Vai al contenuto
cavernyas
EN
Grotte du Figuier Saint-Martin-d’Ardèche 2

Francia Francia Grotta con arte preistorica

Le Figuier Cave

14 °C all'interno, tutto l'anno.

Fiume sotterraneoSenza accesso pubblicoArte preistorica

Vedi la discesaCome visitarla

Thilo Parg · CC BY-SA 4.0

La discesa

L'ingresso, a 102 m.

Il rilievo reale sopra Le Figuier Cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso312 m1,0 kmverticale × 9,0profondità non pubblicataIngresso312 m1,0 kmverticale × 19,5

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

102m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

14°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

185m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

14 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 14 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 32 °C all'ingresso, 18 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da giugno a agosto. Piove di più da ottobre a novembre: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.

all'esterno, all'ingresso (102 m)all'interno
  1. 9°1°Gen
  2. 10°1°Feb
  3. 14°4°Mar
  4. 18°7°Apr
  5. 22°11°Mag
  6. 28°16°Giu
  7. 32°18°Lug
  8. 31°17°Ago
  9. 25°14°Set
  10. 20°10°Ott
  11. 13°6°Nov
  12. 9°2°Dic
All'interno: 14 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Giu–AgoPiù pioggia: Ott–Nov

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta con arte preistorica in Francia

Le Figuier Cave (grotta con arte preistorica) si trova in Francia. L'ingresso è a 102 m. Ha un fiume sotterraneo. È chiusa al pubblico per proteggerla.

Come arrivare.

  • Senza accesso pubblicoProtetta per la scienza o per la sua arte. Cerchi una replica o un centro visitatori nelle vicinanze.
  • Saint-Julien-de-Peyrolascentro abitato più vicino · 3,9 km in linea d'aria
  • Belvédère du Ranc Pointupunto panoramico più vicino · a 0,2 km dall'ingresso
  • Avignon Caumont airport (AVN)aeroporto più vicino con voli di linea · 54 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto FNI (Nîmes/Garons)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

L'acqua

Il L'Ardèche è più ricco d'acqua da novembre a dicembre.

Qui il L'Ardèche porta in media circa 39 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a dicembre. Porta meno acqua da luglio a agosto.

  1. 34 m³/sGen
  2. 28 m³/sFeb
  3. 31 m³/sMar
  4. 35 m³/sApr
  5. 32 m³/sMag
  6. 20 m³/sGiu
  7. 11 m³/sLug
  8. 9,2 m³/sAgo
  9. 20 m³/sSet
  10. 44 m³/sOtt
  11. 61 m³/sNov
  12. 45 m³/sDic

Da circa 9,2 m³/s nel mese più basso fino a 61 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 2.279 km².

Segua il Ardèche dalla sorgente alla foce su Riveryas

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Le Figuier Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 32altri ingressi di grotte entro 3 kmGrotte de Saint-Marcel, Aven de Noël, Grotte Deloly e altri 29
  • 3sorgenti entro 2 kmSource de l'Ecluse, Le Passeron, Source du Crapaud
  • 1inghiottitoi e doline entro 3 kmAven de Louby
  • 14punti panoramici entro 3 kmBelvédère du Ranc Pointu, Le Grand Belvedere, Balcon la Maladrerie e altri 11
  • 39sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmDe Saint-Étienne au Grau-du-Roi, Le Rocher de Castelviel, Sentier amont des Gorges de l'Ardèche e altri 36
  • 19parcheggi entro 2 km
  • 13pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 1fermate dell'autobus entro 2 km
  • 29campeggi entro 8 kmCamping sauvage, Aire de camping-cars Maison de la Lavande, Camping le Pontet e altri 26
  • 28hotel e pensioni entro 8 kmAuberge des Gorges, Bellevue, Le Clos des Oliviers e altri 25
  • 26ristoranti e caffè entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Saint-Julien-de-Peyrolas3,9 km in linea d'aria
  • Saint-Just-d'Ardèche5,4 km in linea d'aria
  • Saint-Marcel-d'Ardèche5,7 km in linea d'aria
  • Saint-Paulet-de-Caisson7,6 km in linea d'aria
  • Bourg-Saint-Andéol9,7 km in linea d'aria
  • Pont-Saint-Esprit11 km in linea d'aria
  • Lapalud11 km in linea d'aria
  • Saint-Alexandre12 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Le Figuier Cave.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio9101418222832312520139
Pomeriggio9101418222832312520139
Notte114711161817141062
Pioggia (mm)62505774775245487511311668
Giorni di pioggia108811119889121210
Ore di sole/giorno3,54,96,37,28,310,410,89,57,74,93,73,3
Neve al suolo (cm)1094100000038
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen991623,5
Feb10101504,9
Mar14144576,3
Apr18187747,2
Mag222211778,3
Giu2828165210,4
Lug3232184510,8
Ago313117489,5
Set252514757,7
Ott2020101134,9
Nov131361163,7
Dic992683,3

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (102 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Grotte du Figuier Saint-Martin-d’Ardèche 1
Thilo Parg · CC BY-SA 4.0
Gorges de l'Ardeche P1010016mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0
Entering the Ardeche gorge - panoramio
Honza and Ivana Ebr · CC BY 3.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202055%41%63%71%87%190%25%90%106%72%41%159%
202165%75%21%102%119%107%152%62%112%105%45%88%
202238%38%61%52%21%98%23%127%133%45%101%150%
202331%32%62%36%86%176%35%42%67%98%57%73%
202453%135%323%77%157%124%108%58%159%103%33%45%
202576%71%82%50%29%29%42%49%41%29%39%115%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Le Figuier Cave

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 102 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotta Chauvet

Francia · 13 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 228 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotta di Saint-Marcel

Francia · 1 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 196 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Aven d'Orgnac

Francia · 11 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 331 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q3222768) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita