Croatie Grotte
Romuald’s Cave
15 °C à l'intérieur, toute l'année.
Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX IT Services GmbH (contient des données Copernicus Sentinel modifiées), CC BY 4.0, avec ombrage du relief Copernicus WorldDEM-30
La descente
L'entrée, à 40 m.
Le relief réel au-dessus de Romuald’s Cave, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.
La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.
40m
Altitude de l'entrée
du modèle de relief de 30 m
15°C
À l'intérieur, toute l'année
la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée
86m
Roche au-dessus
le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km
À l'intérieur et dehors
15 °C à l'intérieur, toute l'année.
Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 15 °C ici, en janvier comme en août. En août, l'après-midi atteint 28 °C à l'entrée, soit 13 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juillet à août.
- 8°4°Janv.
- 9°4°Févr.
- 12°7°Mars
- 16°10°Avr.
- 20°15°Mai
- 25°19°Juin
- 28°22°Juil.
- 28°22°Août
- 23°17°Sept.
- 18°13°Oct.
- 14°10°Nov.
- 10°6°Déc.
À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.
Grotte en Croatie
Romuald’s Cave (grotte) se trouve en Croatie. L'entrée se trouve à 40 m.
Comment s'y rendre.
- Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
- Vrsarlocalité la plus proche · 4,1 km à vol d'oiseau
- Belvédèresbelvédère le plus proche · à 0,0 km de l'entrée
- Pula Airport (PUY)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 34 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport PUY (Pula)Discover Cars · lien sponsorisé↗
Préparez la visite
Visites guidées, un lit tout près, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
Vu d'en haut.
Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour de l'entrée.
- 3autres entrées de grottes à moins de 3 kmPirates Cave, Jama pod Veliki Debeljak
- 9belvédères à moins de 3 kmValalta Belvedere, Secret Beach, Aussichtspunkt et 6 autres
- 2sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmStaza Šuma, Prica o gusaru i otetom blagu
- 3sites d'escalade à moins de 3 kmŠimije, Kloštar, Limski Kanal
- 1cascades nommées à moins de 4 kmTurtles Waterfall
- 4parkings à moins de 2 km
- 3panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
- 26campings à moins de 8 kmCamping Valkanela, Valalta, Istra Premium Camping Resort et 23 autres
- 241hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmResort Funtana, Danica Miladinović, Figarola et 238 autres
- 20restaurants et cafés à moins de 3 km
- sources à moins de 2 km
- pertes et dolines à moins de 3 km
- clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
- arrêts de bus à moins de 2 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Vrsar4,1 km à vol d'oiseau
- Rovinjsko Selo5,8 km à vol d'oiseau
- Funtana5,8 km à vol d'oiseau
- Rovinj6,1 km à vol d'oiseau
- Sveti Lovreč8,2 km à vol d'oiseau
- Poreč11 km à vol d'oiseau
- Kanfanar15 km à vol d'oiseau
- Bale15 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Romuald’s Cave.
La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps dehors, à l'entrée.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi | 8 | 9 | 12 | 16 | 20 | 25 | 28 | 28 | 23 | 18 | 14 | 10 |
| Après-midi | 8 | 9 | 12 | 16 | 20 | 25 | 28 | 28 | 23 | 18 | 14 | 10 |
| Nuit | 4 | 4 | 7 | 10 | 15 | 19 | 22 | 22 | 17 | 13 | 10 | 6 |
| Pluie (mm) | 78 | 95 | 74 | 67 | 84 | 64 | 49 | 71 | 113 | 101 | 133 | 102 |
| Jours de pluie | 10 | 9 | 9 | 11 | 11 | 10 | 9 | 9 | 11 | 12 | 13 | 11 |
| Heures de soleil/jour | 2,6 | 4,1 | 5,8 | 7,1 | 8,5 | 9,8 | 10,6 | 9,4 | 7,0 | 4,6 | 2,7 | 2,5 |
| Neige au sol (cm) | 6 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
| Après-midi | Après-midi | Nuit | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 8 | 4 | 78 | 2,6 |
| Févr. | 9 | 9 | 4 | 95 | 4,1 |
| Mars | 12 | 12 | 7 | 74 | 5,8 |
| Avr. | 16 | 16 | 10 | 67 | 7,1 |
| Mai | 20 | 20 | 15 | 84 | 8,5 |
| Juin | 25 | 25 | 19 | 64 | 9,8 |
| Juil. | 28 | 28 | 22 | 49 | 10,6 |
| Août | 28 | 28 | 22 | 71 | 9,4 |
| Sept. | 23 | 23 | 17 | 113 | 7,0 |
| Oct. | 18 | 18 | 13 | 101 | 4,6 |
| Nov. | 14 | 14 | 10 | 133 | 2,7 |
| Déc. | 10 | 10 | 6 | 102 | 2,5 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (40 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 19% | 29% | 105% | 32% | 53% | 177% | 100% | 158% | 129% | 200% | 31% | 218% |
| 2021 | 184% | 75% | 40% | 151% | 100% | 32% | 157% | 84% | 59% | 58% | 93% | 115% |
| 2022 | 48% | 52% | 68% | 75% | 76% | 69% | 75% | 66% | 204% | 22% | 108% | 156% |
| 2023 | 151% | 53% | 76% | 104% | 156% | 135% | 181% | 259% | 44% | 139% | 139% | 103% |
| 2024 | 125% | 88% | 170% | 100% | 178% | 88% | 92% | 61% | 124% | 189% | 40% | 82% |
| 2025 | 112% | 87% | 183% | 148% | 127% | 28% | 207% | 105% | 97% | 135% | 67% | 34% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Grottes à proximité.

Grotte de Baredine
Croatie · 15 km
- 132 mProfondeur
- 0,1 kmGaleries
- 117 mAltitude de l'entrée
- 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grottes de Škocjan
Slovénie · 65 km
- —Profondeur
- 6,2 kmGaleries
- 378 mAltitude de l'entrée
- 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteurs | Wikidata (Q1481668) · CC0 |
|---|---|
| Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

