Vai al contenuto
cavernyas
EN
Colossal Cave

Stati Uniti Stati Uniti Grotta turistica

Colossal Cave

18 °C all'interno, tutto l'anno.

TuristicaStalattiti

Vedi la discesaCome visitarla

Bill Morrow · CC BY 2.0

La discesa

L'ingresso, a 1.185 m.

Il rilievo reale sopra Colossal Cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso1.316 m1,0 kmverticale × 9,2profondità non pubblicataIngresso1.316 m1,0 kmverticale × 20,0

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

1.185m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

18°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

113m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

18 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 18 °C qui, a gennaio e ad agosto. In giugno il pomeriggio raggiunge i 37 °C all'ingresso, 18 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da maggio a settembre.

all'esterno, all'ingresso (1.185 m)all'interno
  1. 15°1°Gen
  2. 17°2°Feb
  3. 21°5°Mar
  4. 26°9°Apr
  5. 31°13°Mag
  6. 37°19°Giu
  7. 34°22°Lug
  8. 34°21°Ago
  9. 32°18°Set
  10. 27°12°Ott
  11. 21°6°Nov
  12. 15°1°Dic
All'interno: 18 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Mag–SetPiù pioggia: Lug–Set

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta turistica in Stati Uniti

Colossal Cave (grotta turistica) si trova in Stati Uniti. L'ingresso è a 1.185 m. Ha stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta turistica: aperta al pubblicoDi solito con visita guidata; verifichi orari e biglietti sul sito ufficiale.
  • Vailcentro abitato più vicino · 7,9 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 430 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Tucson International Airport (TUS)aeroporto più vicino con voli di linea · 29 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto TUS (Tucson)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Colossal Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 1altri ingressi di grotte entro 3 km
  • 2sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmArizona Trail, Sky Islands Traverse
  • 5parcheggi entro 2 km
  • 2pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 1ristoranti e caffè entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • punti panoramici entro 3 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km
  • campeggi entro 8 km
  • hotel e pensioni entro 8 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Vail7,9 km in linea d'aria
  • Corona de Tucson18 km in linea d'aria
  • Mescal20 km in linea d'aria
  • Tanque Verde23 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Colossal Cave.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Peakyas4 montagne entro 10 km
Pisto Hill · 1,5 kmLoma Alta · 6,8 kmSentinel Butte · 7,0 kmCross Hill · 8,2 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio151721263137343432272115
Pomeriggio151721263137343432272115
Notte125913192221181261
Pioggia (mm)242114849826540151625
Giorni di pioggia45322216188335
Ore di sole/giorno8,08,710,412,213,313,410,29,99,89,98,87,7
Neve al suolo (cm)110000000001
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen15151248,0
Feb17172218,7
Mar212151410,4
Apr26269812,2
Mag313113413,3
Giu373719913,4
Lug3434228210,2
Ago343421659,9
Set323218409,8
Ott272712159,9
Nov21216168,8
Dic15151257,7

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (1.185 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Colossal Cave Park - Entry
Eegorr · CC BY 3.0
On the way to Pistol Hill - panoramio
Outdoor Craziness · CC BY-SA 3.0
Northern cardinal (13970183900)
rob Stoeltje from loenen, netherlands · CC BY 2.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202071%127%264%36%—29%47%66%11%8%31%43%
2021105%3%75%32%—42%220%174%92%36%8%163%
202232%23%84%0%—290%139%209%116%187%12%167%
2023191%124%119%0%—0%47%69%38%44%35%142%
2024182%223%246%116%—310%88%86%24%2%92%0%
202511%10%91%12%—203%150%107%124%277%187%36%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Colossal Cave

Stati Uniti

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 1.185 mQuota dell'ingresso
  • 18 °CAll'interno, tutto l'anno

Coronado cave

Stati Uniti · 87 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 1.756 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Cueva de la Olla

Messico · 305 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 1.848 mQuota dell'ingresso
  • 15 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Lava River Cave

Stati Uniti · 381 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 2.351 mQuota dell'ingresso
  • 8 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q5149110) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita