Aller au contenu
cavernyas
EN
Grotte di Toirano (44)

Italie Italie Grotte touristique

Grottes de Toirano

15 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactitesRéseau de grottes

Voir la descenteComment la visiter

Rinina25 / Twice25 · CC BY 2.5

La descente

L'entrée, à 196 m.

Le relief réel au-dessus de Grottes de Toirano, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée1 034 m1,0 kmverticale × 2,6profondeur non publiéeEntrée1 034 m1,0 kmverticale × 5,5

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

196m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

15°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

704m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

15 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 15 °C ici, en janvier comme en août. En août, l'après-midi atteint 27 °C à l'entrée, soit 12 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juillet à août.

dehors, à l'entrée (196 m)à l'intérieur
  1. 10°5°Janv.
  2. 10°5°Févr.
  3. 13°8°Mars
  4. 16°10°Avr.
  5. 20°14°Mai
  6. 24°18°Juin
  7. 27°21°Juil.
  8. 27°21°Août
  9. 24°17°Sept.
  10. 19°14°Oct.
  11. 14°10°Nov.
  12. 11°6°Déc.
À l'intérieur : 15 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juil.–AoûtPlus de pluie : Oct.–Nov.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Cavités touristiques de Ligurie, en Italie

Grottes de Toirano (grotte touristique) se trouve en Italie. L'entrée se trouve à 196 m. On y trouve des stalactites et des stalagmites et plusieurs entrées et de longues galeries. Elle est ouverte aux visiteurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte touristique : ouverte au publicbillet requis
  • Toiranolocalité la plus proche · 1,2 km à vol d'oiseau
  • Parking à 750 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Belvédèresbelvédère le plus proche · à 0,2 km de l'entrée
  • Genoa Cristoforo Colombo Airport (GOA)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 59 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport GOA (Genova)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grottes de Toirano (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 4autres entrées de grottes à moins de 3 kmGrotte di Toirano, Grotta della Giara, Grotta dei Balzi Rossi et 1 autres
  • 5belvédères à moins de 3 km
  • 16sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmTerre Alte (Zuccarello), Ranzi - Rifugio Pian delle Bosse - Giogo di Giustenice, Salto del Lupo - Giogo di Toirano et 13 autres
  • 23sites d'escalade à moins de 3 kmGrotta Dell’Ulivo, Curzio, Medium et 20 autres
  • 89parkings à moins de 2 km
  • 6panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 11arrêts de bus à moins de 2 km
  • 23campings à moins de 8 kmAloha, Val Vartella Agri Camper Park, Area Camper Pietra Ligure et 20 autres
  • 82hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmResidence Sant Anna, Trattoria Locanda Piemontese, Hotel Casella et 79 autres
  • 18restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Toirano1,2 km à vol d'oiseau
  • Boissano1,6 km à vol d'oiseau
  • Balestrino2,9 km à vol d'oiseau
  • Borghetto Santo Spirito4,3 km à vol d'oiseau
  • Loano4,6 km à vol d'oiseau
  • Giustenice5,1 km à vol d'oiseau
  • San Lorenzo5,2 km à vol d'oiseau
  • Ceriale5,6 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grottes de Toirano.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas29 montagnes à moins de 10 km
Monte Carmo di Loano1 389 m · 4,5 kmRocca Barbena1 142 m · 6,1 kmBric Agnellino1 335 m · 7,2 kmMonte Lingo1 102 m · 7,8 kmMonte Alpe1 056 m · 9,3 kmBric Tencione1 191 m · 9,5 kmBric Merizzo1 275 m · 9,6 kmBric Gettina1 025 m · 9,8 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi101013162024272724191411
Après-midi101013162024272724191411
Nuit55810141821211714106
Pluie (mm)5454646457392633508613280
Jours de pluie667109867810118
Heures de soleil/jour3,54,45,96,98,39,910,89,47,44,53,03,1
Neige au sol (cm)884100000027
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.10105543,5
Févr.10105544,4
Mars13138645,9
Avr.161610646,9
Mai202014578,3
Juin242418399,9
Juil.2727212610,8
Août272721339,4
Sept.242417507,4
Oct.191914864,5
Nov.1414101323,0
Déc.11116803,1

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (196 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Grotte di Toirano (11)
Rinina25 / Twice25 · CC BY 2.5
Grotte di Toirano S9032
Schoschi · CC BY 4.0
Grotte di Toirano S9042
Schoschi · CC BY 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202050%6%88%96%119%250%92%170%84%125%11%155%
2021247%61%6%71%78%34%105%50%84%50%104%46%
202213%28%31%49%58%54%118%161%80%25%27%121%
202356%14%14%46%146%133%105%220%189%97%39%51%
202490%245%220%78%208%157%111%52%224%155%9%8%
2025115%53%304%147%69%46%194%209%100%35%82%133%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grottes de Toirano

Italie

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 196 mAltitude de l'entrée
  • 15 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Arene Candide

Italie · 10 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 101 mAltitude de l'entrée
  • 16 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Borgio Verezzi Caves

Italie · 9 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 9 mAltitude de l'entrée
  • 16 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Balzi Rossi

Italie · 66 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 4 mAltitude de l'entrée
  • 17 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q1332930) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter