Italie Grotte touristique
Grottes de Pertosa
16 °C à l'intérieur, toute l'année.
Gianfranco Vitolo · CC BY 2.0
La descente
L'entrée, à 265 m.
Le relief réel au-dessus de Grottes de Pertosa, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.
La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.
265m
Altitude de l'entrée
du modèle de relief de 30 m
16°C
À l'intérieur, toute l'année
la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée
521m
Roche au-dessus
le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km
À l'intérieur et dehors
16 °C à l'intérieur, toute l'année.
Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 16 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 34 °C à l'entrée, soit 18 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juin à septembre. Il pleut le plus en janvier et en novembre : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.
- 11°4°Janv.
- 11°4°Févr.
- 15°6°Mars
- 19°8°Avr.
- 23°12°Mai
- 30°17°Juin
- 34°20°Juil.
- 33°20°Août
- 27°16°Sept.
- 22°12°Oct.
- 16°8°Nov.
- 12°5°Déc.
À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.
Grottes touristiques en Italie
Grottes de Pertosa (grotte touristique) se trouve en Italie. L'entrée se trouve à 265 m. On y trouve une rivière souterraine et des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.
Comment s'y rendre.
- Grotte touristique : ouverte au publicbillet requis
- Pertosalocalité la plus proche · 0,9 km à vol d'oiseau
- Parking à 80 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Salerno Costa d'Amalfi Airport (QSR)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 47 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport NAP (Napoli)Discover Cars · lien sponsorisé↗
Préparez la visite
Visites guidées, un lit tout près, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
L'eau
Fiume Tanagro est à son plus haut de novembre à mars.
Ici, Fiume Tanagro charrie en moyenne environ 11 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à mars. Il est à son plus bas de juin à août.
- 22 m³/sJanv.
- 19 m³/sFévr.
- 18 m³/sMars
- 13 m³/sAvr.
- 8,4 m³/sMai
- 4,4 m³/sJuin
- 2,4 m³/sJuil.
- 1,8 m³/sAoût
- 6,2 m³/sSept.
- 12 m³/sOct.
- 21 m³/sNov.
- 22 m³/sDéc.
De 1,8 m³/s environ le mois le plus bas à 22 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 631 km².
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu d'en haut.
Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour de l'entrée.
- 2autres entrées de grottes à moins de 3 kmGrotte di Pertosa - Auletta, Grotta di Polla
- 2sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmCammino del Negro - Tappa 7, Cammino del Negro - Tappa 6
- 11parkings à moins de 2 km
- 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
- 1arrêts de bus à moins de 2 km
- 15hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmAgriturismo Melandro, Agriturismo Il Pozzo di Peppino, Zi Marianna et 12 autres
- 2restaurants et cafés à moins de 3 km
- sources à moins de 2 km
- pertes et dolines à moins de 3 km
- clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
- belvédères à moins de 3 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- cascades nommées à moins de 4 km
- campings à moins de 8 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Pertosa0,9 km à vol d'oiseau
- Auletta3,8 km à vol d'oiseau
- Polla4,3 km à vol d'oiseau
- Caggiano4,5 km à vol d'oiseau
- Salvitelle6,0 km à vol d'oiseau
- Petina7,0 km à vol d'oiseau
- Sant'Arsenio7,7 km à vol d'oiseau
- Vietri di Potenza8,3 km à vol d'oiseau
Mois après mois
Le temps dehors, à l'entrée.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi | 11 | 11 | 15 | 19 | 23 | 30 | 34 | 33 | 27 | 22 | 16 | 12 |
| Après-midi | 11 | 11 | 15 | 19 | 23 | 30 | 34 | 33 | 27 | 22 | 16 | 12 |
| Nuit | 4 | 4 | 6 | 8 | 12 | 17 | 20 | 20 | 16 | 12 | 8 | 5 |
| Pluie (mm) | 78 | 62 | 64 | 50 | 44 | 33 | 30 | 28 | 58 | 71 | 93 | 74 |
| Jours de pluie | 11 | 11 | 10 | 10 | 8 | 6 | 5 | 5 | 9 | 9 | 12 | 12 |
| Heures de soleil/jour | 3,4 | 4,2 | 5,4 | 7,0 | 8,7 | 10,7 | 11,7 | 10,6 | 7,5 | 6,0 | 4,1 | 3,5 |
| Neige au sol (cm) | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Après-midi | Après-midi | Nuit | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 11 | 4 | 78 | 3,4 |
| Févr. | 11 | 11 | 4 | 62 | 4,2 |
| Mars | 15 | 15 | 6 | 64 | 5,4 |
| Avr. | 19 | 19 | 8 | 50 | 7,0 |
| Mai | 23 | 23 | 12 | 44 | 8,7 |
| Juin | 30 | 30 | 17 | 33 | 10,7 |
| Juil. | 34 | 34 | 20 | 30 | 11,7 |
| Août | 33 | 33 | 20 | 28 | 10,6 |
| Sept. | 27 | 27 | 16 | 58 | 7,5 |
| Oct. | 22 | 22 | 12 | 71 | 6,0 |
| Nov. | 16 | 16 | 8 | 93 | 4,1 |
| Déc. | 12 | 12 | 5 | 74 | 3,5 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (265 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
À l'intérieur et autour.

Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 7% | 40% | 78% | 93% | 78% | 120% | 266% | 273% | 94% | 214% | 75% | 148% |
| 2021 | 138% | 382% | 58% | 65% | 29% | 50% | 30% | 81% | 39% | 64% | 98% | 120% |
| 2022 | 20% | 57% | 62% | 54% | 52% | 50% | 55% | 152% | 128% | 55% | 125% | 65% |
| 2023 | 117% | 28% | 61% | 117% | 225% | 170% | 14% | 70% | 32% | 65% | 73% | 30% |
| 2024 | 49% | 111% | 72% | 36% | 59% | 40% | 39% | 58% | 71% | 44% | 18% | 54% |
| 2025 | 91% | 62% | 84% | 40% | 73% | 42% | 53% | 96% | 146% | 1 442% | 150% | 73% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Grottes à proximité.

Grottes de Pertosa
Italie
- —Profondeur
- —Galeries
- 265 mAltitude de l'entrée
- 16 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Castelcivita Caves
Italie · 21 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 106 mAltitude de l'entrée
- 17 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grotte Bleue
Italie · 106 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 20 mAltitude de l'entrée
- 18 °CÀ l'intérieur, toute l'année
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteurs | Wikidata (Q1547618) · CC0 |
|---|---|
| Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.
