Aller au contenu
cavernyas
EN
Vilenica

Slovénie Slovénie Grotte touristique

Vilenica Cave

12 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactites

Voir la descenteComment la visiter

Tiesse · Public domain

La descente

L'entrée, à 419 m.

Le relief réel au-dessus de Vilenica Cave, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée616 m1,0 kmverticale × 10,4profondeur non publiéeEntrée616 m1,0 kmverticale × 22,5

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

419m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

12°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

176m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

12 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 12 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 26 °C à l'entrée, soit 14 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste.

dehors, à l'entrée (419 m)à l'intérieur
  1. 5°0°Janv.
  2. 6°0°Févr.
  3. 10°3°Mars
  4. 15°7°Avr.
  5. 19°12°Mai
  6. 23°16°Juin
  7. 26°18°Juil.
  8. 26°18°Août
  9. 21°14°Sept.
  10. 16°10°Oct.
  11. 11°6°Nov.
  12. 6°1°Déc.
À l'intérieur : 12 °C toute l'annéePlus de pluie : Sept., Nov.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte touristique en Slovénie

Vilenica Cave (grotte touristique) se trouve en Slovénie. L'entrée se trouve à 419 m. On y trouve des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Vilenica Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 45autres entrées de grottes à moins de 3 kmJama Vilenica, Rudnik, Jama Trhlovca et 42 autres
  • 7pertes et dolines à moins de 3 kmDolina Lurške Matere Božje, Škilanov dol, Dol Srnjak et 4 autres
  • 6belvédères à moins de 3 km
  • 7sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmAlta via del Carso, Alpe Adria Trail E35, Alpe Adria Trail E36 et 4 autres
  • 10parkings à moins de 2 km
  • 8panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 3arrêts de bus à moins de 2 km
  • 10campings à moins de 8 kmMotorhome parking Divaca, Area camper "Le Piane", Rosandra Park et 7 autres
  • 39hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLocanda Mario, Albergo Ristorante Carso, Hotel & Casino Resort Admiral et 36 autres
  • 11restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Divača4,7 km à vol d'oiseau
  • Sežana4,9 km à vol d'oiseau
  • Hrpelje7,8 km à vol d'oiseau
  • Dolina9,1 km à vol d'oiseau
  • Domio9,5 km à vol d'oiseau
  • Opicina9,7 km à vol d'oiseau
  • Trieste11 km à vol d'oiseau
  • Muggia14 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Vilenica Cave.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas22 montagnes à moins de 10 km
Monte Cocusso672 m · 3,6 kmČebulovica · 7,2 kmMonte Calvo454 m · 7,3 kmMonte San Michele233 m · 7,3 kmMonte Carso · 7,9 kmMonte Orsaro472 m · 8,0 kmMonte Usello · 8,4 kmMonte Castiglione80 m · 9,3 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi561015192326262116116
Après-midi561015192326262116116
Nuit003712161818141061
Pluie (mm)688272698974607911210212396
Jours de pluie889111212111111121210
Heures de soleil/jour2,64,15,77,28,59,910,69,47,04,62,62,5
Neige au sol (cm)1094100000027
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.550682,6
Févr.660824,1
Mars10103725,7
Avr.15157697,2
Mai191912898,5
Juin232316749,9
Juil.2626186010,6
Août262618799,4
Sept.2121141127,0
Oct.1616101024,6
Nov.111161232,6
Déc.661962,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (419 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Vilenica (16822087135)
Ondrej Pospisil · CC BY-SA 2.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202027%38%116%35%69%196%87%169%121%210%33%244%
2021200%92%49%157%167%33%170%84%60%58%107%114%
202250%53%65%82%77%69%80%79%240%31%109%188%
2023189%33%87%139%139%144%217%261%58%206%154%144%
2024179%124%196%116%213%111%98%69%162%194%48%73%
2025167%84%202%135%129%36%204%134%131%179%95%29%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Vilenica Cave

Slovénie

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 419 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grottes de Škocjan

Slovénie · 7 km

  • —Profondeur
  • 6,2 kmGaleries
  • 378 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Postojna

Slovénie · 26 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 544 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotta Gigante

Italie · 12 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 274 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q2722886) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter