Vai al contenuto
cavernyas
EN
Die Decke der Tropfsteinhöhle Kents Cavern in Torquay (England)

Regno Unito Regno Unito Grotta turistica

Grotte di Kent

11 °C all'interno, tutto l'anno.

TuristicaStalattiti

Vedi la discesaCome visitarla

No machine-readable author provided. Jcg2006 assumed (based on copyright claims). · Public domain

La discesa

L'ingresso, a 56 m.

Il rilievo reale sopra Grotte di Kent, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso140 m1,0 kmverticale × 15,4profondità non pubblicataIngresso140 m1,0 kmverticale × 33,4

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

56m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

11°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

83m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

11 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 11 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 20 °C all'ingresso, 8 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.

all'esterno, all'ingresso (56 m)all'interno
  1. 8°5°Gen
  2. 8°4°Feb
  3. 10°5°Mar
  4. 12°6°Apr
  5. 15°9°Mag
  6. 18°12°Giu
  7. 20°13°Lug
  8. 19°13°Ago
  9. 18°12°Set
  10. 15°10°Ott
  11. 11°8°Nov
  12. 9°6°Dic
All'interno: 11 °C tutto l'annoPiù pioggia: Ott–Dic

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Sito archeologico nel Devon in Inghilterra

Grotte di Kent (grotta turistica) si trova in Regno Unito. L'ingresso è a 56 m. Ha stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Grotte di Kent (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 16punti panoramici entro 3 kmLand's End, Hopes Nose Fishing e altri 14
  • 4sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmTorbay Totnes Trail (3T), South West Coast Path (Section 42: Brixham to Babbacombe), South West Coast Path (Section 43: Babbacombe to Exmouth) e altri 1
  • 1pareti di arrampicata entro 3 kmThe Boulder Bunker
  • 38parcheggi entro 2 km
  • 1pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 159fermate dell'autobus entro 2 km
  • 25campeggi entro 8 kmBeverley Holiday Park, Beverley Bay, Waterside Holiday Park e altri 22
  • 228hotel e pensioni entro 8 kmBerry Head Hotel, County Hotel, Trelawney Hotel e altri 225
  • 66ristoranti e caffè entro 3 km
  • altri ingressi di grotte entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Torquay1,7 km in linea d'aria
  • Cockington3,9 km in linea d'aria
  • Paignton5,8 km in linea d'aria
  • Kingskerswell6,6 km in linea d'aria
  • Marldon6,8 km in linea d'aria
  • Brixham8,3 km in linea d'aria
  • Teignmouth8,6 km in linea d'aria
  • Abbotskerswell9,0 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Grotte di Kent.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio881012151820191815119
Pomeriggio881012151820191815119
Notte54569121313121086
Pioggia (mm)1159084656772778863120122124
Giorni di pioggia181414131313131514181918
Ore di sole/giorno1,42,74,56,97,98,18,06,85,93,32,01,2
Neve al suolo (cm)121000000001
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen8851151,4
Feb884902,7
Mar10105844,5
Apr12126656,9
Mag15159677,9
Giu181812728,1
Lug202013778,0
Ago191913886,8
Set181812635,9
Ott1515101203,3
Nov111181222,0
Dic9961241,2

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (56 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Kents Cavern (6989)
Nilfanion · CC BY-SA 4.0
Kents Cavern (7036)
Nilfanion · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020106%257%113%95%35%193%60%136%74%158%84%196%
2021142%137%60%17%201%98%154%56%111%183%29%105%
202252%132%92%55%79%108%19%25%152%109%174%114%
2023135%19%203%139%93%68%141%91%144%120%161%143%
202495%249%203%147%163%36%158%90%236%127%107%70%
2025142%108%19%117%50%116%57%55%167%83%132%157%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Grotte di Kent

Regno Unito

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 56 mQuota dell'ingresso
  • 11 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotte di Wookey Hole

Regno Unito · 103 km

  • —Profondità
  • 3,7 kmGallerie
  • 62 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotta di Gough

Regno Unito · 104 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 67 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Aveline's Hole

Regno Unito · 109 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 116 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q835378) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita