Vai al contenuto
cavernyas
EN
Cougnac Cave -1

Francia Francia Grotta con arte preistorica

Grottes de Cougnac

12 °C all'interno, tutto l'anno.

Senza accesso pubblicoArte preistorica

Vedi la discesaCome visitarla

Photo: Don Hitchcock, donsmaps.com · CC BY-SA 4.0

La discesa

L'ingresso, a 211 m.

Il rilievo reale sopra Grottes de Cougnac, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso275 m1,0 kmverticale × 13,9profondità non pubblicataIngresso275 m1,0 kmverticale × 30,1

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

211m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

12°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

21m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

12 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 12 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 28 °C all'ingresso, 15 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (211 m)all'interno
  1. 8°0°Gen
  2. 9°0°Feb
  3. 13°3°Mar
  4. 17°6°Apr
  5. 20°9°Mag
  6. 25°13°Giu
  7. 27°15°Lug
  8. 28°15°Ago
  9. 24°11°Set
  10. 19°8°Ott
  11. 12°4°Nov
  12. 8°1°Dic
All'interno: 12 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–Ago

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta con arte preistorica in Francia

Grottes de Cougnac (grotta con arte preistorica) si trova in Francia. L'ingresso è a 211 m. È chiusa al pubblico per proteggerla.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Senza accesso pubblicoProtetta per la scienza o per la sua arte. Cerchi una replica o un centro visitatori nelle vicinanze.
  • Gourdoncentro abitato più vicino · 2,4 km in linea d'aria
  • Table d'orientationpunto panoramico più vicino · a 2,2 km dall'ingresso
  • Brive Souillac airport (BVE)aeroporto più vicino con voli di linea · 33 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BVE (Brive)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Grottes de Cougnac (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 2altri ingressi di grotte entro 3 kmGrottes de Cougnac
  • 1sorgenti entro 2 km
  • 1punti panoramici entro 3 kmTable d'orientation
  • 7sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmLe sentier du bois Daurus, Le sentier d’Écoute s’il Pleut, Le chemin de Notre-Dame des Neiges e altri 4
  • 18parcheggi entro 2 km
  • 17pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 1fermate dell'autobus entro 2 km
  • 21campeggi entro 8 kmLa Clairière, Camping à la ferme, Camping Le Picouty e altri 18
  • 49hotel e pensioni entro 8 kmMoulin des Vergnes, Hôtel du Pont, Hôtel Restaurant Bar La Légende e altri 46
  • 18ristoranti e caffè entro 3 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Gourdon2,4 km in linea d'aria
  • Le Vigan-en-Quercy5,3 km in linea d'aria
  • Salviac12 km in linea d'aria
  • Carsac-Aillac12 km in linea d'aria
  • Domme14 km in linea d'aria
  • Cénac14 km in linea d'aria
  • Souillac18 km in linea d'aria
  • Sarlat-la-Canéda19 km in linea d'aria

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio891317202527282419128
Pomeriggio891317202527282419128
Notte0036913151511841
Pioggia (mm)735168768267525652667471
Giorni di pioggia12101112131191010121313
Ore di sole/giorno2,54,15,36,47,08,78,98,17,24,93,12,6
Neve al suolo (cm)652000000024
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen880732,5
Feb990514,1
Mar13133685,3
Apr17176766,4
Mag20209827,0
Giu252513678,7
Lug272715528,9
Ago282815568,1
Set242411527,2
Ott19198664,9
Nov12124743,1
Dic881712,6

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (211 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202061%94%98%70%80%121%11%109%117%191%32%199%
2021106%127%33%36%118%195%108%43%185%60%57%144%
202240%60%68%79%30%170%11%60%93%39%101%75%
202375%29%102%79%69%143%57%86%71%148%193%164%
202467%185%184%90%175%121%70%27%228%155%57%68%
202584%32%36%59%23%73%18%38%56%49%50%33%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Grottes de Cougnac

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 211 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotte di Lascaux

Francia · 37 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 197 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Font de Gaume

Francia · 34 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 91 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Les Combarelles

Francia · 33 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 106 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q1999693) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita