Venkygrams · CC BY-SA 4.0
La discesa
L'ingresso, a 131 m.
Il rilievo reale sopra Kadia Dungar caves, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
131m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
27°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
20m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
27 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 27 °C qui, a gennaio e ad agosto. In aprile il pomeriggio raggiunge i 40 °C all'ingresso, 13 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è tutto l'anno.
- 30°13°Gen
- 33°15°Feb
- 37°19°Mar
- 40°23°Apr
- 40°26°Mag
- 34°26°Giu
- 30°25°Lug
- 29°24°Ago
- 30°23°Set
- 32°20°Ott
- 32°17°Nov
- 31°14°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in India
Kadia Dungar caves (grotta) si trova in India. L'ingresso è a 131 m.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Vāliacentro abitato più vicino · 16 km in linea d'aria
- Vadodara International Airport (BDQ)aeroporto più vicino con voli di linea · 74 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto AMD (Ahmedabad)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- altri ingressi di grotte entro 3 km
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- punti panoramici entro 3 km
- sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- cascate con nome entro 4 km
- parcheggi entro 2 km
- pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- campeggi entro 8 km
- hotel e pensioni entro 8 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Vālia16 km in linea d'aria
- Sarangpore24 km in linea d'aria
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 30 | 33 | 37 | 40 | 40 | 34 | 30 | 29 | 30 | 32 | 32 | 31 |
| Pomeriggio | 30 | 33 | 37 | 40 | 40 | 34 | 30 | 29 | 30 | 32 | 32 | 31 |
| Notte | 13 | 15 | 19 | 23 | 26 | 26 | 25 | 24 | 23 | 20 | 17 | 14 |
| Pioggia (mm) | 1 | 3 | 2 | 2 | 4 | 274 | 461 | 371 | 225 | 31 | 7 | 3 |
| Giorni di pioggia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 24 | 21 | 14 | 5 | 1 | 0 |
| Ore di sole/giorno | 8,7 | 9,5 | 10,3 | 11,0 | 11,0 | 6,5 | 2,7 | 2,5 | 5,2 | 8,5 | 8,3 | 8,2 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 30 | 30 | 13 | 1 | 8,7 |
| Feb | 33 | 33 | 15 | 3 | 9,5 |
| Mar | 37 | 37 | 19 | 2 | 10,3 |
| Apr | 40 | 40 | 23 | 2 | 11,0 |
| Mag | 40 | 40 | 26 | 4 | 11,0 |
| Giu | 34 | 34 | 26 | 274 | 6,5 |
| Lug | 30 | 30 | 25 | 461 | 2,7 |
| Ago | 29 | 29 | 24 | 371 | 2,5 |
| Set | 30 | 30 | 23 | 225 | 5,2 |
| Ott | 32 | 32 | 20 | 31 | 8,5 |
| Nov | 32 | 32 | 17 | 7 | 8,3 |
| Dic | 31 | 31 | 14 | 3 | 8,2 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (131 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | — | — | — | — | 99% | 80% | 218% | 87% | 77% | 0% | — |
| 2021 | — | — | — | — | — | 104% | 40% | 54% | 279% | 142% | 173% | — |
| 2022 | — | — | — | — | — | 63% | 143% | 83% | 103% | 263% | 0% | — |
| 2023 | — | — | — | — | — | 82% | 145% | 8% | 93% | 1% | 659% | — |
| 2024 | — | — | — | — | — | 53% | 130% | 108% | 175% | 260% | 0% | — |
| 2025 | — | — | — | — | — | 129% | 79% | 67% | 111% | 462% | 200% | — |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q16924762) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






