Aller au contenu
cavernyas
EN
Ramp down spiral into Ruakuri Cave with door open at the bottom

Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Grotte touristique

Ruakuri Cave

14 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactites

Voir la descenteComment la visiter

Pseudopanax at English Wikipedia · Public domain

La descente

L'entrée, à 90 m.

Le relief réel au-dessus de Ruakuri Cave, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée309 m1,0 kmverticale × 9,5profondeur non publiéeEntrée309 m1,0 kmverticale × 20,5

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

90m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

14°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

159m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

14 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 14 °C ici, en janvier comme en août. En février, l'après-midi atteint 24 °C à l'entrée, soit 9 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste.

dehors, à l'entrée (90 m)à l'intérieur
  1. 23°14°Janv.
  2. 24°15°Févr.
  3. 22°14°Mars
  4. 19°12°Avr.
  5. 16°10°Mai
  6. 14°8°Juin
  7. 12°7°Juil.
  8. 13°7°Août
  9. 15°8°Sept.
  10. 16°10°Oct.
  11. 19°11°Nov.
  12. 21°13°Déc.
À l'intérieur : 14 °C toute l'année

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte touristique en Nouvelle-Zélande

Ruakuri Cave (grotte touristique) se trouve en Nouvelle-Zélande. L'entrée se trouve à 90 m. On y trouve des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte touristique : ouverte au publicGénéralement avec visite guidée ; vérifiez les horaires et les billets sur le site officiel.
  • Te Kuitilocalité la plus proche · 11 km à vol d'oiseau
  • Parking à 150 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Glow Worm Wallbelvédère le plus proche · à 0,0 km de l'entrée
  • Hamilton International Airport (HLZ)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 50 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport ROT (Rotorua)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Ruakuri Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 8autres entrées de grottes à moins de 3 kmWaitomo Cave, Ruakuri Cave - Historic Entrance, Aranui Cave et 5 autres
  • 2belvédères à moins de 3 kmGlow Worm Wall
  • 2sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmTe Araroa - 03 Waikato - h Pirongia to Waitomo, Te Araroa - 03 Waikato - j Waitomo to Te Kuiti
  • 5parkings à moins de 2 km
  • 4panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 4campings à moins de 8 kmRoselands Waitomo Caves (Freedom camping for Self Contained Vehicles), Te Kūiti Holiday Park, Waitomo Top 10 Holiday Park et 1 autres
  • 11hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmKiwi Paka - Waitomo, Riverside Lodge, Tomo Potz Bed and Breakfast et 8 autres
  • 5restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Te Kuiti11 km à vol d'oiseau
  • Otorohanga14 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Ruakuri Cave.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas6 montagnes à moins de 10 km
Kapongaru · 3,0 kmDundle Hill · 3,2 kmTapuae No. 2 · 3,2 kmHauturu · 8,8 kmPukekerumiko · 9,1 kmKokakoroa · 9,9 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi232422191614121315161921
Après-midi232422191614121315161921
Nuit14151412108778101113
Pluie (mm)68757796115119113108969473102
Jours de pluie101011121516161716151314
Heures de soleil/jour8,77,67,15,84,53,94,34,85,46,27,47,3
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.232314688,7
Févr.242415757,6
Mars222214777,1
Avr.191912965,8
Mai1616101154,5
Juin141481193,9
Juil.121271134,3
Août131371084,8
Sept.15158965,4
Oct.161610946,2
Nov.191911737,4
Déc.2121131027,3

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (90 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202028%33%118%56%85%117%100%99%99%113%208%63%
202194%53%173%47%92%111%109%117%144%142%90%142%
202215%266%122%42%116%177%193%141%159%171%273%128%
2023317%190%111%76%183%95%76%88%172%76%146%147%
2024117%69%114%101%89%86%107%113%105%140%115%65%
202557%27%61%115%125%182%213%95%132%216%186%121%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Ruakuri Cave

Nouvelle-Zélande

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 90 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Waitomo Caves

Nouvelle-Zélande · 3 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 66 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grottes de Waitomo Glowworm

Nouvelle-Zélande · 2 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 66 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de lave de Wiri

Nouvelle-Zélande · 141 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 46 mAltitude de l'entrée
  • 16 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q25183325) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter