Aller au contenu
cavernyas
EN
Monte Cofano Grotta Scurati 0084

Italie Italie Grotte

Grottes de Scurati

18 °C à l'intérieur, toute l'année.

Voir la descenteComment la visiter

tato grasso · CC BY-SA 3.0

La descente

L'entrée, à 72 m.

Le relief réel au-dessus de Grottes de Scurati, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée571 m1,0 kmverticale × 4,3profondeur non publiéeEntrée571 m1,0 kmverticale × 9,3

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

72m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

18°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

498m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

18 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 18 °C ici, en janvier comme en août. En août, l'après-midi atteint 29 °C à l'entrée, soit 10 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juillet à août.

dehors, à l'entrée (72 m)à l'intérieur
  1. 14°11°Janv.
  2. 14°10°Févr.
  3. 15°11°Mars
  4. 17°13°Avr.
  5. 21°16°Mai
  6. 25°20°Juin
  7. 28°24°Juil.
  8. 29°24°Août
  9. 26°22°Sept.
  10. 23°19°Oct.
  11. 19°16°Nov.
  12. 15°12°Déc.
À l'intérieur : 18 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juil.–AoûtPlus de pluie : Oct.–Janv.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grottes de Scurati (grotte) se trouve en Italie. L'entrée se trouve à 72 m.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
  • Custonacilocalité la plus proche · 2,0 km à vol d'oiseau
  • Vincenzo Florio Airport Trapani-Birgi (TPS)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 26 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport TPS (Trapani)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grottes de Scurati (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 6autres entrées de grottes à moins de 3 kmGrotta Mangiapane, Grotta Perciata, Grotta del Crocifisso et 3 autres
  • 5sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmMonte Cofano, Custonaci Buseto Palizzolo et 3 autres
  • 117sites d'escalade à moins de 3 kmFran zenta, No name 1, Il mio nome è nessuno et 114 autres
  • 10parkings à moins de 2 km
  • 3panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 1arrêts de bus à moins de 2 km
  • 3campings à moins de 8 kmEl Bahira, Camping Lido Valderice, Area Sosta Camper Giovanni
  • 45hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHotel Ritrovo, Hotel Oasi, Bed & Breakfast Trigrana et 42 autres
  • 14restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • belvédères à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Custonaci2,0 km à vol d'oiseau
  • Castelluzzo5,8 km à vol d'oiseau
  • Tonnara di Bonagia7,5 km à vol d'oiseau
  • Valderice7,7 km à vol d'oiseau
  • Erice9,5 km à vol d'oiseau
  • Buseto Palizzolo10 km à vol d'oiseau
  • San Vito Lo Capo11 km à vol d'oiseau
  • Casa Santa13 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grottes de Scurati.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas2 montagnes à moins de 10 km
Monte Cofano659 m · 1,5 kmMonte Erice751 m · 9,4 km
Coastya1 plages à moins de 3 km
Spiaggia Monte Cofanomer jusqu'à 26 °C · 0,7 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi141415172125282926231915
Après-midi141415172125282926231915
Nuit111011131620242422191612
Pluie (mm)71645544281481561787776
Jours de pluie111198632411121314
Heures de soleil/jour4,55,57,18,510,411,912,310,98,36,85,14,2
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.141411714,5
Févr.141410645,5
Mars151511557,1
Avr.171713448,5
Mai2121162810,4
Juin2525201411,9
Juil.282824812,3
Août2929241510,9
Sept.262622618,3
Oct.232319786,8
Nov.191916775,1
Déc.151512764,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (72 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Località Scurati - Custonaci, Trapani, Italia - 30 Aprile 2023
Giorgio Galeotti · CC BY-SA 4.0
Custonaci - Falesie Parco Cerriolo - panoramio - Andrea Albini (2)
Andrea Albini · CC BY-SA 3.0
Custonaci - Falesie Parco Cerriolo - panoramio - Andrea Albini
Andrea Albini · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
20208%9%139%139%37%187%72%100%111%47%62%106%
202179%41%72%97%48%191%144%19%56%161%105%79%
202228%11%67%45%77%11%28%125%95%43%88%37%
202355%65%52%52%629%342%95%117%21%19%80%104%
202446%55%45%27%121%31%36%133%125%57%40%54%
202548%79%51%55%884%53%1 109%83%128%129%141%208%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grottes de Scurati

Italie

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 72 mAltitude de l'entrée
  • 18 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grotte de l'Addaura

Italie · 61 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 267 mAltitude de l'entrée
  • 17 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte du Gel

Italie · 205 km

  • 125 mProfondeur
  • —Galeries
  • 2 043 mAltitude de l'entrée
  • 0 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotta Delle Trabacche

Italie · 218 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 540 mAltitude de l'entrée
  • 16 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q17632175) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter