Vai al contenuto
cavernyas
EN
Looking up the mountain

Canada Canada Grotta turistica

Horne Lake Caves Provincial Park

10 °C all'interno, tutto l'anno.

TuristicaStalattitiLago sotterraneo

Vedi la discesaCome visitarla

unchecked_insect · CC BY-SA 4.0

La discesa

L'ingresso, a 164 m.

Il rilievo reale sopra Horne Lake Caves Provincial Park, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso921 m1,0 kmverticale × 2,9profondità non pubblicataIngresso921 m1,0 kmverticale × 6,3

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

164m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

10°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

382m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

10 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 10 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 23 °C all'ingresso, 14 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.

all'esterno, all'ingresso (164 m)all'interno
  1. 6°1°Gen
  2. 6°0°Feb
  3. 8°2°Mar
  4. 12°4°Apr
  5. 17°7°Mag
  6. 20°10°Giu
  7. 23°12°Lug
  8. 23°12°Ago
  9. 19°10°Set
  10. 13°6°Ott
  11. 8°3°Nov
  12. 5°0°Dic
All'interno: 10 °C tutto l'annoPiù pioggia: Nov–Gen

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta turistica in Canada

Horne Lake Caves Provincial Park (grotta turistica) si trova in Canada. L'ingresso è a 164 m. Ha un lago sotterraneo e stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta turistica: aperta al pubblicoDi solito con visita guidata; verifichi orari e biglietti sul sito ufficiale.
  • Bowsercentro abitato più vicino · 12 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 270 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 1,3 km dall'ingresso
  • Qualicum Beach Airport (XQU)aeroporto più vicino con voli di linea · 26 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto YQQ (Comox)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Horne Lake Caves Provincial Park (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 4altri ingressi di grotte entro 3 kmMain Cave, Andre's Annex, Lower Cave e altri 1
  • 1punti panoramici entro 3 km
  • 3parcheggi entro 2 km
  • 2pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 4campeggi entro 8 kmMcLean Mill Campground, Twin Pines Campground, Paradise Bay Campground e altri 1
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km
  • hotel e pensioni entro 8 km
  • ristoranti e caffè entro 3 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Bowser12 km in linea d'aria
  • Port Alberni12 km in linea d'aria
  • Denman Island21 km in linea d'aria
  • Hornby Island22 km in linea d'aria
  • Qualicum Beach23 km in linea d'aria
  • Denman Island Trust Area23 km in linea d'aria
  • Coombs25 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Horne Lake Caves Provincial Park.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Lakeyas3 laghi entro 10 km
Horne Lake8,1 km² · 5,2 kmSpider Lake0,5 km² · 9,3 kmCameron Lake4,4 km² · 9,9 km
Peakyas5 montagne entro 10 km
Mount Mark · 2,6 kmMount Schofield · 6,0 kmMount Horne · 7,2 kmMount Irwin · 7,3 kmMount Wesley · 8,0 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio6681217202323191385
Pomeriggio6681217202323191385
Notte1024710121210630
Pioggia (mm)15286108734847343664113161150
Giorni di pioggia1915181512128810172020
Ore di sole/giorno1,23,33,65,57,37,79,78,76,43,51,60,9
Neve al suolo (cm)1412103000001814
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen6611521,2
Feb660863,3
Mar8821083,6
Apr12124735,5
Mag17177487,3
Giu202010477,7
Lug232312349,7
Ago232312368,7
Set191910646,4
Ott131361133,5
Nov8831611,6
Dic5501500,9

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (164 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Horne Lake BC - Flickr - marneejill
marneejill from Canada · CC BY-SA 2.0
Horne Lake
Wasrts · CC BY-SA 3.0
Pretty rock formation outside a cave
unchecked_insect · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020154%66%45%45%104%137%96%176%76%69%64%87%
202175%51%53%40%81%82%58%44%146%109%115%58%
202270%42%65%119%161%145%114%59%25%34%38%74%
202361%65%38%109%77%51%96%111%70%92%59%89%
202490%72%75%56%90%136%69%174%71%97%86%86%
202524%87%121%48%104%35%47%140%130%107%60%90%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Horne Lake Caves Provincial Park

Canada

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 164 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Paradise Ice Caves

Stati Uniti · 360 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 2.474 mQuota dell'ingresso
  • -4 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q12060537) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita