Aller au contenu
cavernyas
EN
Stalactites above walkway through Ngarua Caves

Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Grotte touristique

Ngarua Caves

10 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactites

Voir la descenteComment la visiter

Pseudopanax at English Wikipedia · Public domain

La descente

L'entrée, à 652 m.

Le relief réel au-dessus de Ngarua Caves, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée800 m1,0 kmverticale × 3,6profondeur non publiéeEntrée800 m1,0 kmverticale × 7,8

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

652m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

10°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

73m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

10 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 10 °C ici, en janvier comme en août. En février, l'après-midi atteint 18 °C à l'entrée, soit 8 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste.

dehors, à l'entrée (652 m)à l'intérieur
  1. 18°11°Janv.
  2. 18°12°Févr.
  3. 16°10°Mars
  4. 14°8°Avr.
  5. 11°7°Mai
  6. 9°5°Juin
  7. 8°4°Juil.
  8. 8°4°Août
  9. 10°5°Sept.
  10. 12°6°Oct.
  11. 14°8°Nov.
  12. 16°10°Déc.
À l'intérieur : 10 °C toute l'annéePlus de pluie : Juin

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte touristique en Nouvelle-Zélande

Ngarua Caves (grotte touristique) se trouve en Nouvelle-Zélande. L'entrée se trouve à 652 m. On y trouve des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Ngarua Caves (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 1autres entrées de grottes à moins de 3 kmNgārua Caves
  • 2belvédères à moins de 3 kmHawkes Lookout, Bobs Lookout
  • 3parkings à moins de 2 km
  • 8campings à moins de 8 kmOld MacDonalds Farm, Marble Hills, WF Moss Scenic Reserve et 5 autres
  • 5hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmKanuka Ridge Lodge, Riwaka River Estate, Marble Hills Resort et 2 autres
  • 2restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 3 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Motueka16 km à vol d'oiseau
  • Takaka21 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Ngarua Caves.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas4 montagnes à moins de 10 km
Pikikirunga1 065 m · 4,0 kmMount Richards1 047 m · 4,1 kmTākaka Hill950 m · 4,4 kmMount Evans1 156 m · 7,7 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi181816141198810121416
Après-midi181816141198810121416
Nuit1112108754456810
Pluie (mm)75617196105115909186976898
Jours de pluie10810121314141514131213
Heures de soleil/jour10,29,48,36,55,34,34,76,07,18,19,39,3
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.1818117510,2
Févr.181812619,4
Mars161610718,3
Avr.14148966,5
Mai111171055,3
Juin9951154,3
Juil.884904,7
Août884916,0
Sept.10105867,1
Oct.12126978,1
Nov.14148689,3
Déc.161610989,3

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (652 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202014%72%90%48%112%83%72%114%122%107%278%111%
202140%71%194%88%156%90%167%181%166%136%87%182%
202231%416%77%50%120%170%344%314%115%56%178%84%
2023137%128%98%148%211%66%82%93%99%55%104%105%
202485%30%55%82%39%147%129%168%87%146%109%61%
2025125%107%61%218%160%227%227%47%107%133%127%101%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Ngarua Caves

Nouvelle-Zélande

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 652 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Harwood Hole

Nouvelle-Zélande · 8 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 748 mAltitude de l'entrée
  • 9 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Rawhiti Cave

Nouvelle-Zélande · 15 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 383 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Nettlebed Cave

Nouvelle-Zélande · 32 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 720 mAltitude de l'entrée
  • 9 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q24189702) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter