India Grotta turistica
Patal Bhuvaneshwar
20 °C all'interno, tutto l'anno.
Lalitgupta isgec · CC BY-SA 4.0
La discesa
L'ingresso, a 1.135 m.
Il rilievo reale sopra Patal Bhuvaneshwar, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
1.135m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
20°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
310m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
20 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 20 °C qui, a gennaio e ad agosto. In maggio il pomeriggio raggiunge i 33 °C all'ingresso, 13 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da aprile a settembre. Piove di più da giugno a settembre: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.
- 17°5°Gen
- 20°7°Feb
- 24°11°Mar
- 29°16°Apr
- 33°20°Mag
- 33°22°Giu
- 29°22°Lug
- 28°22°Ago
- 27°19°Set
- 25°15°Ott
- 22°10°Nov
- 19°7°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta turistica in India
Patal Bhuvaneshwar (grotta turistica) si trova in India. L'ingresso è a 1.135 m. Ha un fiume sotterraneo e stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.
Come arrivare.
- Grotta turistica: aperta al pubblicoDi solito con visita guidata; verifichi orari e biglietti sul sito ufficiale.
- Bāgeshwarcentro abitato più vicino · 17 km in linea d'aria
- Parcheggio a 420 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Pantnagar Airport (PGH)aeroporto più vicino con voli di linea · 98 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto IXC (Chandigarh)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
L'acqua
Il Gomati è più ricco d'acqua da luglio a agosto.
Qui il Gomati porta in media circa 2,8 m³/s. È più ricco d'acqua da luglio a agosto. Porta meno acqua da novembre a giugno.
- 0,6 m³/sGen
- 1,1 m³/sFeb
- 1,1 m³/sMar
- 0,9 m³/sApr
- 0,9 m³/sMag
- 2,7 m³/sGiu
- 8,7 m³/sLug
- 11 m³/sAgo
- 7,5 m³/sSet
- 2,9 m³/sOtt
- 0,8 m³/sNov
- 0,4 m³/sDic
Da circa 0,39 m³/s nel mese più basso fino a 11 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 135 km².
Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 1parcheggi entro 2 km
- 2hotel e pensioni entro 8 kmBaijganath Tourist Rest House, Rainbow Homestay
- altri ingressi di grotte entro 3 km
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- punti panoramici entro 3 km
- sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- cascate con nome entro 4 km
- pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- campeggi entro 8 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Bāgeshwar17 km in linea d'aria
- Dwārāhāt23 km in linea d'aria
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 17 | 20 | 24 | 29 | 33 | 33 | 29 | 28 | 27 | 25 | 22 | 19 |
| Pomeriggio | 17 | 20 | 24 | 29 | 33 | 33 | 29 | 28 | 27 | 25 | 22 | 19 |
| Notte | 5 | 7 | 11 | 16 | 20 | 22 | 22 | 22 | 19 | 15 | 10 | 7 |
| Pioggia (mm) | 34 | 48 | 36 | 34 | 50 | 150 | 357 | 310 | 165 | 18 | 5 | 12 |
| Giorni di pioggia | 4 | 5 | 5 | 4 | 7 | 14 | 26 | 26 | 16 | 3 | 1 | 2 |
| Ore di sole/giorno | 5,3 | 5,4 | 6,5 | 7,7 | 8,3 | 7,7 | 5,7 | 5,9 | 7,2 | 8,5 | 8,2 | 7,2 |
| Neve al suolo (cm) | 4 | 5 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 17 | 17 | 5 | 34 | 5,3 |
| Feb | 20 | 20 | 7 | 48 | 5,4 |
| Mar | 24 | 24 | 11 | 36 | 6,5 |
| Apr | 29 | 29 | 16 | 34 | 7,7 |
| Mag | 33 | 33 | 20 | 50 | 8,3 |
| Giu | 33 | 33 | 22 | 150 | 7,7 |
| Lug | 29 | 29 | 22 | 357 | 5,7 |
| Ago | 28 | 28 | 22 | 310 | 5,9 |
| Set | 27 | 27 | 19 | 165 | 7,2 |
| Ott | 25 | 25 | 15 | 18 | 8,5 |
| Nov | 22 | 22 | 10 | 5 | 8,2 |
| Dic | 19 | 19 | 7 | 12 | 7,2 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (1.135 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 293% | 311% | 325% | 453% | 368% | 63% | 85% | 67% | 9% | 0% | 94% | 82% |
| 2021 | 88% | 34% | 15% | 207% | 365% | 130% | 83% | 67% | 74% | 1.277% | 0% | 93% |
| 2022 | 343% | 113% | 1% | 10% | 120% | 51% | 57% | 50% | 207% | 908% | 44% | 2% |
| 2023 | 76% | 10% | 289% | 138% | 179% | 78% | 100% | 79% | 86% | 97% | 39% | 26% |
| 2024 | 8% | 69% | 186% | 10% | 58% | 53% | 107% | 60% | 145% | 12% | 0% | 256% |
| 2025 | 26% | 155% | 64% | 87% | 212% | 107% | 84% | 160% | 113% | 176% | 0% | 0% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q7144196) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Portata e bacino del fiume | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.




