Vai al contenuto
cavernyas
EN
Grotte di Frasassi (18619)

Italia Italia Grotta turistica

Grotte di Frasassi

5,0 km di gallerie.

TuristicaStalattitiFiume sotterraneo

Vedi la discesaCome visitarla

Accurimbono · CC BY-SA 4.0

La discesa

L'ingresso, a 339 m.

Il rilievo reale sopra Grotte di Frasassi, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso878 m1,0 kmverticale × 3,8profondità non pubblicataIngresso878 m1,0 kmverticale × 8,3

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

5,0km

Gallerie

lunghezza rilevata (Wikidata)

339m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

14°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

577m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

14 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 14 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 30 °C all'ingresso, 16 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto. Piove di più a novembre: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.

all'esterno, all'ingresso (339 m)all'interno
  1. 8°2°Gen
  2. 9°2°Feb
  3. 12°4°Mar
  4. 16°8°Apr
  5. 21°12°Mag
  6. 26°16°Giu
  7. 30°19°Lug
  8. 30°19°Ago
  9. 24°15°Set
  10. 19°11°Ott
  11. 14°7°Nov
  12. 9°3°Dic
All'interno: 14 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–AgoPiù pioggia: Nov

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotte in Italia

Grotte di Frasassi (grotta turistica) si trova in Italia. Ha 5,0 km di gallerie rilevate. L'ingresso è a 339 m. Ha un fiume sotterraneo e stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

L'acqua

Il Fiume Sentino è più ricco d'acqua da novembre a aprile.

Qui il Fiume Sentino porta in media circa 4,0 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a aprile. Porta meno acqua da luglio a agosto.

  1. 5,3 m³/sGen
  2. 5,5 m³/sFeb
  3. 6,0 m³/sMar
  4. 5,2 m³/sApr
  5. 4,3 m³/sMag
  6. 2,8 m³/sGiu
  7. 1,9 m³/sLug
  8. 1,7 m³/sAgo
  9. 3,7 m³/sSet
  10. 4,7 m³/sOtt
  11. 6,3 m³/sNov
  12. 6,2 m³/sDic

Da circa 1,7 m³/s nel mese più basso fino a 6,3 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 260 km².

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Grotte di Frasassi (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 135altri ingressi di grotte entro 3 kmGrotta di Frasassi, Grotta dell'Infinito, Riparo sopra il Pontechiaradovo e altri 132
  • 4sorgenti entro 2 kmFontefresca, Presa d'acqua e altri 2
  • 7punti panoramici entro 3 km
  • 20sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmAnello di Giano e altri 19
  • 8pareti di arrampicata entro 3 kmFalesia Sulfuria, La Sbarra, Falesia di Ponte Chiaradovo e altri 5
  • 2cascate con nome entro 4 kmCascata alta di Grotte, Cascata bassa
  • 15parcheggi entro 2 km
  • 12pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 2fermate dell'autobus entro 2 km
  • 5campeggi entro 8 kmsosta, Elmo Camping, Area Camper Fabriano e altri 2
  • 25hotel e pensioni entro 8 kmCountry House Monte Murano, Agriturismo Abbazia di San Salvatore in Valdicastro, Borgobo' e altri 22
  • 9ristoranti e caffè entro 3 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Genga4,0 km in linea d'aria
  • Serra San Quirico7,0 km in linea d'aria
  • Fabriano8,4 km in linea d'aria
  • Sassoferrato9,2 km in linea d'aria
  • Cerreto d'Esi9,6 km in linea d'aria
  • Mergo9,9 km in linea d'aria
  • Arcevia11 km in linea d'aria
  • Cupramontana13 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Grotte di Frasassi.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Peakyas18 montagne entro 10 km
Monte Valmontagnana931 m · 1,3 kmMonte Scoccioni1.010 m · 3,4 kmMonte Revellone841 m · 3,5 kmMonte Murano882 m · 5,2 kmMonte Mitola919 m · 6,4 kmMonte La Croce959 m · 7,1 kmMonte Maltempo976 m · 8,2 kmMonte Cipollara1.068 m · 9,5 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio891216212630302419149
Pomeriggio891216212630302419149
Notte224812161919151173
Pioggia (mm)596969606645384280718469
Giorni di pioggia999111186711111311
Ore di sole/giorno2,74,15,67,08,310,010,69,47,04,93,12,8
Neve al suolo (cm)452000000013
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen882592,7
Feb992694,1
Mar12124695,6
Apr16168607,0
Mag212112668,3
Giu2626164510,0
Lug3030193810,6
Ago303019429,4
Set242415807,0
Ott191911714,9
Nov14147843,1
Dic993692,8

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (339 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Frasassi 01
Bultro · CC BY-SA 4.0
Frasassi 02
Bultro · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202028%30%114%88%93%153%76%202%118%136%61%235%
2021228%70%37%121%41%27%98%132%46%117%170%178%
202296%85%63%69%53%65%30%151%175%11%144%128%
2023198%80%113%77%206%186%80%173%38%46%181%57%
202470%65%128%97%88%76%55%67%243%243%42%144%
202568%110%198%102%101%36%120%82%33%25%78%55%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Grotte di Frasassi

Italia

  • —Profondità
  • 5,0 kmGallerie
  • 339 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotte di Stiffe

Italia · 136 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 671 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Lupercale

Italia · 173 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 36 mQuota dell'ingresso
  • 17 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Riserva naturale speciale delle Grotte di Pietrasecca

Italia · 141 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 868 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q1994964) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita