Vai al contenuto
cavernyas
EN
Afqa Remains of Temple and Cave

Libano Libano Grotta

Grotte d'Afqa

14 °C all'interno, tutto l'anno.

Fiume sotterraneo

Vedi la discesaCome visitarla

Seoras2005 · CC BY 3.0

La discesa

L'ingresso, a 1.227 m.

Il rilievo reale sopra Grotte d'Afqa, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso1.929 m1,0 kmverticale × 2,5profondità non pubblicataIngresso1.929 m1,0 kmverticale × 5,3

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

1.227m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

14°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

694m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

14 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 14 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 25 °C all'ingresso, 11 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Piove di più da novembre a febbraio: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.

all'esterno, all'ingresso (1.227 m)all'interno
  1. 9°4°Gen
  2. 10°4°Feb
  3. 12°6°Mar
  4. 15°8°Apr
  5. 20°12°Mag
  6. 23°15°Giu
  7. 25°17°Lug
  8. 25°18°Ago
  9. 23°16°Set
  10. 20°14°Ott
  11. 15°9°Nov
  12. 11°6°Dic
All'interno: 14 °C tutto l'annoPiù pioggia: Nov–Feb

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta in Libano

Grotte d'Afqa (grotta) si trova in Libano. L'ingresso è a 1.227 m. Ha un fiume sotterraneo.

Come arrivare.

  • Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
  • Hrajelcentro abitato più vicino · 11 km in linea d'aria
  • Beirut Rafic Hariri International Airport (BEY)aeroporto più vicino con voli di linea · 46 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BEY (Beirut)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Grotte d'Afqa (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 1altri ingressi di grotte entro 3 kmمغارة افقا
  • 2sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmSentier de Montagne du Liban, Lebanon Mountain Trail
  • 8hotel e pensioni entro 8 kmChalet Warde, Shangri-La, Farah's Chalet e altri 5
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • punti panoramici entro 3 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • parcheggi entro 2 km
  • pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km
  • campeggi entro 8 km
  • ristoranti e caffè entro 3 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Hrajel11 km in linea d'aria
  • Boudaï16 km in linea d'aria
  • Chmistâr16 km in linea d'aria
  • Aïnâta22 km in linea d'aria
  • Aajaltoûn22 km in linea d'aria
  • Deïr el Ahmar23 km in linea d'aria
  • Bsharri23 km in linea d'aria
  • Byblos23 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Grotte d'Afqa.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Peakyas40 montagne entro 10 km
Jabal al-Munaytirah · 2,4 kmQornet el Ouast · 3,4 kmDahr Chakher · 5,1 kmDahr Bou Aamr · 8,6 kmQornet el Ouata · 8,9 kmJabal ech Chalqa · 9,0 kmBirket Khadra · 9,3 kmTallet el Ouekr · 9,9 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio91012152023252523201511
Pomeriggio91012152023252523201511
Notte446812151718161496
Pioggia (mm)11582432392015235696
Giorni di pioggia131085210015812
Ore di sole/giorno4,55,77,79,211,212,712,311,310,17,96,24,6
Neve al suolo (cm)321000000001
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen9941154,5
Feb10104825,7
Mar12126437,7
Apr15158239,2
Mag202012911,2
Giu232315212,7
Lug252517012,3
Ago252518111,3
Set232316510,1
Ott202014237,9
Nov15159566,2
Dic11116964,6

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (1.227 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Afqa Grotto
Disdero · CC BY-SA 4.0
Afqa waterfall. Created by ALLAH
Afif Abla · CC BY-SA 4.0
Inside Afqa waterfall. Created by ALLAH
Afif Abla · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020140%91%184%179%200%———6%0%192%76%
2021123%83%126%124%0%———12%265%16%125%
2022128%96%220%1%103%———0%38%91%20%
202338%162%78%724%29%———6%44%142%327%
2024163%82%84%75%175%———182%48%91%110%
20255%69%140%55%46%———29%23%32%82%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Grotte d'Afqa

Libano

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 1.227 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Cascata delle gole del Baatara

Libano · 12 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 1.487 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Jeita Grotto

Libano · 27 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 71 mQuota dell'ingresso
  • 22 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Cave de Tyron

Libano · 60 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 1.184 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q383537) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita