Vai al contenuto
cavernyas
EN
La Ferrassie

Francia Francia Grotta

La Ferrassie

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Vedi la discesaCome visitarla

Vincent Mourre (user 120 ) · CC BY-SA 3.0

La discesa

L'ingresso, a 122 m.

Il rilievo reale sopra La Ferrassie, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso213 m1,0 kmverticale × 14,5profondità non pubblicataIngresso213 m1,0 kmverticale × 31,3

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

122m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

13°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

103m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 13 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 28 °C all'ingresso, 15 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (122 m)all'interno
  1. 8°1°Gen
  2. 10°1°Feb
  3. 14°3°Mar
  4. 17°6°Apr
  5. 21°10°Mag
  6. 25°14°Giu
  7. 28°16°Lug
  8. 28°16°Ago
  9. 25°12°Set
  10. 19°9°Ott
  11. 13°4°Nov
  12. 9°1°Dic
All'interno: 13 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–Ago

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta in Francia

La Ferrassie (grotta) si trova in Francia. L'ingresso è a 122 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra La Ferrassie (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 3altri ingressi di grotte entro 3 kmIgue de Pébérou, Grotte de Saint-Cirq, Abris préhistoriques de la Ferrassie
  • 1sorgenti entro 2 km
  • 2sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmBoucle de Combejadouille
  • 1pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 19campeggi entro 8 kmLe Port de Limeuil ****, Le Val de la Marquise, La Linotte e altri 16
  • 29hotel e pensioni entro 8 kmLe Cygne, Royal Vézère, Hôtel de Paris e altri 26
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • punti panoramici entro 3 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • parcheggi entro 2 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km
  • ristoranti e caffè entro 3 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Le Bugue3,8 km in linea d'aria
  • Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac11 km in linea d'aria
  • Le Buisson-de-Cadouin11 km in linea d'aria
  • Saint-Cyprien12 km in linea d'aria
  • Vergt19 km in linea d'aria
  • Lalinde20 km in linea d'aria
  • Belvès20 km in linea d'aria
  • Montignac22 km in linea d'aria

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio8101417212528282519139
Pomeriggio8101417212528282519139
Notte11361014161612941
Pioggia (mm)735168768267525652667471
Giorni di pioggia12101112131191010121313
Ore di sole/giorno2,54,15,36,47,08,78,98,17,24,93,12,6
Neve al suolo (cm)652000000024
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen881732,5
Feb10101514,1
Mar14143685,3
Apr17176766,4
Mag212110827,0
Giu252514678,7
Lug282816528,9
Ago282816568,1
Set252512527,2
Ott19199664,9
Nov13134743,1
Dic991712,6

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (122 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Grand abri de la Ferrassie - Savignac-de-Miremont - 20090924
Sémhur · CC BY-SA 4.0
La Ferrassie cave 2017-09-16
Thilo Parg · CC BY-SA 4.0
La Ferrassie Cave Cupules - 1
Don Hitchcock, donsmaps.com · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202061%94%98%70%80%121%11%109%117%191%32%199%
2021106%127%33%36%118%195%108%43%185%60%57%144%
202240%60%68%79%30%170%11%60%93%39%101%75%
202375%29%102%79%69%143%57%86%71%148%193%164%
202467%185%184%90%175%121%70%27%228%155%57%68%
202584%32%36%59%23%73%18%38%56%49%50%33%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

La Ferrassie

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 122 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotte di Lascaux

Francia · 22 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 197 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Font de Gaume

Francia · 7 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 91 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Rouffignac Cave

Francia · 7 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 244 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q39656) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita