Aller au contenu
cavernyas
EN
Thors Cave Staffordshire Peak District

Royaume-Uni Royaume-Uni Grotte

Thor's Cave

8 °C à l'intérieur, toute l'année.

Voir la descenteComment la visiter

Martin Spamer · CC BY-SA 3.0

La descente

L'entrée, à 252 m.

Le relief réel au-dessus de Thor's Cave, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée368 m1,0 kmverticale × 12,0profondeur non publiéeEntrée368 m1,0 kmverticale × 26,1

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

252m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

8°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

102m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

8 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 8 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 20 °C à l'entrée, soit 11 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste.

dehors, à l'entrée (252 m)à l'intérieur
  1. 5°0°Janv.
  2. 6°0°Févr.
  3. 8°1°Mars
  4. 12°3°Avr.
  5. 15°6°Mai
  6. 18°9°Juin
  7. 20°11°Juil.
  8. 19°10°Août
  9. 16°8°Sept.
  10. 12°6°Oct.
  11. 8°3°Nov.
  12. 5°1°Déc.
À l'intérieur : 8 °C toute l'année

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte dans le comté anglais de Staffordshire

Thor's Cave (grotte) se trouve au Royaume-Uni. L'entrée se trouve à 252 m.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Thor's Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 4autres entrées de grottes à moins de 3 kmThor's Cave, Nan Tor Cave, Lynx Cave et 1 autres
  • 2sources à moins de 2 kmThe Mires
  • 1clubs et sites de spéléologie à moins de 15 kmOrpheus Caving Club
  • 2belvédères à moins de 3 km
  • 5sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmHamps Way, Manifold Trail, Manifold Valley Circular Walk et 2 autres
  • 10parkings à moins de 2 km
  • 7panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 3arrêts de bus à moins de 2 km
  • 41campings à moins de 8 kmNew House Farm, Hollington End Farm, The Cross Inn Caravan Park et 38 autres
  • 48hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmGreyhound Inn, Ilam Hall Youth Hostel, Sheen Youth Hostel et 45 autres
  • 3restaurants et cafés à moins de 3 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Leek11 km à vol d'oiseau
  • Ashbourne12 km à vol d'oiseau
  • Mayfield12 km à vol d'oiseau
  • Cheddleton13 km à vol d'oiseau
  • Youlgreave14 km à vol d'oiseau
  • Cheadle15 km à vol d'oiseau
  • Endon17 km à vol d'oiseau
  • Buxton19 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Thor's Cave.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Riveryas2 rivières à l'entrée
River ChurnetRiver Dove72 km
Peakyas7 montagnes à moins de 10 km
Wetton Hill · 1,7 kmGratton Hill · 4,0 kmWolfscote Hill · 5,1 kmThorpe Cloud287 m · 6,6 kmHawks Low · 7,4 kmMerryton Low · 8,3 kmAleck Low · 8,8 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi5681215182019161285
Après-midi5681215182019161285
Nuit00136911108631
Pluie (mm)726158526477838262858079
Jours de pluie151313131314161513151615
Heures de soleil/jour1,42,63,95,56,35,76,05,14,62,91,71,4
Neige au sol (cm)875100000026
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.550721,4
Févr.660612,6
Mars881583,9
Avr.12123525,5
Mai15156646,3
Juin18189775,7
Juil.202011836,0
Août191910825,1
Sept.16168624,6
Oct.12126852,9
Nov.883801,7
Déc.551791,4

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (252 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Thors cave, view from inside
Iankelsall1 · CC BY-SA 4.0
Thors cave view
Iankelsall1 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202097%260%75%54%16%139%111%115%59%151%79%155%
2021210%124%84%31%201%52%90%60%97%119%46%125%
202236%163%76%50%117%60%45%35%110%126%153%98%
202388%26%187%140%55%76%136%101%127%175%111%179%
2024102%172%171%150%156%58%96%37%191%104%80%104%
2025130%71%30%40%57%59%79%29%150%76%164%154%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Thor's Cave

Royaume-Uni

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 252 mAltitude de l'entrée
  • 8 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Poole's Cavern

Royaume-Uni · 18 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 331 mAltitude de l'entrée
  • 8 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Peak

Royaume-Uni · 28 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 269 mAltitude de l'entrée
  • 8 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Creswell Crags

Royaume-Uni · 48 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 103 mAltitude de l'entrée
  • 9 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q4362276) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter