Vai al contenuto
cavernyas
EN
Sabart 055mod

Francia Francia Grotta

Sabart cave

136 m di profondità, 2,8 km di gallerie.

Fiume sotterraneo

Vedi la discesaCome visitarla

JYB Devot · CC BY-SA 4.0

La discesa

136 metri verso il basso, in scala.

Il rilievo reale sopra Sabart cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

−136 mIngresso1.313 m1,0 kmverticale × 3,2−136 mIngresso1.313 m1,0 kmverticale × 6,9

Big Ben (96 m) ci starebbe 1,4 volte a testa in giù.

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico.

136m

Profondità

pubblicata (Wikidata)

2,8km

Gallerie

lunghezza rilevata (Wikidata)

582m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

12°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

601m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

12 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 12 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 29 °C all'ingresso, 16 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (582 m)all'interno
  1. 8°0°Gen
  2. 9°-1°Feb
  3. 12°2°Mar
  4. 16°5°Apr
  5. 20°8°Mag
  6. 26°13°Giu
  7. 29°15°Lug
  8. 28°15°Ago
  9. 24°11°Set
  10. 20°8°Ott
  11. 12°3°Nov
  12. 9°1°Dic
All'interno: 12 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–Ago

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta in Francia

Sabart cave (grotta) si trova in Francia. Scende per 136 m sotto l'ingresso e ha 2,8 km di gallerie rilevate. L'ingresso è a 582 m. Ha un fiume sotterraneo.

Come arrivare.

  • Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
  • Tarascon-sur-Ariègecentro abitato più vicino · 1,7 km in linea d'aria
  • Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 1,5 km dall'ingresso
  • Pirineus - la Seu d'Urgel Airport (LEU)aeroporto più vicino con voli di linea · 57 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto CCF (Carcassonne)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

L'acqua

Il L'Ariège è più ricco d'acqua da novembre a maggio.

Qui il L'Ariège porta in media circa 3,7 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a maggio.

  1. 7,3 m³/sGen
  2. 6,4 m³/sFeb
  3. 7,1 m³/sMar
  4. 7,8 m³/sApr
  5. 7,6 m³/sMag
  6. 4,2 m³/sGiu
  7. 1,6 m³/sLug
  8. 0,8 m³/sAgo
  9. 1,6 m³/sSet
  10. 3,7 m³/sOtt
  11. 6,8 m³/sNov
  12. 6,1 m³/sDic

Da circa 0,83 m³/s nel mese più basso fino a 7,8 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 355 km².

Segua il Ariège dalla sorgente alla foce su Riveryas

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Sabart cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 28altri ingressi di grotte entro 3 kmGrotte de Niaux, Grotte de la Petite Caougno, Grotte de Lombrives e altri 25
  • 3sorgenti entro 2 kmFontaine Saint-Martin
  • 3punti panoramici entro 3 kmCastella
  • 7sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmCamí de l'Últim Càtar, Chemin de Génat, Génat-Lapege e altri 4
  • 7pareti di arrampicata entro 3 kmSabart, Génat, Alliat e altri 4
  • 43parcheggi entro 2 km
  • 8pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 2fermate dell'autobus entro 2 km
  • 11campeggi entro 8 kmAriège Evasion, La Prairie, Camping des Grottes e altri 8
  • 24hotel e pensioni entro 8 kmPoint d'accueil randonneurs, Hostellerie de la poste, Gite Le Souleillan Le Chalet e altri 21
  • 15ristoranti e caffè entro 3 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Tarascon-sur-Ariège1,7 km in linea d'aria
  • Mercus-Garrabet5,6 km in linea d'aria
  • Saint-Paul-de-Jarrat10 km in linea d'aria
  • Montgaillard12 km in linea d'aria
  • Foix15 km in linea d'aria
  • Villeneuve-d'Olmes20 km in linea d'aria
  • Lavelanet23 km in linea d'aria
  • Ax-les-Thermes23 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Sabart cave.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Riveryas6 fiumi all'ingresso
Ariège163 km · 76 m³/sHers-Vif135 kmVicdessos37 kmArget (Ariège)23 kmCourbière16 kmSaurat16 km
Peakyas4 montagne entro 10 km
Roc de Querquéou1.840 m · 6,8 kmPic de la Lauzat1.774 m · 9,0 kmPlateau de Mont Camp · 9,1 kmMont Fourcat2.001 m · 9,9 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio891216202629282420129
Pomeriggio891216202629282420129
Notte0-125813151511831
Pioggia (mm)766064768256475053688467
Giorni di pioggia12111114131291010121312
Ore di sole/giorno2,84,66,06,87,38,79,08,47,45,43,53,0
Neve al suolo (cm)111174100001510
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen880762,8
Feb99-1604,6
Mar12122646,0
Apr16165766,8
Mag20208827,3
Giu262613568,7
Lug292915479,0
Ago282815508,4
Set242411537,4
Ott20208685,4
Nov12123843,5
Dic991673,0

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (582 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Grotte de Niaux depuis la Vache
Kvardek du · CC BY-SA 3.0
Ariege Grotte De Niaux Acceuil 071995 - panoramio
rene boulay · CC BY-SA 3.0
Grotte de Sakany faille 002mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202089%55%141%143%119%177%83%118%174%201%68%205%
202199%77%29%43%61%139%89%50%155%58%127%123%
202254%34%93%79%37%77%68%86%143%22%115%49%
202396%36%55%61%98%196%86%99%75%90%123%95%
202453%120%124%70%95%104%67%72%160%175%43%76%
202537%17%124%49%44%31%90%93%76%17%47%57%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Sabart cave

Francia

  • 136 mProfondità
  • 2,8 kmGallerie
  • 582 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotta di Niaux

Francia · 1 km

  • —Profondità
  • 2,0 kmGallerie
  • 718 mQuota dell'ingresso
  • 11 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Lombrives

Francia · 2 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 643 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotte de Bédeilhac

Francia · 5 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 774 mQuota dell'ingresso
  • 11 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q3117170) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita