république populaire de Chine Grotte
Tenglong Cave
12 °C à l'intérieur, toute l'année.
Whisper of the heart · CC BY-SA 4.0
La descente
L'entrée, à 1 176 m.
Le relief réel au-dessus de Tenglong Cave, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.
La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.
1 176m
Altitude de l'entrée
du modèle de relief de 30 m
12°C
À l'intérieur, toute l'année
la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée
345m
Roche au-dessus
le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km
À l'intérieur et dehors
12 °C à l'intérieur, toute l'année.
Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 12 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 27 °C à l'entrée, soit 14 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Il pleut le plus de mai à septembre : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.
- 6°-3°Janv.
- 8°-1°Févr.
- 13°3°Mars
- 18°8°Avr.
- 22°12°Mai
- 25°16°Juin
- 27°19°Juil.
- 26°18°Août
- 23°14°Sept.
- 18°9°Oct.
- 12°3°Nov.
- 7°-2°Déc.
À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.
Grotte en république populaire de Chine
Tenglong Cave (grotte) se trouve en république populaire de Chine. L'entrée se trouve à 1 176 m. On y trouve une rivière souterraine.
Comment s'y rendre.
- Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
- Lichuanlocalité la plus proche · 13 km à vol d'oiseau
- Belvédèresbelvédère le plus proche · à 0,2 km de l'entrée
- Enshi Xujiaping Airport (ENH)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 48 km à vol d'oiseau
Préparez la visite
Visites guidées, un lit tout près, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
L'eau
la rivière est à son plus haut de mai à septembre.
Ici, la rivière charrie en moyenne environ 17 m³/s. Il est à son plus haut de mai à septembre. Il est à son plus bas de décembre à février.
- 5,5 m³/sJanv.
- 7,6 m³/sFévr.
- 13 m³/sMars
- 21 m³/sAvr.
- 33 m³/sMai
- 38 m³/sJuin
- 37 m³/sJuil.
- 30 m³/sAoût
- 30 m³/sSept.
- 27 m³/sOct.
- 19 m³/sNov.
- 9,3 m³/sDéc.
De 5,5 m³/s environ le mois le plus bas à 38 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 795 km².
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu d'en haut.
Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour de l'entrée.
- 1autres entrées de grottes à moins de 3 km腾龙洞
- 2belvédères à moins de 3 km
- 1parkings à moins de 2 km
- 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
- 4hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km龙门客栈, 爱情谷农庄 et 2 autres
- sources à moins de 2 km
- pertes et dolines à moins de 3 km
- clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
- sentiers de randonnée balisés à moins de 3 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- cascades nommées à moins de 4 km
- arrêts de bus à moins de 2 km
- campings à moins de 8 km
- restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Lichuan13 km à vol d'oiseau
- Tuanbao15 km à vol d'oiseau
Mois après mois
Le temps dehors, à l'entrée.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi | 6 | 8 | 13 | 18 | 22 | 25 | 27 | 26 | 23 | 18 | 12 | 7 |
| Après-midi | 6 | 8 | 13 | 18 | 22 | 25 | 27 | 26 | 23 | 18 | 12 | 7 |
| Nuit | -3 | -1 | 3 | 8 | 12 | 16 | 19 | 18 | 14 | 9 | 3 | -2 |
| Pluie (mm) | 23 | 29 | 63 | 114 | 186 | 199 | 192 | 141 | 153 | 116 | 61 | 19 |
| Jours de pluie | 6 | 6 | 11 | 14 | 17 | 17 | 18 | 16 | 13 | 14 | 10 | 5 |
| Heures de soleil/jour | 0,7 | 0,6 | 2,2 | 3,0 | 2,6 | 3,0 | 5,2 | 5,4 | 3,0 | 1,5 | 1,3 | 0,8 |
| Neige au sol (cm) | 11 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 |
| Après-midi | Après-midi | Nuit | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 6 | 6 | -3 | 23 | 0,7 |
| Févr. | 8 | 8 | -1 | 29 | 0,6 |
| Mars | 13 | 13 | 3 | 63 | 2,2 |
| Avr. | 18 | 18 | 8 | 114 | 3,0 |
| Mai | 22 | 22 | 12 | 186 | 2,6 |
| Juin | 25 | 25 | 16 | 199 | 3,0 |
| Juil. | 27 | 27 | 19 | 192 | 5,2 |
| Août | 26 | 26 | 18 | 141 | 5,4 |
| Sept. | 23 | 23 | 14 | 153 | 3,0 |
| Oct. | 18 | 18 | 9 | 116 | 1,5 |
| Nov. | 12 | 12 | 3 | 61 | 1,3 |
| Déc. | 7 | 7 | -2 | 19 | 0,8 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (1 176 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 318% | 182% | 166% | 88% | 79% | 169% | 253% | 59% | 112% | 170% | 76% | 90% |
| 2021 | 111% | 150% | 144% | 147% | 123% | 86% | 158% | 286% | 129% | 61% | 71% | 95% |
| 2022 | 173% | 65% | 211% | 186% | 69% | 80% | 55% | 38% | 65% | 79% | 79% | 67% |
| 2023 | 74% | 109% | 108% | 113% | 107% | 146% | 137% | 118% | 149% | 130% | 115% | 127% |
| 2024 | 221% | 111% | 117% | 146% | 80% | 80% | 154% | 34% | 57% | 99% | 86% | 87% |
| 2025 | 148% | 64% | 132% | 85% | 91% | 92% | 61% | 135% | 143% | 183% | 92% | 202% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Grottes à proximité.

Tenglong Cave
république populaire de Chine
- —Profondeur
- —Galeries
- 1 176 mAltitude de l'entrée
- 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grotte de Xueyu
république populaire de Chine · 130 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 186 mAltitude de l'entrée
- 19 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Furong Cave
république populaire de Chine · 161 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 462 mAltitude de l'entrée
- 17 °CÀ l'intérieur, toute l'année
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteurs | Wikidata (Q7699818) · CC0 |
|---|---|
| Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.
