Vai al contenuto
cavernyas
EN
Abri du Poisson b

Francia Francia Grotta con arte preistorica Patrimonio dell'umanità

Abri du Poisson

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Fiume sotterraneoSenza accesso pubblicoArte preistorica

Vedi la discesaCome visitarla

Thilo Parg · CC BY-SA 4.0

La discesa

L'ingresso, a 101 m.

Il rilievo reale sopra Abri du Poisson, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso228 m1,0 kmverticale × 13,3profondità non pubblicataIngresso228 m1,0 kmverticale × 28,8

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

101m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

13°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

109m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 13 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 28 °C all'ingresso, 15 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (101 m)all'interno
  1. 8°1°Gen
  2. 10°1°Feb
  3. 14°4°Mar
  4. 18°7°Apr
  5. 21°10°Mag
  6. 26°14°Giu
  7. 28°16°Lug
  8. 28°16°Ago
  9. 25°12°Set
  10. 20°9°Ott
  11. 13°5°Nov
  12. 9°2°Dic
All'interno: 13 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–Ago

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta con arte preistorica in Francia

Abri du Poisson (grotta con arte preistorica) si trova in Francia. L'ingresso è a 101 m. Ha un fiume sotterraneo. È chiusa al pubblico per proteggerla. Fa parte di un sito Patrimonio dell'Umanità UNESCO.

Come arrivare.

  • Senza accesso pubblicoProtetta per la scienza o per la sua arte. Cerchi una replica o un centro visitatori nelle vicinanze.
  • Le Buguecentro abitato più vicino · 6,3 km in linea d'aria
  • Point de vue sur la Madeleinepunto panoramico più vicino · a 2,5 km dall'ingresso
  • Brive Souillac airport (BVE)aeroporto più vicino con voli di linea · 40 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BVE (Brive)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

L'acqua

Il La Vézère è più ricco d'acqua da novembre a maggio.

Qui il La Vézère porta in media circa 66 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a maggio.

  1. 114 m³/sGen
  2. 87 m³/sFeb
  3. 103 m³/sMar
  4. 105 m³/sApr
  5. 95 m³/sMag
  6. 61 m³/sGiu
  7. 26 m³/sLug
  8. 18 m³/sAgo
  9. 21 m³/sSet
  10. 51 m³/sOtt
  11. 93 m³/sNov
  12. 111 m³/sDic

Da circa 18 m³/s nel mese più basso fino a 114 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 3.443 km².

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Abri du Poisson (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 16altri ingressi di grotte entro 3 kmGisement préhistorique de Liveyre, Grotte du Grand Roc, Site de Laugerie-Basse e altri 13
  • 1sorgenti entro 2 km
  • 2punti panoramici entro 3 kmPoint de vue sur la Madeleine
  • 5sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmDe la Manche aux Pyrénées 17, Les Eyzies-de-Tayac - Cahors, De la Manche aux Pyrénées 16, Champcevinel - Les Eyzies-de-Taillac, Boucle de la Mouthe e altri 2
  • 14parcheggi entro 2 km
  • 6pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 26campeggi entro 8 kmCamping Le Vézère Périgord, Le Val de la Marquise, Camping Toohapi Le Mas e altri 23
  • 36hotel e pensioni entro 8 kmLe Cygne, Royal Vézère, Hôtel de Paris e altri 33
  • 19ristoranti e caffè entro 3 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Le Bugue6,3 km in linea d'aria
  • Saint-Cyprien9,0 km in linea d'aria
  • Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac12 km in linea d'aria
  • Le Buisson-de-Cadouin12 km in linea d'aria
  • Sarlat-la-Canéda18 km in linea d'aria
  • Montignac19 km in linea d'aria
  • Belvès19 km in linea d'aria
  • Thenon22 km in linea d'aria

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio8101418212628282520139
Pomeriggio8101418212628282520139
Notte11471014161612952
Pioggia (mm)735168768267525652667471
Giorni di pioggia12101112131191010121313
Ore di sole/giorno2,54,15,36,47,08,78,98,17,24,93,12,6
Neve al suolo (cm)652000000024
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen881732,5
Feb10101514,1
Mar14144685,3
Apr18187766,4
Mag212110827,0
Giu262614678,7
Lug282816528,9
Ago282816568,1
Set252512527,2
Ott20209664,9
Nov13135743,1
Dic992712,6

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (101 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Abri du Poisson Abri Lartet a
Thilo Parg · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202061%94%98%70%80%121%11%109%117%191%32%199%
2021106%127%33%36%118%195%108%43%185%60%57%144%
202240%60%68%79%30%170%11%60%93%39%101%75%
202375%29%102%79%69%143%57%86%71%148%193%164%
202467%185%184%90%175%121%70%27%228%155%57%68%
202584%32%36%59%23%73%18%38%56%49%50%33%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Abri du Poisson

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 101 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotte di Lascaux

Francia · 18 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 197 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Font de Gaume

Francia · 3 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 91 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Les Combarelles

Francia · 3 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 106 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q480763) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita