Vai al contenuto
cavernyas
EN
Regourdou 1

Francia Francia Grotta turistica

Le Régourdou

12 °C all'interno, tutto l'anno.

TuristicaStalattiti

Vedi la discesaCome visitarla

Jebulon · CC0

La discesa

L'ingresso, a 210 m.

Il rilievo reale sopra Le Régourdou, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso254 m1,0 kmverticale × 12,5profondità non pubblicataIngresso254 m1,0 kmverticale × 27,0

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

210m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

12°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

40m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

12 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 12 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 28 °C all'ingresso, 15 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (210 m)all'interno
  1. 8°0°Gen
  2. 9°0°Feb
  3. 13°3°Mar
  4. 17°6°Apr
  5. 20°9°Mag
  6. 25°14°Giu
  7. 28°15°Lug
  8. 28°15°Ago
  9. 24°12°Set
  10. 19°8°Ott
  11. 12°4°Nov
  12. 8°1°Dic
All'interno: 12 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–Ago

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta turistica in Francia

Le Régourdou (grotta turistica) si trova in Francia. L'ingresso è a 210 m. Ha stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta turistica: aperta al pubblicoDi solito con visita guidata; verifichi orari e biglietti sul sito ufficiale.
  • Montignaccentro abitato più vicino · 1,9 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 70 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Brive Souillac airport (BVE)aeroporto più vicino con voli di linea · 24 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BVE (Brive)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Le Régourdou (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 1altri ingressi di grotte entro 3 kmGrotte de Lascaux
  • 4sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmBoucle des Châteaux, Boucle du Bois de la Saladie (version longue), Boucle de l'Albaroise e altri 1
  • 26parcheggi entro 2 km
  • 4pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 15campeggi entro 8 kmLa Bouquerie, Camping Le Sorbier, Castines Cyclo e altri 12
  • 36hotel e pensioni entro 8 kmHôtel du Parc, Moulin de la Mailleraie, Hôtel Archambeau e altri 33
  • 15ristoranti e caffè entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • punti panoramici entro 3 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Montignac1,9 km in linea d'aria
  • Le Lardin-Saint-Lazare9,2 km in linea d'aria
  • Thenon12 km in linea d'aria
  • Terrasson-Lavilledieu13 km in linea d'aria
  • Cublac14 km in linea d'aria
  • Salignac-Eyvigues14 km in linea d'aria
  • Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac17 km in linea d'aria
  • Sarlat-la-Canéda19 km in linea d'aria

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio891317202528282419128
Pomeriggio891317202528282419128
Notte0036914151512841
Pioggia (mm)735168768267525652667471
Giorni di pioggia12101112131191010121313
Ore di sole/giorno2,54,15,36,47,08,78,98,17,24,93,12,6
Neve al suolo (cm)652000000024
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen880732,5
Feb990514,1
Mar13133685,3
Apr17176766,4
Mag20209827,0
Giu252514678,7
Lug282815528,9
Ago282815568,1
Set242412527,2
Ott19198664,9
Nov12124743,1
Dic881712,6

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (210 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Deux ours Regourdou
Jebulon · CC0
Le Regourdou a
Thilo Parg · CC BY-SA 4.0
Le Regourdou b
Thilo Parg · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202061%94%98%70%80%121%11%109%117%191%32%199%
2021106%127%33%36%118%195%108%43%185%60%57%144%
202240%60%68%79%30%170%11%60%93%39%101%75%
202375%29%102%79%69%143%57%86%71%148%193%164%
202467%185%184%90%175%121%70%27%228%155%57%68%
202584%32%36%59%23%73%18%38%56%49%50%33%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Le Régourdou

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 210 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotte di Lascaux

Francia · 1 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 197 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Font de Gaume

Francia · 18 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 91 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Rouffignac Cave

Francia · 16 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 244 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q581818) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita