.

dehors, à l'entrée (382 m)à l'intérieur
  1. 10°2°Janv.
  2. 10°2°Févr.
  3. 14°4°Mars
  4. 17°7°Avr.
  5. 20°10°Mai
  6. 25°14°Juin
  7. 28°16°Juil.
  8. 28°16°Août
  9. 24°13°Sept.
  10. 20°10°Oct.
  11. 14°5°Nov.
  12. 10°3°Déc.
À l'intérieur : 14 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juil.–Août

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte et lieu de pèlerinage catholique dans les Hautes-Pyrénées, France

Grotte de Massabielle (grotte) se trouve en France. L'entrée se trouve à 382 m. On y trouve une rivière souterraine.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

L'eau

Ruisseau du Baratchelé est à son plus haut de novembre à mai.

Ici, Ruisseau du Baratchelé charrie en moyenne environ 17 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à mai.

  1. 32 m³/sJanv.
  2. 30 m³/sFévr.
  3. 32 m³/sMars
  4. 34 m³/sAvr.
  5. 35 m³/sMai
  6. 21 m³/sJuin
  7. 8,6 m³/sJuil.
  8. 3,7 m³/sAoût
  9. 5,9 m³/sSept.
  10. 13 m³/sOct.
  11. 25 m³/sNov.
  12. 24 m³/sDéc.

De 3,7 m³/s environ le mois le plus bas à 35 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 1 092 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grotte de Massabielle (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 14autres entrées de grottes à moins de 3 kmEspélugues, Grottes du Roy, Grotte du Loup et 11 autres
  • 1sources à moins de 2 km
  • 1pertes et dolines à moins de 3 km
  • 3belvédères à moins de 3 kmRocher de la Vierge
  • 11sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmChemin de l'Ouest de la Bigorre: Maubourguet-Lourdes, Chemin Henri IV, Chemin de l'Ouest de Bigorre et 8 autres
  • 3sites d'escalade à moins de 3 kmGrottes du Roy, Pic du Jer, Col d'Ech
  • 164parkings à moins de 2 km
  • 11panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 101arrêts de bus à moins de 2 km
  • 23campings à moins de 8 kmParking de l'Arrouza, Camping de la Forêt, Le vieux Berger et 20 autres
  • 165hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHôtel Marquette, Chez Passet, Village des Jeunes et 162 autres
  • 49restaurants et cafés à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Lourdes1,1 km à vol d'oiseau
  • Saint-Pé-de-Bigorre8,3 km à vol d'oiseau
  • Ossun9,9 km à vol d'oiseau
  • Pontacq11 km à vol d'oiseau
  • Argelès-Gazost11 km à vol d'oiseau
  • Montaut12 km à vol d'oiseau
  • Lestelle-Bétharram13 km à vol d'oiseau
  • Juillan13 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grotte de Massabielle.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Lakeyas1 lacs à moins de 10 km
Lac de Lourdes0,4 km² · 2,8 km
Peakyas1 montagnes à moins de 10 km
Pic du Jer951 m · 3,0 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi101014172025282824201410
Après-midi101014172025282824201410
Nuit224710141616131053
Pluie (mm)876975869365525256709374
Jours de pluie131112151411101010121412
Heures de soleil/jour3,04,76,06,77,18,38,68,17,45,43,73,2
Neige au sol (cm)131395200001711
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.10102873,0
Févr.10102694,7
Mars14144756,0
Avr.17177866,7
Mai202010937,1
Juin252514658,3
Juil.282816528,6
Août282816528,1
Sept.242413567,4
Oct.202010705,4
Nov.14145933,7
Déc.10103743,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (382 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Grotte miraculeuse à Lourdes - Fonds Ancely - B315556101 A MERCEREAU 2 022
Charles Mercereau · Public domain
. La grotte de Lourdes
Espirat · CC BY-SA 4.0
France-002018 - Grotto Service (15153278134)
Dennis G. Jarvis · CC BY-SA 2.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202054%47%148%131%121%148%49%85%162%249%38%247%
202195%49%24%39%59%145%80%32%163%78%84%148%
202256%34%88%74%30%97%40%82%125%74%115%77%
2023111%46%50%70%73%200%74%99%113%95%128%99%
202450%144%175%53%101%119%48%131%250%147%51%73%
202587%29%106%77%65%84%35%84%68%42%83%42%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grotte de Massabielle

France

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 382 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grottes de Bétharram

France · 11 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 335 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grottes de Gargas

France · 49 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 551 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte Casteret

Espagne · 46 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 2 606 mAltitude de l'entrée
  • 0 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q1918916) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter