Spagna Grotta
Cave of La Loja
16 °C all'interno, tutto l'anno.
Xuliu Pombar · CC0
La discesa
L'ingresso, a 28 m.
Il rilievo reale sopra Cave of La Loja, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
28m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
16°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
417m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
16 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 16 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 24 °C all'ingresso, 8 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Piove di più da novembre a gennaio: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.
- 13°9°Gen
- 13°9°Feb
- 14°10°Mar
- 16°11°Apr
- 18°14°Mag
- 21°16°Giu
- 23°18°Lug
- 24°19°Ago
- 23°18°Set
- 20°16°Ott
- 16°12°Nov
- 14°10°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in Spagna
Cave of La Loja (grotta) si trova in Spagna. L'ingresso è a 28 m. Ha un fiume sotterraneo.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Tresvisocentro abitato più vicino · 13 km in linea d'aria
- Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 2,5 km dall'ingresso
- Seve Ballesteros-Santander Airport (SDR)aeroporto più vicino con voli di linea · 60 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto SDR (Santander)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
L'acqua
Il Río Deva è più ricco d'acqua da novembre a marzo.
Qui il Río Deva porta in media circa 36 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a marzo. Porta meno acqua da luglio a settembre.
- 56 m³/sGen
- 49 m³/sFeb
- 44 m³/sMar
- 36 m³/sApr
- 26 m³/sMag
- 17 m³/sGiu
- 11 m³/sLug
- 8,5 m³/sAgo
- 11 m³/sSet
- 28 m³/sOtt
- 50 m³/sNov
- 55 m³/sDic
Da circa 8,5 m³/s nel mese più basso fino a 56 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 1.206 km².
Il Deva dalla sorgente alla foce su Riveryas: prossimamente
Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 1punti panoramici entro 3 km
- 2sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmCamino Lebaniego, Senda del Deva
- 1pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- 2fermate dell'autobus entro 2 km
- 7campeggi entro 8 kmÁrea autocaravanas de El Peral (Casa Junco), Camping Royal 2, Las Hortensias e altri 4
- 47hotel e pensioni entro 8 kmLa Parra, Don Silvio, El Otero e altri 44
- 3ristoranti e caffè entro 3 km
- altri ingressi di grotte entro 3 km
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- cascate con nome entro 4 km
- parcheggi entro 2 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Tresviso13 km in linea d'aria
- San Vicente de la Barquera13 km in linea d'aria
- Llanes20 km in linea d'aria
- Potes21 km in linea d'aria
- Comillas21 km in linea d'aria
- Cabezón de Liébana22 km in linea d'aria
- Camaleño24 km in linea d'aria
- Ruente24 km in linea d'aria
Nei nostri altri atlanti
Che cosa c'è ancora attorno a Cave of La Loja.
Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.
Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 13 | 13 | 14 | 16 | 18 | 21 | 23 | 24 | 23 | 20 | 16 | 14 |
| Pomeriggio | 13 | 13 | 14 | 16 | 18 | 21 | 23 | 24 | 23 | 20 | 16 | 14 |
| Notte | 9 | 9 | 10 | 11 | 14 | 16 | 18 | 19 | 18 | 16 | 12 | 10 |
| Pioggia (mm) | 123 | 102 | 94 | 77 | 62 | 53 | 34 | 37 | 50 | 100 | 137 | 118 |
| Giorni di pioggia | 16 | 12 | 12 | 14 | 12 | 9 | 8 | 8 | 10 | 14 | 17 | 14 |
| Ore di sole/giorno | 2,7 | 3,8 | 5,2 | 6,2 | 7,1 | 7,3 | 7,7 | 7,4 | 6,8 | 4,8 | 3,0 | 2,8 |
| Neve al suolo (cm) | 5 | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 13 | 13 | 9 | 123 | 2,7 |
| Feb | 13 | 13 | 9 | 102 | 3,8 |
| Mar | 14 | 14 | 10 | 94 | 5,2 |
| Apr | 16 | 16 | 11 | 77 | 6,2 |
| Mag | 18 | 18 | 14 | 62 | 7,1 |
| Giu | 21 | 21 | 16 | 53 | 7,3 |
| Lug | 23 | 23 | 18 | 34 | 7,7 |
| Ago | 24 | 24 | 19 | 37 | 7,4 |
| Set | 23 | 23 | 18 | 50 | 6,8 |
| Ott | 20 | 20 | 16 | 100 | 4,8 |
| Nov | 16 | 16 | 12 | 137 | 3,0 |
| Dic | 14 | 14 | 10 | 118 | 2,8 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (28 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.

Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 40% | 29% | 135% | 143% | 98% | 136% | 55% | 188% | 218% | 266% | 34% | 341% |
| 2021 | 173% | 108% | 39% | 71% | 103% | 197% | 112% | 89% | 161% | 70% | 243% | 202% |
| 2022 | 71% | 35% | 128% | 137% | 36% | 105% | 32% | 117% | 238% | 41% | 119% | 106% |
| 2023 | 247% | 81% | 35% | 43% | 89% | 149% | 84% | 116% | 202% | 114% | 136% | 103% |
| 2024 | 114% | 156% | 139% | 52% | 159% | 102% | 70% | 118% | 286% | 188% | 75% | 108% |
| 2025 | 77% | 76% | 165% | 98% | 114% | 79% | 124% | 175% | 162% | 35% | 129% | 120% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.

Grotte di Altamira
Spagna · 35 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 95 mQuota dell'ingresso
- 15 °CAll'interno, tutto l'anno

Cave of Chufín
Spagna · 8 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 147 mQuota dell'ingresso
- 15 °CAll'interno, tutto l'anno
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q3817712) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Portata e bacino del fiume | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicine | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

