Aller au contenu
cavernyas
EN
Grotte de Sclayn 1b

Belgique Belgique Grotte touristique

Scladina

10 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactites

Voir la descenteComment la visiter

Thilo Parg · CC BY-SA 3.0

La descente

L'entrée, à 139 m.

Le relief réel au-dessus de Scladina, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée224 m1,0 kmverticale × 14,4profondeur non publiéeEntrée224 m1,0 kmverticale × 31,3

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

139m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

10°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

47m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

10 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 10 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 23 °C à l'entrée, soit 13 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste.

dehors, à l'entrée (139 m)à l'intérieur
  1. 4°-1°Janv.
  2. 6°-1°Févr.
  3. 10°1°Mars
  4. 14°4°Avr.
  5. 18°8°Mai
  6. 22°11°Juin
  7. 23°13°Juil.
  8. 23°13°Août
  9. 19°10°Sept.
  10. 15°6°Oct.
  11. 9°3°Nov.
  12. 5°0°Déc.
À l'intérieur : 10 °C toute l'année

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte et ancien habitat néandertalien à Sclayn en Belgique

Scladina (grotte touristique) se trouve en Belgique. L'entrée se trouve à 139 m. On y trouve des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte touristique : ouverte au publicGénéralement avec visite guidée ; vérifiez les horaires et les billets sur le site officiel.
  • Sclaynlocalité la plus proche · 0,6 km à vol d'oiseau
  • Parking à 340 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Belvédèresbelvédère le plus proche · à 1,8 km de l'entrée
  • Liège Airport (LGG)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 34 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport LGG (Grâce-Hollogne)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Scladina (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 4autres entrées de grottes à moins de 3 kmGrotte Scladina, Grotte Roger, Résurgence de Marchempré et 1 autres
  • 15belvédères à moins de 3 km
  • 14sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmVia Mosana, GRP 575 - section Namurois, Réserve Naturelle de Sclaigneaux et 11 autres
  • 2sites d'escalade à moins de 3 kmMaizeret
  • 39parkings à moins de 2 km
  • 15panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 41arrêts de bus à moins de 2 km
  • 2campings à moins de 8 kmBivouac "Sous son Aile", Chèvre-Feuille
  • 51hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmFerme du Chant d'Oiseaux, Relais du Chant d'Oiseaux, New Hotel de Lives-sur-meuse et 48 autres
  • 3restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Sclayn0,6 km à vol d'oiseau
  • Bonneville1,6 km à vol d'oiseau
  • Vezin1,8 km à vol d'oiseau
  • Namêche2,4 km à vol d'oiseau
  • Landenne4,5 km à vol d'oiseau
  • Marche-les-Dames4,6 km à vol d'oiseau
  • Andenne5,0 km à vol d'oiseau
  • Seilles5,1 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Scladina.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Riveryas7 rivières à l'entrée
Meuse950 km · 230 m³/sRi d'AsseJamagneRidaZiepbeekBosbeekVlootbeek
Peakyas2 montagnes à moins de 10 km
Côte de Peu d'Eau · 5,9 kmCôte de Bohissau · 7,0 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi46101418222323191595
Après-midi46101418222323191595
Nuit-1-114811131310630
Pluie (mm)756662456568738255647282
Jours de pluie141313111414141411131516
Heures de soleil/jour1,32,44,26,36,87,27,16,25,53,51,61,0
Neige au sol (cm)11105100000038
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.44-1751,3
Févr.66-1662,4
Mars10101624,2
Avr.14144456,3
Mai18188656,8
Juin222211687,2
Juil.232313737,1
Août232313826,2
Sept.191910555,5
Oct.15156643,5
Nov.993721,6
Déc.550821,0

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (139 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Scladina01
Utilisateur:Bel Adone · Public domain
Grotte de Sclayn 1a
Thilo Parg · CC BY-SA 3.0
Grotte Scladina Sclayn Andenne
Eebie · CC BY 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202055%174%105%38%25%96%54%40%123%132%42%102%
2021127%74%67%83%102%166%230%102%59%114%59%90%
202278%107%27%101%55%153%24%32%215%83%95%119%
2023149%37%343%166%87%105%141%130%237%175%177%126%
2024133%202%142%205%243%175%144%86%201%165%102%100%
2025202%68%19%83%81%114%126%50%158%124%92%38%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Scladina

Belgique

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 139 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grottes de Goyet

Belgique · 4 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 106 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Spy

Belgique · 25 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 125 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grottes de Han

Belgique · 42 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 155 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q1547623) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter