Pacopac · CC BY-SA 4.0
La discesa
L'ingresso, a 2.606 m.
Il rilievo reale sopra Grotto of Casteret, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
2.606m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
0°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
402m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
0 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 0 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 16 °C all'ingresso, 16 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.
- -4°-12°Gen
- -3°-12°Feb
- 0°-9°Mar
- 4°-7°Apr
- 8°-3°Mag
- 13°2°Giu
- 16°4°Lug
- 16°3°Ago
- 11°0°Set
- 6°-4°Ott
- 0°-8°Nov
- -3°-11°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in Spagna
Grotto of Casteret (grotta) si trova in Spagna. L'ingresso è a 2.606 m.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Brotocentro abitato più vicino · 12 km in linea d'aria
- Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 1,4 km dall'ingresso
- Tarbes-Lourdes-Pyrénées Airport (LDE)aeroporto più vicino con voli di linea · 55 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto LDE (Tarbes/Lourdes/Pyrénées)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 8altri ingressi di grotte entro 3 kmAbri de La Brèche de Roland, Abri Gaurier, Gruta Casteret e altri 5
- 4sorgenti entro 2 kmRiachuelo e altri 3
- 4inghiottitoi e doline entro 3 km
- 2punti panoramici entro 3 km
- 8sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmCirque de Gavarnie, Mont Perdu par la brèche de Roland, Les Lacs près du Col des Espécières e altri 5
- 1pareti di arrampicata entro 3 kmClavijas de Cotatuero
- 4cascate con nome entro 4 kmCascada Cola de Caballo, Cascada de los Abetos, Cascada de Tamborrotera e altri 1
- 2pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- 8campeggi entro 8 kmAire de bivouac du Refuge des Espuguettes, La Bergerie, Aire pour camping-cars Gavarnie e altri 5
- 33hotel e pensioni entro 8 kmCasa Lordán, Hôtel Vignemale, Hotêl Le Compostelle e altri 30
- 2ristoranti e caffè entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- parcheggi entro 2 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Broto12 km in linea d'aria
- Yésero19 km in linea d'aria
- Puértolas20 km in linea d'aria
- Luz-Saint-Sauveur21 km in linea d'aria
- Bielsa21 km in linea d'aria
- Fiscal22 km in linea d'aria
- Hoz de Jaca22 km in linea d'aria
- Cauterets24 km in linea d'aria
Nei nostri altri atlanti
Che cosa c'è ancora attorno a Grotto of Casteret.
Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.
Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | -4 | -3 | 0 | 4 | 8 | 13 | 16 | 16 | 11 | 6 | 0 | -3 |
| Pomeriggio | -4 | -3 | 0 | 4 | 8 | 13 | 16 | 16 | 11 | 6 | 0 | -3 |
| Notte | -12 | -12 | -9 | -7 | -3 | 2 | 4 | 3 | 0 | -4 | -8 | -11 |
| Pioggia (mm) | 60 | 48 | 60 | 72 | 71 | 50 | 37 | 37 | 47 | 59 | 68 | 50 |
| Giorni di pioggia | 12 | 10 | 10 | 14 | 13 | 10 | 8 | 8 | 10 | 11 | 13 | 11 |
| Ore di sole/giorno | 4,5 | 5,5 | 6,4 | 6,8 | 7,8 | 9,5 | 10,3 | 9,4 | 8,0 | 6,1 | 4,8 | 4,5 |
| Neve al suolo (cm) | 14 | 14 | 10 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 13 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | -4 | -4 | -12 | 60 | 4,5 |
| Feb | -3 | -3 | -12 | 48 | 5,5 |
| Mar | 0 | 0 | -9 | 60 | 6,4 |
| Apr | 4 | 4 | -7 | 72 | 6,8 |
| Mag | 8 | 8 | -3 | 71 | 7,8 |
| Giu | 13 | 13 | 2 | 50 | 9,5 |
| Lug | 16 | 16 | 4 | 37 | 10,3 |
| Ago | 16 | 16 | 3 | 37 | 9,4 |
| Set | 11 | 11 | 0 | 47 | 8,0 |
| Ott | 6 | 6 | -4 | 59 | 6,1 |
| Nov | 0 | 0 | -8 | 68 | 4,8 |
| Dic | -3 | -3 | -11 | 50 | 4,5 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (2.606 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.

Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 109% | 35% | 156% | 142% | 134% | 166% | 65% | 73% | 126% | 187% | 62% | 245% |
| 2021 | 119% | 63% | 18% | 58% | 51% | 164% | 75% | 41% | 154% | 98% | 104% | 148% |
| 2022 | 46% | 34% | 106% | 91% | 38% | 96% | 83% | 118% | 123% | 112% | 115% | 122% |
| 2023 | 117% | 69% | 41% | 43% | 73% | 231% | 77% | 101% | 119% | 97% | 115% | 91% |
| 2024 | 66% | 169% | 220% | 64% | 109% | 126% | 83% | 160% | 301% | 190% | 50% | 56% |
| 2025 | 103% | 52% | 196% | 104% | 90% | 104% | 56% | 141% | 107% | 52% | 112% | 72% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.

Grotta di Massabielle
Francia · 46 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 382 mQuota dell'ingresso
- 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotte di Bétharram
Francia · 48 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 335 mQuota dell'ingresso
- 14 °CAll'interno, tutto l'anno
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q2968640) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicine | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

