Mrndjock · CC BY-SA 3.0
La discesa
L'ingresso, a 464 m.
Il rilievo reale sopra Ngog Lituba cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
464m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
25°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
26m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
25 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 25 °C qui, a gennaio e ad agosto. In febbraio il pomeriggio raggiunge i 31 °C all'ingresso, 6 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da settembre a luglio.
- 31°19°Gen
- 31°21°Feb
- 30°22°Mar
- 29°22°Apr
- 28°22°Mag
- 28°21°Giu
- 27°20°Lug
- 27°20°Ago
- 27°20°Set
- 27°21°Ott
- 28°21°Nov
- 30°20°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in Camerun
Ngog Lituba cave (grotta) si trova in Camerun. L'ingresso è a 464 m.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Yaoundé Nsimalen International Airport (NSI)aeroporto più vicino con voli di linea · 91 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto DLA (Douala)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 1altri ingressi di grotte entro 3 kmGrotte de Ngog Lituba
- 1hotel e pensioni entro 8 kmMaison d‘Accueil de Nyahendel
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- punti panoramici entro 3 km
- sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- cascate con nome entro 4 km
- parcheggi entro 2 km
- pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- campeggi entro 8 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 31 | 31 | 30 | 29 | 28 | 28 | 27 | 27 | 27 | 27 | 28 | 30 |
| Pomeriggio | 31 | 31 | 30 | 29 | 28 | 28 | 27 | 27 | 27 | 27 | 28 | 30 |
| Notte | 19 | 21 | 22 | 22 | 22 | 21 | 20 | 20 | 20 | 21 | 21 | 20 |
| Pioggia (mm) | 13 | 40 | 112 | 159 | 146 | 127 | 126 | 180 | 209 | 223 | 113 | 16 |
| Giorni di pioggia | 4 | 9 | 22 | 27 | 28 | 25 | 25 | 28 | 29 | 30 | 20 | 4 |
| Ore di sole/giorno | 7,2 | 6,2 | 5,7 | 5,9 | 6,0 | 4,8 | 4,0 | 3,6 | 4,6 | 5,3 | 6,3 | 7,1 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 31 | 31 | 19 | 13 | 7,2 |
| Feb | 31 | 31 | 21 | 40 | 6,2 |
| Mar | 30 | 30 | 22 | 112 | 5,7 |
| Apr | 29 | 29 | 22 | 159 | 5,9 |
| Mag | 28 | 28 | 22 | 146 | 6,0 |
| Giu | 28 | 28 | 21 | 127 | 4,8 |
| Lug | 27 | 27 | 20 | 126 | 4,0 |
| Ago | 27 | 27 | 20 | 180 | 3,6 |
| Set | 27 | 27 | 20 | 209 | 4,6 |
| Ott | 27 | 27 | 21 | 223 | 5,3 |
| Nov | 28 | 28 | 21 | 113 | 6,3 |
| Dic | 30 | 30 | 20 | 16 | 7,1 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (464 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2% | 8% | 228% | 93% | 117% | 145% | 132% | 95% | 107% | 60% | 38% | 56% |
| 2021 | 28% | 3% | 59% | 70% | 136% | 140% | 76% | 72% | 118% | 79% | 135% | 228% |
| 2022 | 23% | 11% | 72% | 78% | 83% | 105% | 190% | 138% | 188% | 114% | 29% | 42% |
| 2023 | 14% | 21% | 88% | 90% | 72% | 114% | 72% | 55% | 64% | 82% | 97% | 20% |
| 2024 | 0% | 10% | 54% | 104% | 69% | 63% | 71% | 48% | 76% | 84% | 15% | 4% |
| 2025 | 44% | 35% | 71% | 65% | 63% | 90% | 109% | 48% | 92% | 78% | 55% | 68% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q24264100) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.




