Israele Grotta
Cave of Horror
23 °C all'interno, tutto l'anno.
Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH (contiene dati Copernicus Sentinel modificati), CC BY 4.0, con ombreggiatura del rilievo da Copernicus WorldDEM-30
La discesa
L'ingresso, a 95 m.
Il rilievo reale sopra Cave of Horror, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
95m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
23°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
218m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
23 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 23 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 38 °C all'ingresso, 16 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da aprile a ottobre. Piove di più da gennaio a febbraio: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.
- 18°8°Gen
- 20°9°Feb
- 24°11°Mar
- 28°14°Apr
- 34°19°Mag
- 37°21°Giu
- 38°23°Lug
- 38°24°Ago
- 36°22°Set
- 32°20°Ott
- 25°14°Nov
- 20°10°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in Israele
Cave of Horror (grotta) si trova in Israele. L'ingresso è a 95 m. Ha un fiume sotterraneo. Si trova all'interno di parco nazionale di En Gedi.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Khallat al Mayyahcentro abitato più vicino · 18 km in linea d'aria
- Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 0,2 km dall'ingresso
- Queen Alia International Airport (AMM)aeroporto più vicino con voli di linea · 70 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto AMM (Amman)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
L'acqua
Il il fiume è più ricco d'acqua da gennaio a febbraio.
Qui il il fiume porta in media circa 0,41 m³/s. È più ricco d'acqua da gennaio a febbraio. Porta meno acqua da aprile a novembre.
- 1,1 m³/sGen
- 1,2 m³/sFeb
- 0,7 m³/sMar
- 0,3 m³/sApr
- 0,1 m³/sMag
- 0,0 m³/sGiu
- 0,0 m³/sLug
- 0,0 m³/sAgo
- 0,0 m³/sSet
- 0,0 m³/sOtt
- 0,2 m³/sNov
- 0,6 m³/sDic
Da circa 0,03 m³/s nel mese più basso fino a 1,2 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 170 km².
Il Nahal Hever dalla sorgente alla foce su Riveryas: prossimamente
Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 2altri ingressi di grotte entro 3 kmמערת האיגרות, מערת האימה
- 6punti panoramici entro 3 kmראש מעלה איסיים e altri 5
- 11sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
- 3cascate con nome entro 4 kmמפל חולד, מפל חבר, המפל הנסתר
- 5campeggi entro 8 kmחניון לילה משמר עליון, חניון לילה רמת חבר, חניון לילה נחל משמר e altri 2
- 4hotel e pensioni entro 8 kmאכסניית אנ״א עין גדי, בית ספר שדה עין גדי, מלון עין גדי e altri 1
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- parcheggi entro 2 km
- pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Khallat al Mayyah18 km in linea d'aria
- ‘Arab ar Rashāydah18 km in linea d'aria
- Banī Na‘īm19 km in linea d'aria
- Al Karmil19 km in linea d'aria
- Khallat Şāliḩ21 km in linea d'aria
- Suseya21 km in linea d'aria
- Khallat ad Dār22 km in linea d'aria
- Arad22 km in linea d'aria
Nei nostri altri atlanti
Che cosa c'è ancora attorno a Cave of Horror.
Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.
Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 18 | 20 | 24 | 28 | 34 | 37 | 38 | 38 | 36 | 32 | 25 | 20 |
| Pomeriggio | 18 | 20 | 24 | 28 | 34 | 37 | 38 | 38 | 36 | 32 | 25 | 20 |
| Notte | 8 | 9 | 11 | 14 | 19 | 21 | 23 | 24 | 22 | 20 | 14 | 10 |
| Pioggia (mm) | 46 | 42 | 23 | 10 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | 20 | 33 |
| Giorni di pioggia | 8 | 8 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 7 |
| Ore di sole/giorno | 6,2 | 6,9 | 8,7 | 10,1 | 11,8 | 13,5 | 13,2 | 12,2 | 10,9 | 9,1 | 7,5 | 6,4 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 18 | 18 | 8 | 46 | 6,2 |
| Feb | 20 | 20 | 9 | 42 | 6,9 |
| Mar | 24 | 24 | 11 | 23 | 8,7 |
| Apr | 28 | 28 | 14 | 10 | 10,1 |
| Mag | 34 | 34 | 19 | 5 | 11,8 |
| Giu | 37 | 37 | 21 | 0 | 13,5 |
| Lug | 38 | 38 | 23 | 0 | 13,2 |
| Ago | 38 | 38 | 24 | 1 | 12,2 |
| Set | 36 | 36 | 22 | 1 | 10,9 |
| Ott | 32 | 32 | 20 | 6 | 9,1 |
| Nov | 25 | 25 | 14 | 20 | 7,5 |
| Dic | 20 | 20 | 10 | 33 | 6,4 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (95 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 163% | 86% | 274% | 106% | — | — | — | — | — | 5% | 145% | 87% |
| 2021 | 84% | 106% | 41% | 3% | — | — | — | — | — | 5% | 32% | 68% |
| 2022 | 129% | 54% | 96% | 0% | — | — | — | — | — | 65% | 117% | 51% |
| 2023 | 56% | 141% | 118% | 246% | — | — | — | — | — | 50% | 112% | 110% |
| 2024 | 103% | 47% | 44% | 43% | — | — | — | — | — | 0% | 17% | 57% |
| 2025 | 17% | 99% | 111% | 11% | — | — | — | — | — | 0% | 108% | 187% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.

Cave of Letters
Israele · 1 km
- —Profondità
- —Gallerie
- -16 mQuota dell'ingresso
- 23 °CAll'interno, tutto l'anno

Well of Souls
Israele · 40 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 746 mQuota dell'ingresso
- 17 °CAll'interno, tutto l'anno
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q2943294) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Portata e bacino del fiume | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicine | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

