Vai al contenuto
cavernyas
EN
Lettomanoppello - Eremo di Sant'Angelo 05

Italia Italia Grotta

Grotta Sant'Angelo

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Vedi la discesaCome visitarla

Fernando Blasioli · CC BY-SA 4.0

La discesa

L'ingresso, a 652 m.

Il rilievo reale sopra Grotta Sant'Angelo, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso1.288 m1,0 kmverticale × 2,9profondità non pubblicataIngresso1.288 m1,0 kmverticale × 6,4

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

652m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

13°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

412m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 13 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 30 °C all'ingresso, 17 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (652 m)all'interno
  1. 7°1°Gen
  2. 8°1°Feb
  3. 11°3°Mar
  4. 16°6°Apr
  5. 20°10°Mag
  6. 26°15°Giu
  7. 30°17°Lug
  8. 30°17°Ago
  9. 24°13°Set
  10. 19°9°Ott
  11. 13°6°Nov
  12. 8°2°Dic
All'interno: 13 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–AgoPiù pioggia: Nov–Gen

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Edificio religioso di Lettomanoppello

Grotta Sant'Angelo (grotta) si trova in Italia. L'ingresso è a 652 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
  • Roccamoricecentro abitato più vicino · 2,4 km in linea d'aria
  • Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 2,5 km dall'ingresso
  • Abruzzo Airport (PSR)aeroporto più vicino con voli di linea · 27 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto PSR (Pescara)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Grotta Sant'Angelo (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 1altri ingressi di grotte entro 3 kmGrotta delle Praje
  • 1sorgenti entro 2 kmFonte del Garzillo
  • 3punti panoramici entro 3 km
  • 15sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmAnello di Valle Giumentina, Anello di Colle della Civita, Anello di Colle dell'Astoro e altri 12
  • 2cascate con nome entro 4 kmCascata Lejo, Gole dell'Alento
  • 6parcheggi entro 2 km
  • 4pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 6campeggi entro 8 kmAre camping Montepiano, Camping Kokopelli, Dimore Montane e altri 3
  • 50hotel e pensioni entro 8 kmTerrae Eremis, Ti Bionda Suisse, Da Rondinella e altri 47
  • 14ristoranti e caffè entro 3 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Roccamorice2,4 km in linea d'aria
  • Lettomanoppello4,0 km in linea d'aria
  • Abbateggio4,0 km in linea d'aria
  • Serramonacesca5,3 km in linea d'aria
  • Manoppello5,5 km in linea d'aria
  • San Valentino in Abruzzo Citeriore6,2 km in linea d'aria
  • Turrivalignani6,3 km in linea d'aria
  • San Rocco7,2 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Grotta Sant'Angelo.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Peakyas5 montagne entro 10 km
Mammarosa · 6,7 kmLa Maielletta · 8,5 kmBlockhaus2.143 m · 8,6 kmMonte Rapina · 8,6 kmMonte Cavallo · 9,3 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio781116202630302419138
Pomeriggio781116202630302419138
Notte11361015171713962
Pioggia (mm)8674695856433328667810689
Giorni di pioggia111010101086610111413
Ore di sole/giorno3,64,35,26,37,69,710,99,97,05,53,83,5
Neve al suolo (cm)11106100000028
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen771863,6
Feb881744,3
Mar11113695,2
Apr16166586,3
Mag202010567,6
Giu262615439,7
Lug3030173310,9
Ago303017289,9
Set242413667,0
Ott19199785,5
Nov131361063,8
Dic882893,5

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (652 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Lettomanoppello - Eremo di Sant'Angelo 02
Fernando Blasioli · CC BY-SA 4.0
Grotta di Sant'Angelo - Statua di san Michele
Syrio · CC BY-SA 4.0
Grotta di Sant'Angelo - Targa
Syrio · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
20205%24%132%108%58%161%53%99%108%111%63%155%
2021139%81%97%92%41%110%54%105%29%94%109%84%
202264%86%43%36%36%56%65%80%126%16%104%42%
202390%34%49%89%165%158%43%143%86%48%156%50%
202449%70%68%55%78%54%35%133%107%65%28%66%
202543%106%122%56%81%32%130%133%64%75%59%17%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Grotta Sant'Angelo

Italia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 652 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotta del Cavallone

Italia · 21 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 1.504 mQuota dell'ingresso
  • 7 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotte di Stiffe

Italia · 42 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 671 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Riserva naturale regionale Grotte di Luppa

Italia · 72 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 1.051 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q24006002) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita