Vai al contenuto
cavernyas
EN
Zonguldak Cehennem Ağzı Mağaraları

Turchia Turchia Grotta turistica

Cehennemağzı Cave

15 °C all'interno, tutto l'anno.

TuristicaStalattiti

Vedi la discesaCome visitarla

Oğuz67 · CC BY-SA 4.0

La discesa

L'ingresso, a 18 m.

Il rilievo reale sopra Cehennemağzı Cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso323 m1,0 kmverticale × 7,2profondità non pubblicataIngresso323 m1,0 kmverticale × 15,6

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

18m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

15°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

188m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

15 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 15 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 26 °C all'ingresso, 11 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.

all'esterno, all'ingresso (18 m)all'interno
  1. 8°6°Gen
  2. 8°6°Feb
  3. 10°7°Mar
  4. 13°10°Apr
  5. 17°15°Mag
  6. 22°20°Giu
  7. 25°23°Lug
  8. 26°24°Ago
  9. 23°21°Set
  10. 19°17°Ott
  11. 15°12°Nov
  12. 11°8°Dic
All'interno: 15 °C tutto l'annoPiù pioggia: Dic–Gen

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta turistica in Turchia

Cehennemağzı Cave (grotta turistica) si trova in Turchia. L'ingresso è a 18 m. Ha stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta turistica: aperta al pubblicoDi solito con visita guidata; verifichi orari e biglietti sul sito ufficiale.
  • Ereğlicentro abitato più vicino · 1,2 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 260 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Göztepepunto panoramico più vicino · a 2,1 km dall'ingresso
  • Zonguldak Çaycuma Airport (ONQ)aeroporto più vicino con voli di linea · 61 km in linea d'ariaNoleggio auto a CaycumaDiscover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Cehennemağzı Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 1altri ingressi di grotte entro 3 kmCehennem Ağzı Mağarası
  • 1punti panoramici entro 3 kmGöztepe
  • 10parcheggi entro 2 km
  • 2pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 35fermate dell'autobus entro 2 km
  • 10hotel e pensioni entro 8 kmElif Otel, Grand Ereğli Hotel, Ereğli Öğretmenevi e altri 7
  • 54ristoranti e caffè entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • campeggi entro 8 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Ereğli1,2 km in linea d'aria
  • Alaplı12 km in linea d'aria
  • Kılçak14 km in linea d'aria
  • Ormanlı22 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Cehennemağzı Cave.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Peakyas1 montagne entro 10 km
Yürük Hill · 9,1 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio8810131722252623191511
Pomeriggio8810131722252623191511
Notte66710152023242117128
Pioggia (mm)10379744642503638658284116
Giorni di pioggia161312989669111116
Ore di sole/giorno2,13,24,86,88,610,711,410,37,65,23,82,4
Neve al suolo (cm)984100000016
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen8861032,1
Feb886793,2
Mar10107744,8
Apr131310466,8
Mag171715428,6
Giu2222205010,7
Lug2525233611,4
Ago2626243810,3
Set232321657,6
Ott191917825,2
Nov151512843,8
Dic111181162,4

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (18 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020107%145%68%77%164%213%121%2%36%150%61%43%
2021171%114%174%197%156%207%106%86%96%76%116%147%
2022171%171%99%131%68%314%59%177%114%73%62%63%
202336%113%171%220%121%199%186%44%35%59%354%120%
2024117%63%109%77%107%13%108%20%162%191%138%92%
202587%157%35%126%81%19%7%30%76%233%50%115%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Cehennemağzı Cave

Turchia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 18 mQuota dell'ingresso
  • 15 °CAll'interno, tutto l'anno

Gökgöl Cave

Turchia · 39 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 42 mQuota dell'ingresso
  • 15 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Ilıksu Cave

Turchia · 33 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 272 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

İnağzı Cave

Turchia · 40 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 191 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q24915631) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita