Looks.k · CC BY-SA 4.0
La discesa
L'ingresso, a 1.285 m.
Il rilievo reale sopra Nidlenloch, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
1.285m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
4°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
53m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
4 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 4 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 19 °C all'ingresso, 15 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.
- -2°-8°Gen
- -1°-8°Feb
- 4°-5°Mar
- 9°-1°Apr
- 13°3°Mag
- 17°7°Giu
- 19°9°Lug
- 18°8°Ago
- 14°4°Set
- 9°0°Ott
- 3°-4°Nov
- -1°-7°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in Svizzera
Nidlenloch (grotta) si trova in Svizzera. L'ingresso è a 1.285 m.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Langendorfcentro abitato più vicino · 4,2 km in linea d'aria
- Geissfluepunto panoramico più vicino · a 1,2 km dall'ingresso
- Bern Airport (BRN)aeroporto più vicino con voli di linea · 38 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BRN (Bern)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 9altri ingressi di grotte entro 3 kmNidlenloch, Rundloch, Franzosenloch e altri 6
- 18inghiottitoi e doline entro 3 km
- 8punti panoramici entro 3 kmDinosaurierspuren, Chänzeli, Geissflue e altri 5
- 85sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmPlanetenweg, Gänsbrunnen - Siky-Ranch, European long distance path E4 - part Switzerland e altri 82
- 3pareti di arrampicata entro 3 kmOberdörflerchus Sektor:Platte, Oberdörflerchus
- 14parcheggi entro 2 km
- 9pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- 8fermate dell'autobus entro 2 km
- 7campeggi entro 8 kmHirschenparkplatz Welschenrohr, Schießstand Grenchen, TCS Camping zum Muttenhof e altri 4
- 58hotel e pensioni entro 8 kmHotel Passage, Roter Turm, Kurhaus Weissenstein e altri 55
- 9ristoranti e caffè entro 3 km
- sorgenti entro 2 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- cascate con nome entro 4 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Langendorf4,2 km in linea d'aria
- Welschenrohr4,5 km in linea d'aria
- Selzach5,6 km in linea d'aria
- Solothurn6,3 km in linea d'aria
- Riedholz6,7 km in linea d'aria
- Bettlach7,3 km in linea d'aria
- Zuchwil8,3 km in linea d'aria
- Luterbach8,6 km in linea d'aria
Nei nostri altri atlanti
Che cosa c'è ancora attorno a Nidlenloch.
Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.
Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | -2 | -1 | 4 | 9 | 13 | 17 | 19 | 18 | 14 | 9 | 3 | -1 |
| Pomeriggio | -2 | -1 | 4 | 9 | 13 | 17 | 19 | 18 | 14 | 9 | 3 | -1 |
| Notte | -8 | -8 | -5 | -1 | 3 | 7 | 9 | 8 | 4 | 0 | -4 | -7 |
| Pioggia (mm) | 75 | 60 | 74 | 75 | 118 | 105 | 107 | 110 | 79 | 94 | 77 | 86 |
| Giorni di pioggia | 13 | 11 | 13 | 13 | 17 | 16 | 16 | 15 | 13 | 13 | 13 | 14 |
| Ore di sole/giorno | 2,1 | 3,5 | 5,1 | 6,5 | 6,8 | 8,5 | 8,6 | 7,6 | 6,4 | 4,3 | 2,4 | 1,7 |
| Neve al suolo (cm) | 15 | 14 | 8 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 13 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | -2 | -2 | -8 | 75 | 2,1 |
| Feb | -1 | -1 | -8 | 60 | 3,5 |
| Mar | 4 | 4 | -5 | 74 | 5,1 |
| Apr | 9 | 9 | -1 | 75 | 6,5 |
| Mag | 13 | 13 | 3 | 118 | 6,8 |
| Giu | 17 | 17 | 7 | 105 | 8,5 |
| Lug | 19 | 19 | 9 | 107 | 8,6 |
| Ago | 18 | 18 | 8 | 110 | 7,6 |
| Set | 14 | 14 | 4 | 79 | 6,4 |
| Ott | 9 | 9 | 0 | 94 | 4,3 |
| Nov | 3 | 3 | -4 | 77 | 2,4 |
| Dic | -1 | -1 | -7 | 86 | 1,7 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (1.285 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 54% | 182% | 87% | 40% | 87% | 153% | 56% | 127% | 73% | 145% | 34% | 92% |
| 2021 | 144% | 69% | 58% | 46% | 113% | 169% | 151% | 68% | 65% | 57% | 67% | 119% |
| 2022 | 56% | 112% | 28% | 117% | 47% | 112% | 42% | 76% | 180% | 94% | 118% | 98% |
| 2023 | 75% | 33% | 139% | 127% | 79% | 44% | 103% | 105% | 46% | 109% | 248% | 142% |
| 2024 | 119% | 104% | 137% | 100% | 147% | 149% | 94% | 69% | 211% | 124% | 81% | 93% |
| 2025 | 145% | 59% | 56% | 84% | 67% | 101% | 126% | 109% | 186% | 105% | 128% | 26% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.

Erdmannshöhle
Germania · 54 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 390 mQuota dell'ingresso
- 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotte du Bichon
Svizzera · 49 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 868 mQuota dell'ingresso
- 8 °CAll'interno, tutto l'anno
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q1987414) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicine | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



