Vai al contenuto
cavernyas
EN
3. Shanidar cave, a paleolithic cave in Bradost Mountain, Erbil Governorate, Iraqi Kurdistan. April 4, 2014

Iraq Iraq Grotta

Shanidar

20 °C all'interno, tutto l'anno.

Fiume sotterraneo

Vedi la discesaCome visitarla

Osama Shukir Muhammed Amin FRCP(Glasg) · CC BY-SA 4.0

La discesa

L'ingresso, a 461 m.

Il rilievo reale sopra Shanidar, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso1.273 m1,0 kmverticale × 2,7profondità non pubblicataIngresso1.273 m1,0 kmverticale × 5,8

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

461m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

20°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

282m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

20 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 20 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 42 °C all'ingresso, 23 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da maggio a ottobre. Piove di più da marzo a aprile: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.

all'esterno, all'ingresso (461 m)all'interno
  1. 10°2°Gen
  2. 12°3°Feb
  3. 18°7°Mar
  4. 23°11°Apr
  5. 30°17°Mag
  6. 38°22°Giu
  7. 42°26°Lug
  8. 42°26°Ago
  9. 36°22°Set
  10. 28°16°Ott
  11. 18°8°Nov
  12. 13°4°Dic
All'interno: 20 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Mag–OttPiù pioggia: Mar–Apr

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta nel Kurdistan iracheno

Shanidar (grotta) si trova in Iraq. L'ingresso è a 461 m. Ha un fiume sotterraneo.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
  • Mêrgasurcentro abitato più vicino · 6,9 km in linea d'aria
  • Ashkaftq villagepunto panoramico più vicino · a 3,4 km dall'ingresso
  • Erbil International Airport (EBL)aeroporto più vicino con voli di linea · 68 km in linea d'aria

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

L'acqua

Il il fiume è più ricco d'acqua da marzo a maggio.

Qui il il fiume porta in media circa 101 m³/s. È più ricco d'acqua da marzo a maggio, alimentato dal disgelo. Porta meno acqua da luglio a novembre.

  1. 211 m³/sGen
  2. 255 m³/sFeb
  3. 425 m³/sMar
  4. 513 m³/sApr
  5. 407 m³/sMag
  6. 205 m³/sGiu
  7. 47 m³/sLug
  8. 8,2 m³/sAgo
  9. 6,9 m³/sSet
  10. 48 m³/sOtt
  11. 130 m³/sNov
  12. 153 m³/sDic

Da circa 6,9 m³/s nel mese più basso fino a 513 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 13.794 km².

Segua il Great Zab dalla sorgente alla foce su Riveryas

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Shanidar (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 1punti panoramici entro 3 kmAshkaftq village
  • 3hotel e pensioni entro 8 kmBerkas village, مهند السبعاوي
  • 2ristoranti e caffè entro 3 km
  • altri ingressi di grotte entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • parcheggi entro 2 km
  • pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km
  • campeggi entro 8 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Mêrgasur6,9 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Shanidar.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio101218233038424236281813
Pomeriggio101218233038424236281813
Notte2371117222626221684
Pioggia (mm)38345252298333284037
Giorni di pioggia7791072101477
Ore di sole/giorno5,76,65,87,09,413,012,611,910,57,25,34,7
Neve al suolo (cm)1614103000001613
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen10102385,7
Feb12123346,6
Mar18187525,8
Apr232311527,0
Mag303017299,4
Giu383822813,0
Lug424226312,6
Ago424226311,9
Set363622310,5
Ott282816287,2
Nov18188405,3
Dic13134374,7

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (461 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Shanidar Cave5
Khoshhat · CC BY-SA 4.0
Shanidar Cave - overview
Hardscarf · CC BY-SA 4.0
1. Shanidar cave, a paleolithic cave in Bradost Mountain, Erbil Governorate, Iraqi Kurdistan. April 4, 2014
Osama Shukir Muhammed Amin FRCP(Glasg) · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020119%185%170%103%66%27%———4%173%48%
202172%131%80%22%54%0%———99%50%140%
2022156%96%68%87%90%62%———44%132%37%
2023114%100%153%138%111%23%———62%112%66%
2024225%137%118%111%197%154%———64%83%65%
202520%126%45%147%147%62%———32%89%249%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Shanidar

Iraq

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 461 mQuota dell'ingresso
  • 20 °CAll'interno, tutto l'anno

Halamata Cave

Iraq · 116 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 687 mQuota dell'ingresso
  • 19 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Saholan Cave

Iran · 153 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 1.745 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Mehr Temple

Iran · 187 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 1.421 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q909799) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita