Vai al contenuto
cavernyas
EN
Fontaine de Fontestorbes

Francia Francia Grotta

Fontaine de Fontestorbes

12 °C all'interno, tutto l'anno.

Fiume sotterraneo

Vedi la discesaCome visitarla

The original uploader was Audouy at French Wikipedia . · CC BY-SA 3.0

La discesa

L'ingresso, a 537 m.

Il rilievo reale sopra Fontaine de Fontestorbes, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso1.110 m1,0 kmverticale × 3,8profondità non pubblicataIngresso1.110 m1,0 kmverticale × 8,2

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

537m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

12°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

372m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

12 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 12 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 29 °C all'ingresso, 16 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (537 m)all'interno
  1. 8°0°Gen
  2. 9°0°Feb
  3. 13°2°Mar
  4. 16°5°Apr
  5. 20°9°Mag
  6. 26°13°Giu
  7. 29°15°Lug
  8. 29°15°Ago
  9. 24°11°Set
  10. 20°8°Ott
  11. 13°4°Nov
  12. 9°1°Dic
All'interno: 12 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–Ago

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Fiume francese

Fontaine de Fontestorbes (grotta) si trova in Francia. L'ingresso è a 537 m. Ha un fiume sotterraneo.

Come arrivare.

  • Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
  • Bélestacentro abitato più vicino · 1,4 km in linea d'aria
  • Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 1,5 km dall'ingresso
  • Carcassonne Salvaza Airport (CCF)aeroporto più vicino con voli di linea · 47 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto CCF (Carcassonne)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

L'acqua

Il Le Grand Hers è più ricco d'acqua da novembre a maggio.

Qui il Le Grand Hers porta in media circa 1,5 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a maggio.

  1. 2,5 m³/sGen
  2. 2,2 m³/sFeb
  3. 2,5 m³/sMar
  4. 2,7 m³/sApr
  5. 2,6 m³/sMag
  6. 1,5 m³/sGiu
  7. 0,6 m³/sLug
  8. 0,4 m³/sAgo
  9. 0,6 m³/sSet
  10. 1,3 m³/sOtt
  11. 2,4 m³/sNov
  12. 2,1 m³/sDic

Da circa 0,38 m³/s nel mese più basso fino a 2,7 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 133 km².

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Fontaine de Fontestorbes (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 5altri ingressi di grotte entro 3 kmTrou des Corbeaux, Gouffre des Œillets, Trou du Vent e altri 2
  • 2sorgenti entro 2 kmFontaine intermittente de Fontestorbes
  • 3punti panoramici entro 3 kmBelvédère du Bois Joli, Trou des Corbeaux
  • 3sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmDes Vosges aux Pyrénées, variante, Vallée de l'Hers, Tour du Pays d'Olmes
  • 10parcheggi entro 2 km
  • 10pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 1fermate dell'autobus entro 2 km
  • 8campeggi entro 8 kmVillage des Bons-Hommes Camping, Camping de Lavelanet "Le Pré Cathare", Camping municipal le Calcat e altri 5
  • 16hotel e pensioni entro 8 kmGite Lou Sicret, Gîte du Rasteille, La Taillade de Montségur e altri 13
  • 3ristoranti e caffè entro 3 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Bélesta1,4 km in linea d'aria
  • Lavelanet7,8 km in linea d'aria
  • Villeneuve-d'Olmes8,8 km in linea d'aria
  • Laroque-d'Olmes9,8 km in linea d'aria
  • Chalabre12 km in linea d'aria
  • Ax-les-Thermes20 km in linea d'aria
  • Quillan21 km in linea d'aria
  • Saint-Paul-de-Jarrat22 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Fontaine de Fontestorbes.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio891316202629292420139
Pomeriggio891316202629292420139
Notte0025913151511841
Pioggia (mm)766064768256475053688467
Giorni di pioggia12111114131291010121312
Ore di sole/giorno2,84,66,06,87,38,79,08,47,45,43,53,0
Neve al suolo (cm)111174100001510
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen880762,8
Feb990604,6
Mar13132646,0
Apr16165766,8
Mag20209827,3
Giu262613568,7
Lug292915479,0
Ago292915508,4
Set242411537,4
Ott20208685,4
Nov13134843,5
Dic991673,0

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (537 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202089%55%141%143%119%177%83%118%174%201%68%205%
202199%77%29%43%61%139%89%50%155%58%127%123%
202254%34%93%79%37%77%68%86%143%22%115%49%
202396%36%55%61%98%196%86%99%75%90%123%95%
202453%120%124%70%95%104%67%72%160%175%43%76%
202537%17%124%49%44%31%90%93%76%17%47%57%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Fontaine de Fontestorbes

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 537 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotta di Niaux

Francia · 28 km

  • —Profondità
  • 2,0 kmGallerie
  • 718 mQuota dell'ingresso
  • 11 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Lombrives

Francia · 26 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 643 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Rivière souterraine de Labouiche

Francia · 31 km

  • —Profondità
  • 10 kmGallerie
  • 447 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q3076306) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita