Israele Grotta
Nahal Hemar Cave
23 °C all'interno, tutto l'anno.
Hanay · CC BY 3.0
La discesa
L'ingresso, a -108 m.
Il rilievo reale sopra Nahal Hemar Cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
-108m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
23°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
298m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
23 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 23 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 39 °C all'ingresso, 16 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da aprile a ottobre. Piove di più a gennaio: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.
- 19°8°Gen
- 21°9°Feb
- 25°11°Mar
- 30°14°Apr
- 34°18°Mag
- 38°20°Giu
- 39°22°Lug
- 39°23°Ago
- 36°21°Set
- 32°19°Ott
- 26°14°Nov
- 21°10°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in Israele
Nahal Hemar Cave (grotta) si trova in Israele. L'ingresso è a -108 m. Ha un fiume sotterraneo.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- ‘En Boqeqcentro abitato più vicino · 9,4 km in linea d'aria
- Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 1,5 km dall'ingresso
- Queen Alia International Airport (AMM)aeroporto più vicino con voli di linea · 93 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto AMM (Amman)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
L'acqua
Il il fiume è più ricco d'acqua da gennaio a febbraio.
Qui il il fiume porta in media circa 0,32 m³/s. È più ricco d'acqua da gennaio a febbraio. Porta meno acqua da aprile a novembre.
- 0,9 m³/sGen
- 0,8 m³/sFeb
- 0,5 m³/sMar
- 0,2 m³/sApr
- 0,1 m³/sMag
- 0,0 m³/sGiu
- 0,0 m³/sLug
- 0,0 m³/sAgo
- 0,0 m³/sSet
- 0,0 m³/sOtt
- 0,2 m³/sNov
- 0,4 m³/sDic
Da circa 0,02 m³/s nel mese più basso fino a 0,86 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 381 km².
Il Nahal Hemar dalla sorgente alla foce su Riveryas: prossimamente
Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 1altri ingressi di grotte entro 3 kmמערת זרון
- 2sorgenti entro 2 kmעין אשד, עין חמר
- 1inghiottitoi e doline entro 3 kmצלחת דולומיט
- 4punti panoramici entro 3 kmמפל נחל חמר e altri 3
- 4sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
- 2cascate con nome entro 4 kmמפל חלמיש, מפל חמר
- 7campeggi entro 8 kmחניון לילה מישור עמיעז, חניון לא רשמי, חניון לילה מלונות ים המלח צפון e altri 4
- 23hotel e pensioni entro 8 kmVert ים המלח, מלון צל הרים, ספא לוט e altri 20
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- parcheggi entro 2 km
- pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- ‘En Boqeq9,4 km in linea d'aria
- Arad15 km in linea d'aria
- Safi20 km in linea d'aria
- Kuseifa22 km in linea d'aria
Nei nostri altri atlanti
Che cosa c'è ancora attorno a Nahal Hemar Cave.
Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.
Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 19 | 21 | 25 | 30 | 34 | 38 | 39 | 39 | 36 | 32 | 26 | 21 |
| Pomeriggio | 19 | 21 | 25 | 30 | 34 | 38 | 39 | 39 | 36 | 32 | 26 | 21 |
| Notte | 8 | 9 | 11 | 14 | 18 | 20 | 22 | 23 | 21 | 19 | 14 | 10 |
| Pioggia (mm) | 42 | 31 | 18 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 9 | 20 | 26 |
| Giorni di pioggia | 7 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 |
| Ore di sole/giorno | 6,2 | 6,9 | 8,7 | 10,1 | 11,8 | 13,4 | 13,1 | 12,2 | 10,8 | 9,1 | 7,5 | 6,4 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 19 | 19 | 8 | 42 | 6,2 |
| Feb | 21 | 21 | 9 | 31 | 6,9 |
| Mar | 25 | 25 | 11 | 18 | 8,7 |
| Apr | 30 | 30 | 14 | 11 | 10,1 |
| Mag | 34 | 34 | 18 | 3 | 11,8 |
| Giu | 38 | 38 | 20 | 0 | 13,4 |
| Lug | 39 | 39 | 22 | 0 | 13,1 |
| Ago | 39 | 39 | 23 | 0 | 12,2 |
| Set | 36 | 36 | 21 | 2 | 10,8 |
| Ott | 32 | 32 | 19 | 9 | 9,1 |
| Nov | 26 | 26 | 14 | 20 | 7,5 |
| Dic | 21 | 21 | 10 | 26 | 6,4 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (-108 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.



Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 314% | 167% | 440% | 695% | — | — | — | — | — | 18% | 244% | 93% |
| 2021 | 85% | 164% | 54% | 11% | — | — | — | — | — | 18% | 56% | 189% |
| 2022 | 233% | 113% | 232% | 0% | — | — | — | — | — | 82% | 127% | 130% |
| 2023 | 65% | 201% | 181% | 300% | — | — | — | — | — | 46% | 105% | 112% |
| 2024 | 253% | 65% | 48% | 47% | — | — | — | — | — | 0% | 35% | 103% |
| 2025 | 28% | 112% | 129% | 42% | — | — | — | — | — | 7% | 80% | 285% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.

Santuario di Lot
Giordania · 22 km
- —Profondità
- —Gallerie
- -255 mQuota dell'ingresso
- 25 °CAll'interno, tutto l'anno
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q112940062) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Portata e bacino del fiume | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicine | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.


