Aller au contenu
cavernyas
EN
Le sol au-dessus de Ogof Ffynnon Ddu (Sentinel-2)

Royaume-Uni Royaume-Uni Grotte

Ogof Ffynnon Ddu

8 °C à l'intérieur, toute l'année.

Voir la descenteComment la visiter

Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX IT Services GmbH (contient des données Copernicus Sentinel modifiées), CC BY 4.0, avec ombrage du relief Copernicus WorldDEM-30

La descente

L'entrée, à 351 m.

Le relief réel au-dessus de Ogof Ffynnon Ddu, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée588 m1,0 kmverticale × 5,8profondeur non publiéeEntrée588 m1,0 kmverticale × 12,6

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

351m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

8°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

158m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

8 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 8 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 18 °C à l'entrée, soit 10 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste.

dehors, à l'entrée (351 m)à l'intérieur
  1. 5°1°Janv.
  2. 5°0°Févr.
  3. 7°1°Mars
  4. 11°3°Avr.
  5. 14°6°Mai
  6. 17°9°Juin
  7. 18°10°Juil.
  8. 18°10°Août
  9. 16°8°Sept.
  10. 12°6°Oct.
  11. 8°4°Nov.
  12. 6°2°Déc.
À l'intérieur : 8 °C toute l'annéePlus de pluie : Déc.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Une grotte au Pays de Galles

Ogof Ffynnon Ddu (grotte) se trouve au Royaume-Uni. L'entrée se trouve à 351 m.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
  • Seven Sisterslocalité la plus proche · 7,5 km à vol d'oiseau
  • Belvédèresbelvédère le plus proche · à 2,2 km de l'entrée
  • Cardiff International Airport (CWL)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 52 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport CWL (Cardiff)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Ogof Ffynnon Ddu (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 5autres entrées de grottes à moins de 3 kmOgof y nos hir, Ogof Ffynnon Ddu (OFD) top entrance, Cwm Dwr (OFD), Dan-Yr-Ogof et 2 autres
  • 2pertes et dolines à moins de 3 kmPwll y Cawr shake hole
  • 1belvédères à moins de 3 km
  • 3sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmBeacons Way, Cambrian Way, Henrhyd Falls and Nant Llech walk, East Wales
  • 2cascades nommées à moins de 4 kmSgwd Ddu, Henrhyd Falls
  • 7parkings à moins de 2 km
  • 10arrêts de bus à moins de 2 km
  • 6campings à moins de 8 kmBrecon Beacons Camping & Caravan Park, Cae Glas Camping, Bryn Bwch et 3 autres
  • 6hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmBunkhouse Wales, Clyngwyn Farm, Heronstone Holiday Retreat, Ynyscedwyn Arms Hotel et 3 autres
  • 2restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Seven Sisters7,5 km à vol d'oiseau
  • Glyn-neath9,0 km à vol d'oiseau
  • Ystalyfera10 km à vol d'oiseau
  • Crynant12 km à vol d'oiseau
  • Resolven13 km à vol d'oiseau
  • Hirwaun14 km à vol d'oiseau
  • Brynamman14 km à vol d'oiseau
  • Aberdare19 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Ogof Ffynnon Ddu.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Lakeyas1 lacs à moins de 10 km
Crai Reservoir0,4 km² · 7,1 km
Peakyas31 montagnes à moins de 10 km
Fan Gyhirych725 m · 4,5 kmFan Hir760 m · 6,1 kmFan Nedd663 m · 6,5 kmFan Brycheiniog802 m · 7,1 kmTwr y Fan Foel802 m · 7,5 kmPicws Du749 m · 7,9 kmFan Foel781 m · 7,9 kmFan Llia632 m · 8,9 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi5571114171818161286
Après-midi5571114171818161286
Nuit10136910108642
Pluie (mm)128999071859310210789131134141
Jours de pluie191616151515171816182019
Heures de soleil/jour1,52,54,05,76,46,35,95,14,72,81,71,2
Neige au sol (cm)664100000024
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.5511281,5
Févr.550992,5
Mars771904,0
Avr.11113715,7
Mai14146856,4
Juin17179936,3
Juil.1818101025,9
Août1818101075,1
Sept.16168894,7
Oct.121261312,8
Nov.8841341,7
Déc.6621411,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (351 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020106%282%118%71%20%160%112%138%78%150%93%165%
2021153%160%93%24%233%47%88%68%114%166%39%107%
202242%171%52%60%86%83%48%38%121%105%136%79%
2023112%25%194%136%40%51%139%99%129%123%104%168%
202493%183%155%174%101%48%99%83%137%98%73%93%
2025107%96%30%105%49%125%58%51%188%93%135%134%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Ogof Ffynnon Ddu

Royaume-Uni

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 351 mAltitude de l'entrée
  • 8 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Dan yr Ogof

Royaume-Uni · 2 km

  • —Profondeur
  • 17 kmGaleries
  • 247 mAltitude de l'entrée
  • 9 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Cathole Cave

Royaume-Uni · 41 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 37 mAltitude de l'entrée
  • 11 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Gough

Royaume-Uni · 86 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 67 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q1470850) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter