Francia Grotta con arte preistorica
Points Cave
14 °C all'interno, tutto l'anno.
Thilo Parg · CC BY-SA 4.0
La discesa
L'ingresso, a 94 m.
Il rilievo reale sopra Points Cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
94m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
14°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
313m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
14 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 14 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 32 °C all'ingresso, 18 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da giugno a agosto. Piove di più da ottobre a novembre: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.
- 9°1°Gen
- 10°1°Feb
- 14°4°Mar
- 18°7°Apr
- 22°11°Mag
- 28°16°Giu
- 32°18°Lug
- 31°17°Ago
- 25°14°Set
- 20°10°Ott
- 13°6°Nov
- 9°2°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta con arte preistorica in Francia
Points Cave (grotta con arte preistorica) si trova in Francia. L'ingresso è a 94 m. Ha un fiume sotterraneo. È chiusa al pubblico per proteggerla.
Come arrivare.
- Senza accesso pubblicoProtetta per la scienza o per la sua arte. Cerchi una replica o un centro visitatori nelle vicinanze.
- Saint-Julien-de-Peyrolascentro abitato più vicino · 7,9 km in linea d'aria
- Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 0,3 km dall'ingresso
- Avignon Caumont airport (AVN)aeroporto più vicino con voli di linea · 58 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto FNI (Nîmes/Garons)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
L'acqua
Il L'Ardèche è più ricco d'acqua da novembre a dicembre.
Qui il L'Ardèche porta in media circa 39 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a dicembre. Porta meno acqua da luglio a agosto.
- 34 m³/sGen
- 27 m³/sFeb
- 31 m³/sMar
- 35 m³/sApr
- 32 m³/sMag
- 19 m³/sGiu
- 11 m³/sLug
- 9,1 m³/sAgo
- 20 m³/sSet
- 44 m³/sOtt
- 60 m³/sNov
- 45 m³/sDic
Da circa 9,1 m³/s nel mese più basso fino a 60 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 2.250 km².
Segua il Ardèche dalla sorgente alla foce su Riveryas
Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 23altri ingressi di grotte entro 3 kmGrotte de la Madeleine, Aven de Courtinen, Aven de la Vigne Close e altri 20
- 3sorgenti entro 2 kmSource de la Fève, L'Aulagnère, Source de Richemale
- 28punti panoramici entro 3 kmBelvédère de la Madeleine, Balcon de Gournier, Balcon du Cros de l'Olivier e altri 25
- 19sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmLe Rocher de Castelviel, Sentier amont des Gorges de l'Ardèche, Circuit de la Maladrerie des templiers e altri 16
- 1pareti di arrampicata entro 3 kmPilier d’Autridge
- 6parcheggi entro 2 km
- 6pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- 43campeggi entro 8 kmCamping sauvage, Aire de camping-cars Maison de la Lavande, Camping le Pontet e altri 40
- 37hotel e pensioni entro 8 kmHôtel des Touristes, Domaine de Chames, Auberge des Gorges e altri 34
- 2ristoranti e caffè entro 3 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- cascate con nome entro 4 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Saint-Julien-de-Peyrolas7,9 km in linea d'aria
- Saint-Marcel-d'Ardèche9,9 km in linea d'aria
- Saint-Just-d'Ardèche10 km in linea d'aria
- Vallon-Pont-d'Arc11 km in linea d'aria
- Saint-Paulet-de-Caisson12 km in linea d'aria
- Barjac12 km in linea d'aria
- Bourg-Saint-Andéol13 km in linea d'aria
- Goudargues14 km in linea d'aria
Nei nostri altri atlanti
Che cosa c'è ancora attorno a Points Cave.
Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.
Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 9 | 10 | 14 | 18 | 22 | 28 | 32 | 31 | 25 | 20 | 13 | 9 |
| Pomeriggio | 9 | 10 | 14 | 18 | 22 | 28 | 32 | 31 | 25 | 20 | 13 | 9 |
| Notte | 1 | 1 | 4 | 7 | 11 | 16 | 18 | 17 | 14 | 10 | 6 | 2 |
| Pioggia (mm) | 62 | 50 | 57 | 74 | 77 | 52 | 45 | 48 | 75 | 113 | 116 | 68 |
| Giorni di pioggia | 10 | 8 | 8 | 11 | 11 | 9 | 8 | 8 | 9 | 12 | 12 | 10 |
| Ore di sole/giorno | 3,5 | 4,9 | 6,3 | 7,2 | 8,3 | 10,4 | 10,8 | 9,5 | 7,7 | 4,9 | 3,7 | 3,3 |
| Neve al suolo (cm) | 10 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 9 | 9 | 1 | 62 | 3,5 |
| Feb | 10 | 10 | 1 | 50 | 4,9 |
| Mar | 14 | 14 | 4 | 57 | 6,3 |
| Apr | 18 | 18 | 7 | 74 | 7,2 |
| Mag | 22 | 22 | 11 | 77 | 8,3 |
| Giu | 28 | 28 | 16 | 52 | 10,4 |
| Lug | 32 | 32 | 18 | 45 | 10,8 |
| Ago | 31 | 31 | 17 | 48 | 9,5 |
| Set | 25 | 25 | 14 | 75 | 7,7 |
| Ott | 20 | 20 | 10 | 113 | 4,9 |
| Nov | 13 | 13 | 6 | 116 | 3,7 |
| Dic | 9 | 9 | 2 | 68 | 3,3 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (94 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.

Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 55% | 41% | 63% | 71% | 87% | 190% | 25% | 90% | 106% | 72% | 41% | 159% |
| 2021 | 65% | 75% | 21% | 102% | 119% | 107% | 152% | 62% | 112% | 105% | 45% | 88% |
| 2022 | 38% | 38% | 61% | 52% | 21% | 98% | 23% | 127% | 133% | 45% | 101% | 150% |
| 2023 | 31% | 32% | 62% | 36% | 86% | 176% | 35% | 42% | 67% | 98% | 57% | 73% |
| 2024 | 53% | 135% | 323% | 77% | 157% | 124% | 108% | 58% | 159% | 103% | 33% | 45% |
| 2025 | 76% | 71% | 82% | 50% | 29% | 29% | 42% | 49% | 41% | 29% | 39% | 115% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.

Grotta Chauvet
Francia · 8 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 228 mQuota dell'ingresso
- 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Aven d'Orgnac
Francia · 7 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 331 mQuota dell'ingresso
- 13 °CAll'interno, tutto l'anno
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q3117109) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Portata e bacino del fiume | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicine | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

