Vai al contenuto
cavernyas
EN
Arago 21-01

Francia Francia Grotta

Grotta dell'Arago

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Fiume sotterraneo

Vedi la discesaCome visitarla

Gerbil · CC BY-SA 3.0

La discesa

L'ingresso, a 350 m.

Il rilievo reale sopra Grotta dell'Arago, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso516 m1,0 kmverticale × 6,2profondità non pubblicataIngresso516 m1,0 kmverticale × 13,4

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

350m

Quota dell'ingresso

pubblicata (Wikidata)

13°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

343m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 13 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 29 °C all'ingresso, 16 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto. Piove di più a novembre: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.

all'esterno, all'ingresso (350 m)all'interno
  1. 9°2°Gen
  2. 10°1°Feb
  3. 13°4°Mar
  4. 17°6°Apr
  5. 20°10°Mag
  6. 26°14°Giu
  7. 29°16°Lug
  8. 29°16°Ago
  9. 24°13°Set
  10. 20°10°Ott
  11. 13°5°Nov
  12. 9°2°Dic
All'interno: 13 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–AgoPiù pioggia: Nov

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Sito archeologico in Francia

Grotta dell'Arago (grotta) si trova in Francia. L'ingresso è a 350 m. Ha un fiume sotterraneo.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
  • Estagelcentro abitato più vicino · 8,7 km in linea d'aria
  • Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 2,9 km dall'ingresso
  • Perpignan-Rivesaltes (Llabanère) Airport (PGF)aeroporto più vicino con voli di linea · 15 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto PGF (Perpignan/Rivesaltes)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

L'acqua

Il Le Verdouble è più ricco d'acqua da novembre a maggio.

Qui il Le Verdouble porta in media circa 4,1 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a maggio. Porta meno acqua da luglio a agosto.

  1. 6,7 m³/sGen
  2. 6,0 m³/sFeb
  3. 6,8 m³/sMar
  4. 7,4 m³/sApr
  5. 6,1 m³/sMag
  6. 3,4 m³/sGiu
  7. 1,6 m³/sLug
  8. 1,2 m³/sAgo
  9. 2,1 m³/sSet
  10. 4,9 m³/sOtt
  11. 7,1 m³/sNov
  12. 6,4 m³/sDic

Da circa 1,2 m³/s nel mese più basso fino a 7,4 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 274 km².

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Grotta dell'Arago (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 5altri ingressi di grotte entro 3 kmCaune de l'Arago, Grotte Casquet, Grotte de la Llana e altri 2
  • 2punti panoramici entro 3 km
  • 1sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmEl Camí IT1TR1 El Camí Capçaler: de Salzes a Balaguer
  • 2pareti di arrampicata entro 3 kmTautavel (Les Gouleyrous), Plage
  • 7parcheggi entro 2 km
  • 4pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 7campeggi entro 8 kmMas de l'Alzine, Aire Domaine Bertrand-Bergé, Aire Le miel d’Emeline e altri 4
  • 21hotel e pensioni entro 8 kmMas de l'Alzine, Soleil Évasion - Torre del Far, Gîte d'Étape Communal e altri 18
  • 9ristoranti e caffè entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Estagel8,7 km in linea d'aria
  • Baixas11 km in linea d'aria
  • Peyrestortes12 km in linea d'aria
  • Rivesaltes12 km in linea d'aria
  • Salses-le-Château13 km in linea d'aria
  • Saint-Estève16 km in linea d'aria
  • Pézilla-la-Rivière16 km in linea d'aria
  • Baho16 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Grotta dell'Arago.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Peakyas11 montagne entro 10 km
Torre del Far498 m · 3,8 kmPuig Burgat · 3,9 kmMont d'Espirà458 m · 4,0 kmPuig d'en Pallat · 4,0 kmSerra de Vingrau576 m · 4,3 kmMont d'Estagell186 m · 6,5 kmPic de la Corona · 7,3 kmMont Tauch917 m · 9,7 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio9101317202629292420139
Pomeriggio9101317202629292420139
Notte214610141616131052
Pioggia (mm)634958686139323645687053
Giorni di pioggia1191012119789111211
Ore di sole/giorno3,04,55,66,67,39,39,78,97,45,13,53,0
Neve al suolo (cm)774200000036
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen992633,0
Feb10101494,5
Mar13134585,6
Apr17176686,6
Mag202010617,3
Giu262614399,3
Lug292916329,7
Ago292916368,9
Set242413457,4
Ott202010685,1
Nov13135703,5
Dic992533,0

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (350 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Caune de l'Arago
Toony · CC BY-SA 3.0
Arago 14
Gerbil · CC BY-SA 4.0
Caune de l'Arago (1)
Lucas Destrem · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020137%44%128%178%143%190%91%130%191%124%84%188%
202187%102%26%47%71%159%100%60%140%47%172%137%
202264%31%124%93%28%69%134%81%141%19%117%55%
2023100%46%63%52%100%204%116%107%89%60%104%88%
202454%113%128%84%131%133%95%79%160%174%53%86%
202536%28%138%42%59%29%152%95%78%13%41%129%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Grotta dell'Arago

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 350 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Canalettes Caves

Francia · 42 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 463 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotta di Niaux

Francia · 95 km

  • —Profondità
  • 2,0 kmGallerie
  • 718 mQuota dell'ingresso
  • 11 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Gouffre de l'Œil Doux

Francia · 53 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 8 mQuota dell'ingresso
  • 16 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q1643777) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita