Vai al contenuto
cavernyas
EN
Moaning Cavern "chocolate fountain"

Stati Uniti Stati Uniti Grotta turistica

Moaning Cavern

16 °C all'interno, tutto l'anno.

TuristicaStalattiti

Vedi la discesaCome visitarla

UnifiedFunctionality · CC BY-SA 3.0

La discesa

L'ingresso, a 522 m.

Il rilievo reale sopra Moaning Cavern, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso678 m1,0 kmverticale × 6,9profondità non pubblicataIngresso678 m1,0 kmverticale × 14,9

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

522m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

16°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

141m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

16 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 16 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 35 °C all'ingresso, 20 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da giugno a settembre.

all'esterno, all'ingresso (522 m)all'interno
  1. 12°3°Gen
  2. 13°3°Feb
  3. 16°5°Mar
  4. 19°6°Apr
  5. 24°10°Mag
  6. 31°14°Giu
  7. 35°17°Lug
  8. 34°17°Ago
  9. 30°15°Set
  10. 24°10°Ott
  11. 17°6°Nov
  12. 12°3°Dic
All'interno: 16 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Giu–SetPiù pioggia: Dic–Mar

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta turistica in Stati Uniti

Moaning Cavern (grotta turistica) si trova in Stati Uniti. L'ingresso è a 522 m. Ha stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Moaning Cavern (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 1altri ingressi di grotte entro 3 kmMoaning Cave
  • 3parcheggi entro 2 km
  • 3campeggi entro 8 kmGlory Recreation Area, Columbia Airport Campground, Angels Camp RV & Camping Resort
  • 9hotel e pensioni entro 8 kmWorldMark Angels Camp, The Victoria Inn, Murphys Inn Motel e altri 6
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • punti panoramici entro 3 km
  • sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km
  • ristoranti e caffè entro 3 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Angels Camp6,4 km in linea d'aria
  • Columbia6,7 km in linea d'aria
  • Murphys7,6 km in linea d'aria
  • Sonora12 km in linea d'aria
  • Forest Meadows12 km in linea d'aria
  • Jamestown13 km in linea d'aria
  • East Sonora14 km in linea d'aria
  • Phoenix Lake16 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Moaning Cavern.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Peakyas14 montagne entro 10 km
Halleck Hill · 2,1 kmBald Mountain · 2,7 kmCarson Hill · 6,2 kmBald Hill · 7,4 kmBell Hill · 7,6 kmKennebec Hill · 7,7 kmBlewetts Point · 8,8 kmTable Mountain585 m · 10 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio121316192431353430241712
Pomeriggio121316192431353430241712
Notte335610141717151063
Pioggia (mm)989897562872253464122
Giorni di pioggia1111107520014710
Ore di sole/giorno5,36,17,39,111,513,914,013,111,29,26,64,8
Neve al suolo (cm)665310000137
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen12123985,3
Feb13133986,1
Mar16165977,3
Apr19196569,1
Mag2424102811,5
Giu313114713,9
Lug353517214,0
Ago343417213,1
Set303015511,2
Ott242410349,2
Nov17176646,6
Dic121231224,8

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (522 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Moaning Cavern's "cathedral"feature
UnifiedFunctionality · CC BY-SA 3.0
Moaning Cave
Dave Bunnell · CC BY 3.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202037%1%116%119%124%36%——12%0%56%46%
2021145%43%60%14%11%23%——47%462%31%183%
20223%6%26%94%8%95%——482%2%100%282%
2023272%124%248%9%77%114%——224%27%54%53%
2024139%172%135%90%91%5%——35%15%115%86%
202522%149%105%54%12%23%——253%158%204%94%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Moaning Cavern

Stati Uniti

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 522 mQuota dell'ingresso
  • 16 °CAll'interno, tutto l'anno

California Caverns

Stati Uniti · 15 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 501 mQuota dell'ingresso
  • 16 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Mercer Caverns

Stati Uniti · 9 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 652 mQuota dell'ingresso
  • 15 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Boyden Cavern

Stati Uniti · 202 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 1.036 mQuota dell'ingresso
  • 15 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q6886428) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita