Vai al contenuto
cavernyas
EN
Goyet Gesves Samson valley 02

Belgio Belgio Grotta

Grotte di Goyet

10 °C all'interno, tutto l'anno.

Vedi la discesaCome visitarla

Ad Meskens · CC BY-SA 3.0

La discesa

L'ingresso, a 106 m.

Il rilievo reale sopra Grotte di Goyet, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso222 m1,0 kmverticale × 14,5profondità non pubblicataIngresso222 m1,0 kmverticale × 31,5

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

106m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

10°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

128m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

10 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 10 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 24 °C all'ingresso, 13 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.

all'esterno, all'ingresso (106 m)all'interno
  1. 5°0°Gen
  2. 6°0°Feb
  3. 10°1°Mar
  4. 15°4°Apr
  5. 18°8°Mag
  6. 22°12°Giu
  7. 24°14°Lug
  8. 23°13°Ago
  9. 20°10°Set
  10. 15°7°Ott
  11. 9°4°Nov
  12. 5°1°Dic
All'interno: 10 °C tutto l'anno

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta in Belgio

Grotte di Goyet (grotta) si trova in Belgio. L'ingresso è a 106 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
  • Faulx-Les Tombescentro abitato più vicino · 2,3 km in linea d'aria
  • Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 0,4 km dall'ingresso
  • Liège Airport (LGG)aeroporto più vicino con voli di linea · 37 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto LGG (Grâce-Hollogne)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Grotte di Goyet (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 8altri ingressi di grotte entro 3 kmGrottes de la terrasse principale de Goyet, Abri supérieur de Goyet, Trou du Moulin e altri 5
  • 12punti panoramici entro 3 km
  • 17sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmGRP 575 - section Namurois, GRP 575 Variante 1 Gesves, Le Tri e altri 14
  • 10pareti di arrampicata entro 3 kmRochers de Goyet, Rocher du Bouquetin, L'Arête e altri 7
  • 22parcheggi entro 2 km
  • 12pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 18fermate dell'autobus entro 2 km
  • 2campeggi entro 8 kmBivouac "Sous son Aile"
  • 50hotel e pensioni entro 8 kmFerme du Chant d'Oiseaux, Relais du Chant d'Oiseaux, New Hotel de Lives-sur-meuse e altri 47
  • 6ristoranti e caffè entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Faulx-Les Tombes2,3 km in linea d'aria
  • Namêche3,0 km in linea d'aria
  • Bonneville3,6 km in linea d'aria
  • Loyers4,5 km in linea d'aria
  • Wierde4,7 km in linea d'aria
  • Haltinne4,9 km in linea d'aria
  • Sclayn5,0 km in linea d'aria
  • Vezin5,5 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Grotte di Goyet.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Peakyas2 montagne entro 10 km
Côte de Peu d'Eau · 8,3 kmCôte de Bohissau · 9,5 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio56101518222423201595
Pomeriggio56101518222423201595
Notte0014812141310741
Pioggia (mm)756662456568738255647282
Giorni di pioggia141313111414141411131516
Ore di sole/giorno1,32,44,26,36,87,27,16,25,53,51,61,0
Neve al suolo (cm)11105100000038
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen550751,3
Feb660662,4
Mar10101624,2
Apr15154456,3
Mag18188656,8
Giu222212687,2
Lug242414737,1
Ago232313826,2
Set202010555,5
Ott15157643,5
Nov994721,6
Dic551821,0

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (106 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202055%174%105%38%25%96%54%40%123%132%42%102%
2021127%74%67%83%102%166%230%102%59%114%59%90%
202278%107%27%101%55%153%24%32%215%83%95%119%
2023149%37%343%166%87%105%141%130%237%175%177%126%
2024133%202%142%205%243%175%144%86%201%165%102%100%
2025202%68%19%83%81%114%126%50%158%124%92%38%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Grotte di Goyet

Belgio

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 106 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Scladina

Belgio · 4 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 139 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotta di Spy

Belgio · 24 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 125 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Caves of Han-sur-Lesse

Belgio · 38 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 155 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q3117255) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita