Vai al contenuto
cavernyas
EN
Biljarda, Cetinje, 2013-05-04 - panoramio

Montenegro Montenegro Grotta

Cetinje Cave

2,6 km di gallerie.

Vedi la discesaCome visitarla

Zlatomir Bacic (Back… · CC BY-SA 3.0

La discesa

L'ingresso, a 673 m.

Il rilievo reale sopra Cetinje Cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso1.042 m1,0 kmverticale × 5,9profondità non pubblicataIngresso1.042 m1,0 kmverticale × 12,8

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

2,6km

Gallerie

lunghezza rilevata (Wikidata)

673m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

12°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

185m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

12 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 12 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 28 °C all'ingresso, 15 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (673 m)all'interno
  1. 6°0°Gen
  2. 7°1°Feb
  3. 10°3°Mar
  4. 14°7°Apr
  5. 18°11°Mag
  6. 23°15°Giu
  7. 27°18°Lug
  8. 28°18°Ago
  9. 22°14°Set
  10. 17°10°Ott
  11. 12°6°Nov
  12. 7°2°Dic
All'interno: 12 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–AgoPiù pioggia: Nov–Gen

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta in Montenegro

Cetinje Cave (grotta) si trova in Montenegro. Ha 2,6 km di gallerie rilevate. L'ingresso è a 673 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
  • Cetinjecentro abitato più vicino · 0,6 km in linea d'aria
  • Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 0,0 km dall'ingresso
  • Tivat Airport (TIV)aeroporto più vicino con voli di linea · 16 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto TIV (Tivat)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Cetinje Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 8altri ingressi di grotte entro 3 kmLipska Pećina, Цетинская пещера. Верхний вход, Cetinje Cave (lower entrance) e altri 5
  • 4sorgenti entro 2 kmPištet e altri 3
  • 24punti panoramici entro 3 kmĐinovo Brdo, Belveder e altri 22
  • 8sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmPrimorska planinarska transverzala, 759 e altri 6
  • 26parcheggi entro 2 km
  • 4pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 3fermate dell'autobus entro 2 km
  • 5campeggi entro 8 kmCamp Oaza e altri 4
  • 36hotel e pensioni entro 8 kmBungalovi, Pansion 22, Apartmani Aleksandra e altri 33
  • 38ristoranti e caffè entro 3 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Cetinje0,6 km in linea d'aria
  • Kotor13 km in linea d'aria
  • Budva13 km in linea d'aria
  • Dobrota14 km in linea d'aria
  • Prčanj17 km in linea d'aria
  • Tivat19 km in linea d'aria
  • Petrovac na Moru20 km in linea d'aria
  • Bijela23 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Cetinje Cave.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Peakyas158 montagne entro 10 km
Orlov krš · 0,3 kmVrtijeljka · 2,8 kmGranica · 4,8 kmLovćen1.749 m · 7,0 kmJezerski · 7,0 kmStirovnik1.749 m · 7,9 kmVelji Čelinac · 8,7 kmStavor · 9,4 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio671014182327282217127
Pomeriggio671014182327282217127
Notte013711151818141062
Pioggia (mm)15615213810389674243116138187178
Giorni di pioggia12111112119769111313
Ore di sole/giorno3,54,15,77,28,710,611,610,67,96,14,03,4
Neve al suolo (cm)12107200000138
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen6601563,5
Feb7711524,1
Mar101031385,7
Apr141471037,2
Mag181811898,7
Giu2323156710,6
Lug2727184211,6
Ago2828184310,6
Set2222141167,9
Ott1717101386,1
Nov121261874,0
Dic7721783,4

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (673 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Biljarda, Cetinje, 2013-05-04 - panoramio (1)
Zlatomir Bacic (Back… · CC BY-SA 3.0
Medovina, Cetinje, Montenegro - panoramio
ines lukic · CC BY 3.0
Cetinje, Montenegro - panoramio (27)
Сергей Наруков · CC BY 3.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202042%38%86%55%53%122%43%178%295%161%4%208%
2021229%100%71%102%56%22%43%132%108%113%114%169%
202235%79%59%88%49%80%59%60%177%24%166%137%
2023161%42%73%86%176%127%124%321%41%73%162%47%
202482%88%108%77%133%91%102%133%228%115%58%116%
202586%74%132%61%100%28%101%220%95%107%153%39%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Cetinje Cave

Montenegro

  • —Profondità
  • 2,6 kmGallerie
  • 673 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Lipa Cave

Montenegro · 3 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 502 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Plava špilja

Montenegro · 27 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 109 mQuota dell'ingresso
  • 16 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Vjetrenica

Bosnia ed Erzegovina · 92 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 260 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q138067034) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita