Vai al contenuto
cavernyas
EN
Abyss of Pazin, Northwest Croatia

Croazia Croazia Grotta inghiottitoio

Pazinska jama

14 °C all'interno, tutto l'anno.

Fiume sotterraneoAbisso

Vedi la discesaCome visitarla

Modzzak · CC BY-SA 3.0

La discesa

L'ingresso, a 227 m.

Il rilievo reale sopra Pazinska jama, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso471 m1,0 kmverticale × 9,1profondità non pubblicataIngresso471 m1,0 kmverticale × 19,7

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

227m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

14°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

223m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

14 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 14 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 27 °C all'ingresso, 13 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Piove di più a settembre e a novembre: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.

all'esterno, all'ingresso (227 m)all'interno
  1. 7°3°Gen
  2. 8°3°Feb
  3. 11°6°Mar
  4. 15°9°Apr
  5. 19°14°Mag
  6. 24°18°Giu
  7. 27°20°Lug
  8. 27°20°Ago
  9. 22°16°Set
  10. 17°12°Ott
  11. 13°8°Nov
  12. 8°4°Dic
All'interno: 14 °C tutto l'annoPiù pioggia: Set, Nov

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta inghiottitoio in Croazia

Pazinska jama (grotta inghiottitoio) si trova in Croazia. L'ingresso è a 227 m. Ha un fiume sotterraneo.

Come arrivare.

  • Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
  • Pazincentro abitato più vicino · 0,8 km in linea d'aria
  • Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 0,1 km dall'ingresso
  • Pula Airport (PUY)aeroporto più vicino con voli di linea · 39 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto PUY (Pula)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Pazinska jama (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 5altri ingressi di grotte entro 3 kmPazinska jama, Zarečki krov, Jama Šarabareta e altri 2
  • 18punti panoramici entro 3 kmPazin cave, Vidikovac, Vidikovac prema Pazinu e altri 15
  • 2sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmPazin route, PAZINSKI KROV
  • 4pareti di arrampicata entro 3 kmZarečki Krov, Lido, Pazinska jama e altri 1
  • 2cascate con nome entro 4 kmZarečki krov, Pazinski krov
  • 50parcheggi entro 2 km
  • 13pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 3fermate dell'autobus entro 2 km
  • 1campeggi entro 8 kmVita Mia
  • 26hotel e pensioni entro 8 kmHotel Lovac, Villa Catarina, Villa Kringa e altri 23
  • 19ristoranti e caffè entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Pazin0,8 km in linea d'aria
  • Gračišće6,8 km in linea d'aria
  • Tinjan7,4 km in linea d'aria
  • Cerovlje7,8 km in linea d'aria
  • Sveti Petar u Šumi7,9 km in linea d'aria
  • Pićan9,7 km in linea d'aria
  • Karojba11 km in linea d'aria
  • Žminj11 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Pazinska jama.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Cascadyas1 cascate entro 5 km
Zarečki krov · 2,7 km
Lakeyas1 laghi entro 10 km
Jezero Butoniga1,5 km² · 9,8 km
Peakyas2 montagne entro 10 km
Trba · 6,6 kmGruja Vrh · 9,6 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio781115192427272217138
Pomeriggio781115192427272217138
Notte336914182020161284
Pioggia (mm)7895746784644971113101133102
Giorni di pioggia10991111109911121311
Ore di sole/giorno2,64,15,87,18,59,810,69,47,04,62,72,5
Neve al suolo (cm)652000000014
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen773782,6
Feb883954,1
Mar11116745,8
Apr15159677,1
Mag191914848,5
Giu242418649,8
Lug2727204910,6
Ago272720719,4
Set2222161137,0
Ott1717121014,6
Nov131381332,7
Dic8841022,5

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (227 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Kaštel u Pazinu snimljen sprijeda
Ivan Zubović · CC BY-SA 4.0
Kaštel u Pazinu snimljen s lijeve stražnje strane
Ivan Zubović · CC BY-SA 4.0
HR-IS-Pazin28
Szeder László · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202019%29%105%32%53%177%100%158%129%200%31%218%
2021184%75%40%151%100%32%157%84%59%58%93%115%
202248%52%68%75%76%69%75%66%204%22%108%156%
2023151%53%76%104%156%135%181%259%44%139%139%103%
2024125%88%170%100%178%88%92%61%124%189%40%82%
2025112%87%183%148%127%28%207%105%97%135%67%34%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Pazinska jama

Croazia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 227 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotte di San Canziano

Slovenia · 48 km

  • —Profondità
  • 6,2 kmGallerie
  • 378 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Baredine Cave

Croazia · 21 km

  • 132 mProfondità
  • 0,1 kmGallerie
  • 117 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotte di Postumia

Slovenia · 64 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 544 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q11814704) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita