Vai al contenuto
cavernyas
EN
Stalactites (Grottes de Lacave - Lot - France)

Francia Francia Grotta turistica

Grottes de Lacave

13 °C all'interno, tutto l'anno.

TuristicaStalattitiFiume sotterraneo

Vedi la discesaCome visitarla

GaMip · CC BY-SA 3.0

La discesa

L'ingresso, a 109 m.

Il rilievo reale sopra Grottes de Lacave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso353 m1,0 kmverticale × 8,9profondità non pubblicataIngresso353 m1,0 kmverticale × 19,3

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

109m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

13°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

180m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

97.483

Visitatori all'anno

pubblicato (Wikidata)

Dentro e fuori

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 13 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 28 °C all'ingresso, 15 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (109 m)all'interno
  1. 8°1°Gen
  2. 10°1°Feb
  3. 14°4°Mar
  4. 17°6°Apr
  5. 21°10°Mag
  6. 25°14°Giu
  7. 28°16°Lug
  8. 28°16°Ago
  9. 25°12°Set
  10. 19°9°Ott
  11. 13°4°Nov
  12. 9°1°Dic
All'interno: 13 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–Ago

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta turistica in Francia

Grottes de Lacave (grotta turistica) si trova in Francia. L'ingresso è a 109 m. Ha un fiume sotterraneo e stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

L'acqua

Il La Dordogne è più ricco d'acqua da dicembre a maggio.

Qui il La Dordogne porta in media circa 180 m³/s. È più ricco d'acqua da dicembre a maggio.

  1. 284 m³/sGen
  2. 240 m³/sFeb
  3. 250 m³/sMar
  4. 247 m³/sApr
  5. 252 m³/sMag
  6. 184 m³/sGiu
  7. 104 m³/sLug
  8. 57 m³/sAgo
  9. 50 m³/sSet
  10. 106 m³/sOtt
  11. 191 m³/sNov
  12. 257 m³/sDic

Da circa 50 m³/s nel mese più basso fino a 284 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 7.569 km².

Segua il Dordogne dalla sorgente alla foce su Riveryas

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Grottes de Lacave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 10altri ingressi di grotte entro 3 kmGrottes de Lacave, Émergence de Meyraguet, Font del Truffe e altri 7
  • 1sorgenti entro 2 kmSource des Carbonnières
  • 1inghiottitoi e doline entro 3 kmGouffres du Limon
  • 8punti panoramici entro 3 kmPech de Pinsac, Roc des Monges e altri 6
  • 5sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmGouffre et résurgence du Limon - Grottes de Lacave, Étape 21 • Chemin d'Amadour, Le chemin des écoliers e altri 2
  • 7parcheggi entro 2 km
  • 1pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 30campeggi entro 8 kmCamping Le Pic, Camping Les Borgnes, Camping à la ferme e altri 27
  • 56hotel e pensioni entro 8 kmLe Pavillon Saint-Martin, Le Pont de l'Ouysse, Maison Neuve e altri 53
  • 4ristoranti e caffè entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Souillac8,8 km in linea d'aria
  • Martel11 km in linea d'aria
  • Le Vigan-en-Quercy15 km in linea d'aria
  • Gramat15 km in linea d'aria
  • Vayrac16 km in linea d'aria
  • Gourdon19 km in linea d'aria
  • Eyvigues-et-Eybènes19 km in linea d'aria
  • Carsac-Aillac22 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Grottes de Lacave.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio8101417212528282519139
Pomeriggio8101417212528282519139
Notte11461014161612941
Pioggia (mm)735168768267525652667471
Giorni di pioggia12101112131191010121313
Ore di sole/giorno2,54,15,36,47,08,78,98,17,24,93,12,6
Neve al suolo (cm)652000000024
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen881732,5
Feb10101514,1
Mar14144685,3
Apr17176766,4
Mag212110827,0
Giu252514678,7
Lug282816528,9
Ago282816568,1
Set252512527,2
Ott19199664,9
Nov13134743,1
Dic991712,6

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (109 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Boyau géologique (Grottes de Lacave - Lot - France)
GaMip · CC BY-SA 3.0
Entrée grottes de Lacave
Blood Destructor · CC BY-SA 3.0
Grottes de Lacave 1
Blood Destructor · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202061%94%98%70%80%121%11%109%117%191%32%199%
2021106%127%33%36%118%195%108%43%185%60%57%144%
202240%60%68%79%30%170%11%60%93%39%101%75%
202375%29%102%79%69%143%57%86%71%148%193%164%
202467%185%184%90%175%121%70%27%228%155%57%68%
202584%32%36%59%23%73%18%38%56%49%50%33%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Grottes de Lacave

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 109 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotte di Lascaux

Francia · 38 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 197 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Abisso di Padirac

Francia · 15 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 338 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Font de Gaume

Francia · 43 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 91 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q3117260) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita