Nepal Grotta turistica
Mahendra Cave
22 °C all'interno, tutto l'anno.
Kamalbeloved · CC BY-SA 3.0
La discesa
L'ingresso, a 972 m.
Il rilievo reale sopra Mahendra Cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
972m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
22°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
326m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
22 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 22 °C qui, a gennaio e ad agosto. In giugno il pomeriggio raggiunge i 32 °C all'ingresso, 10 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da aprile a settembre.
- 19°8°Gen
- 21°9°Feb
- 25°12°Mar
- 29°16°Apr
- 31°19°Mag
- 32°23°Giu
- 31°25°Lug
- 31°24°Ago
- 30°23°Set
- 26°18°Ott
- 24°13°Nov
- 21°10°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta turistica in Nepal
Mahendra Cave (grotta turistica) si trova in Nepal. L'ingresso è a 972 m. Ha stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.
Come arrivare.
- Grotta turistica: aperta al pubblicoOrari su OpenStreetMap: 06:00-18:00 · biglietto richiesto
- Pokharacentro abitato più vicino · 1,2 km in linea d'aria
- Parcheggio a 1.780 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Gharme Dada View Pointpunto panoramico più vicino · a 0,7 km dall'ingresso
- Pokhara Domestic Airport (PKR)aeroporto più vicino con voli di linea · 8 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto KTM (Kathmandu)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 4altri ingressi di grotte entro 3 kmBat Cave, Mahendra Gupha, Birendra Cave e altri 1
- 7punti panoramici entro 3 kmGharme Dada View Point, Armala Kot, भलम view point e altri 4
- 2parcheggi entro 2 km
- 7pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- 17fermate dell'autobus entro 2 km
- 12campeggi entro 8 kmOverlander Camping, Sedi Camping side, Bishauni Camp & Restaurant e altri 9
- 762hotel e pensioni entro 8 kmRockland Hotel, The Lakeside Retreat - Pokhara, Lonely View Lodge e altri 759
- 62ristoranti e caffè entro 3 km
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- cascate con nome entro 4 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Pokhara1,2 km in linea d'aria
Nei nostri altri atlanti
Che cosa c'è ancora attorno a Mahendra Cave.
Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.
Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 19 | 21 | 25 | 29 | 31 | 32 | 31 | 31 | 30 | 26 | 24 | 21 |
| Pomeriggio | 19 | 21 | 25 | 29 | 31 | 32 | 31 | 31 | 30 | 26 | 24 | 21 |
| Notte | 8 | 9 | 12 | 16 | 19 | 23 | 25 | 24 | 23 | 18 | 13 | 10 |
| Pioggia (mm) | 16 | 23 | 30 | 42 | 103 | 218 | 358 | 264 | 190 | 63 | 3 | 6 |
| Giorni di pioggia | 2 | 3 | 4 | 5 | 11 | 18 | 25 | 23 | 16 | 6 | 1 | 1 |
| Ore di sole/giorno | 7,0 | 6,8 | 7,6 | 7,8 | 7,3 | 6,2 | 3,8 | 4,6 | 5,8 | 7,9 | 7,9 | 7,9 |
| Neve al suolo (cm) | 7 | 9 | 8 | 6 | 7 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 19 | 19 | 8 | 16 | 7,0 |
| Feb | 21 | 21 | 9 | 23 | 6,8 |
| Mar | 25 | 25 | 12 | 30 | 7,6 |
| Apr | 29 | 29 | 16 | 42 | 7,8 |
| Mag | 31 | 31 | 19 | 103 | 7,3 |
| Giu | 32 | 32 | 23 | 218 | 6,2 |
| Lug | 31 | 31 | 25 | 358 | 3,8 |
| Ago | 31 | 31 | 24 | 264 | 4,6 |
| Set | 30 | 30 | 23 | 190 | 5,8 |
| Ott | 26 | 26 | 18 | 63 | 7,9 |
| Nov | 24 | 24 | 13 | 3 | 7,9 |
| Dic | 21 | 21 | 10 | 6 | 7,9 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (972 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 363% | 137% | 235% | 303% | 231% | 167% | 149% | 46% | 88% | 5% | — | 15% |
| 2021 | 25% | 35% | 133% | 84% | 250% | 247% | 161% | 276% | 172% | 401% | — | 788% |
| 2022 | 73% | 252% | 61% | 181% | 197% | 157% | 101% | 220% | 199% | 407% | — | 10% |
| 2023 | 41% | 70% | 248% | 121% | 117% | 88% | 148% | 193% | 105% | 236% | — | 42% |
| 2024 | 0% | 27% | 121% | 3% | 121% | 194% | 234% | 92% | 161% | 112% | — | 0% |
| 2025 | 4% | 52% | 59% | 225% | 280% | 150% | 92% | 148% | 177% | 209% | — | 5% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q16977242) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicine | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






