Vai al contenuto
cavernyas
EN
Caves of Thais DSCN9517

Francia Francia Grotta turistica

Caves of Thaïs

13 °C all'interno, tutto l'anno.

TuristicaStalattitiFiume sotterraneo

Vedi la discesaCome visitarla

Patafisik · CC BY-SA 4.0

La discesa

L'ingresso, a 170 m.

Il rilievo reale sopra Caves of Thaïs, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso835 m1,0 kmverticale × 3,3profondità non pubblicataIngresso835 m1,0 kmverticale × 7,2

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

170m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

13°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

378m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 13 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 30 °C all'ingresso, 17 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto. Piove di più da ottobre a novembre: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.

all'esterno, all'ingresso (170 m)all'interno
  1. 7°0°Gen
  2. 9°0°Feb
  3. 13°3°Mar
  4. 18°6°Apr
  5. 21°10°Mag
  6. 26°15°Giu
  7. 30°17°Lug
  8. 29°16°Ago
  9. 24°12°Set
  10. 19°8°Ott
  11. 12°4°Nov
  12. 8°0°Dic
All'interno: 13 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–AgoPiù pioggia: Ott–Nov

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta turistica in Francia

Caves of Thaïs (grotta turistica) si trova in Francia. L'ingresso è a 170 m. Ha un fiume sotterraneo e stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Come arrivare.

  • Grotta turistica: aperta al pubblicoDi solito con visita guidata; verifichi orari e biglietti sul sito ufficiale.
  • Saint-Just-de-Claixcentro abitato più vicino · 3,4 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 60 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Acqueduc de Saint-Nazaire-en-Royanspunto panoramico più vicino · a 0,0 km dall'ingresso
  • Grenoble Alpes Isère Airport (GNB)aeroporto più vicino con voli di linea · 34 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto GNB (Grenoble)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

L'acqua

Il Canal de la Bourne è più ricco d'acqua da novembre a dicembre.

Qui il Canal de la Bourne porta in media circa 11 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a dicembre.

  1. 7,5 m³/sGen
  2. 6,7 m³/sFeb
  3. 8,6 m³/sMar
  4. 8,7 m³/sApr
  5. 8,8 m³/sMag
  6. 5,7 m³/sGiu
  7. 3,4 m³/sLug
  8. 2,9 m³/sAgo
  9. 5,2 m³/sSet
  10. 10 m³/sOtt
  11. 14 m³/sNov
  12. 11 m³/sDic

Da circa 2,9 m³/s nel mese più basso fino a 14 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 708 km².

Segua il Isère dalla sorgente alla foce su Riveryas

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Caves of Thaïs (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 2altri ingressi di grotte entro 3 kmGrotte de Thaïs
  • 1gruppi e luoghi di speleologia entro 15 kmLa Fabrik Vertaco
  • 8punti panoramici entro 3 kmAcqueduc de Saint-Nazaire-en-Royans, Belvédère, Vue sur l'Aqueduc e altri 5
  • 63sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmL'Hostunoise e altri 62
  • 32parcheggi entro 2 km
  • 20pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 26fermate dell'autobus entro 2 km
  • 11campeggi entro 8 kmLes Carrets, Le pont de Manne, Aire de Camping-Car Vercors Noix e altri 8
  • 9hotel e pensioni entro 8 kmHôtel du Musée, Hôtel du Royans, Beau Rivage e altri 6
  • 8ristoranti e caffè entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Saint-Just-de-Claix3,4 km in linea d'aria
  • Saint-Hilaire-du-Rosier4,4 km in linea d'aria
  • Saint-Lattier4,6 km in linea d'aria
  • Saint-Jean-en-Royans5,8 km in linea d'aria
  • Saint-Laurent-en-Royans7,3 km in linea d'aria
  • Pont-en-Royans7,4 km in linea d'aria
  • Saint-Romans8,4 km in linea d'aria
  • Saint-Paul-lès-Romans9,0 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Caves of Thaïs.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Peakyas2 montagne entro 10 km
Montagne de la Sieurle · 7,5 kmMontagne de l'Écharasson · 10 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio791318212630292419128
Pomeriggio791318212630292419128
Notte00361015171612840
Pioggia (mm)5446536278575456699210160
Giorni di pioggia1089111210988111111
Ore di sole/giorno2,74,05,86,97,49,49,88,67,04,72,92,3
Neve al suolo (cm)12115210000159
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen770542,7
Feb990464,0
Mar13133535,8
Apr18186626,9
Mag212110787,4
Giu262615579,4
Lug303017549,8
Ago292916568,6
Set242412697,0
Ott19198924,7
Nov121241012,9
Dic880602,3

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (170 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Grotte.de.Thais.P1035793
Bautsch · CC0
Grotte.de.Thais.P1035797
Bautsch · CC0
Caves of Thais DSCN9490
Patafisik · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202049%62%90%70%88%145%21%106%96%122%31%189%
2021132%76%39%126%147%123%178%71%101%117%67%152%
202235%58%42%58%31%116%18%86%151%47%135%187%
202339%20%92%65%83%152%41%65%71%147%92%147%
2024100%122%263%100%167%148%109%42%168%122%29%85%
2025122%49%68%67%47%45%69%55%104%66%58%61%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Caves of Thaïs

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 170 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Choranche cave

Francia · 12 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 725 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Gouffre Berger

Francia · 33 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 1.458 mQuota dell'ingresso
  • 5 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotta Chauvet

Francia · 99 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 228 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q3117174) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita