Ilasun · CC BY-SA 3.0
La discesa
L'ingresso, a 153 m.
Il rilievo reale sopra Sittanavasal Cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
153m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
28°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
45m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
28 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 28 °C qui, a gennaio e ad agosto. In aprile il pomeriggio raggiunge i 37 °C all'ingresso, 9 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è tutto l'anno.
- 30°18°Gen
- 33°19°Feb
- 36°22°Mar
- 37°25°Apr
- 36°25°Mag
- 35°24°Giu
- 34°24°Lug
- 34°24°Ago
- 33°23°Set
- 31°23°Ott
- 29°21°Nov
- 28°19°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in India
Sittanavasal Cave (grotta) si trova in India. L'ingresso è a 153 m.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Annavāsalcentro abitato più vicino · 2,8 km in linea d'aria
- Tiruchirappalli International Airport (TRZ)aeroporto più vicino con voli di linea · 34 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto COK (Kochi)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 1altri ingressi di grotte entro 3 kmSittanavasal Cave
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- punti panoramici entro 3 km
- sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- cascate con nome entro 4 km
- parcheggi entro 2 km
- pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- campeggi entro 8 km
- hotel e pensioni entro 8 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Annavāsal2,8 km in linea d'aria
- Nathampannai8,9 km in linea d'aria
- Iluppūr13 km in linea d'aria
- Pudukkottai13 km in linea d'aria
- Kīranūr14 km in linea d'aria
- Puliyūr24 km in linea d'aria
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 30 | 33 | 36 | 37 | 36 | 35 | 34 | 34 | 33 | 31 | 29 | 28 |
| Pomeriggio | 30 | 33 | 36 | 37 | 36 | 35 | 34 | 34 | 33 | 31 | 29 | 28 |
| Notte | 18 | 19 | 22 | 25 | 25 | 24 | 24 | 24 | 23 | 23 | 21 | 19 |
| Pioggia (mm) | 10 | 10 | 17 | 36 | 78 | 36 | 54 | 79 | 101 | 167 | 182 | 74 |
| Giorni di pioggia | 2 | 2 | 2 | 6 | 9 | 8 | 7 | 10 | 14 | 21 | 18 | 10 |
| Ore di sole/giorno | 7,6 | 8,8 | 9,0 | 9,0 | 8,4 | 7,9 | 7,4 | 7,5 | 7,5 | 6,3 | 5,3 | 5,7 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 30 | 30 | 18 | 10 | 7,6 |
| Feb | 33 | 33 | 19 | 10 | 8,8 |
| Mar | 36 | 36 | 22 | 17 | 9,0 |
| Apr | 37 | 37 | 25 | 36 | 9,0 |
| Mag | 36 | 36 | 25 | 78 | 8,4 |
| Giu | 35 | 35 | 24 | 36 | 7,9 |
| Lug | 34 | 34 | 24 | 54 | 7,4 |
| Ago | 34 | 34 | 24 | 79 | 7,5 |
| Set | 33 | 33 | 23 | 101 | 7,5 |
| Ott | 31 | 31 | 23 | 167 | 6,3 |
| Nov | 29 | 29 | 21 | 182 | 5,3 |
| Dic | 28 | 28 | 19 | 74 | 5,7 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (153 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 88% | 9% | 2% | 89% | 46% | 179% | 245% | 92% | 124% | 66% | 105% | 318% |
| 2021 | 1.938% | 61% | 37% | 100% | 76% | 161% | 168% | 134% | 169% | 130% | 198% | 70% |
| 2022 | 400% | 168% | 105% | 215% | 88% | 282% | 217% | 145% | 96% | 101% | 83% | 233% |
| 2023 | 74% | 333% | 149% | 132% | 166% | 89% | 89% | 115% | 113% | 72% | 135% | 105% |
| 2024 | 384% | 6% | 9% | 17% | 194% | 260% | 52% | 161% | 24% | 157% | 92% | 232% |
| 2025 | 229% | 114% | 262% | 185% | 145% | 60% | 12% | 106% | 112% | 124% | 115% | 77% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.

Thalagireeshwarar Temple
India · 197 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 138 mQuota dell'ingresso
- 28 °CAll'interno, tutto l'anno

Armamalai Cave
India · 256 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 511 mQuota dell'ingresso
- 26 °CAll'interno, tutto l'anno
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q7532018) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.




