Vai al contenuto
cavernyas
EN
Speedwell Cavern 2015 12

Regno Unito Regno Unito Grotta turistica

Speedwell Cavern

8 °C all'interno, tutto l'anno.

TuristicaStalattiti

Vedi la discesaCome visitarla

Photograph by Mike Peel ( www.mikepeel.net ). · CC BY-SA 4.0

La discesa

L'ingresso, a 249 m.

Il rilievo reale sopra Speedwell Cavern, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso537 m1,0 kmverticale × 6,9profondità non pubblicataIngresso537 m1,0 kmverticale × 15,1

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

249m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

8°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

262m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

8 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 8 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 19 °C all'ingresso, 11 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.

all'esterno, all'ingresso (249 m)all'interno
  1. 5°0°Gen
  2. 5°0°Feb
  3. 8°1°Mar
  4. 11°3°Apr
  5. 14°6°Mag
  6. 17°9°Giu
  7. 19°10°Lug
  8. 18°10°Ago
  9. 16°8°Set
  10. 12°6°Ott
  11. 8°3°Nov
  12. 5°1°Dic
All'interno: 8 °C tutto l'anno

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta turistica in Regno Unito

Speedwell Cavern (grotta turistica) si trova in Regno Unito. L'ingresso è a 249 m. Ha stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Speedwell Cavern (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 17altri ingressi di grotte entro 3 kmBlue John Cavern, Treak Cliff Cavern, Devil's Arse (Peak Cavern) e altri 14
  • 3sorgenti entro 2 kmSlop Moll, Russet Well
  • 1inghiottitoi e doline entro 3 km
  • 6punti panoramici entro 3 kmQuarry - no entry, Broken road e altri 4
  • 6sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmLimestone Way, Pennine Way (Edale to Crowden), Mam Tor Circular Walk, High Peak e altri 3
  • 33parcheggi entro 2 km
  • 12pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 10fermate dell'autobus entro 2 km
  • 24campeggi entro 8 kmRowter Farm Campsite, YHA Castleton Losehill Hall, chapel view campsite e altri 21
  • 43hotel e pensioni entro 8 kmYe Olde Nags Head, Stonecroft B&B, Hargate Hall e altri 40
  • 11ristoranti e caffè entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Hope Valley3,2 km in linea d'aria
  • High Peak4,6 km in linea d'aria
  • Tideswell7,2 km in linea d'aria
  • Dove Holes8,0 km in linea d'aria
  • Chapel en le Frith8,3 km in linea d'aria
  • Hathersage9,3 km in linea d'aria
  • Chinley9,8 km in linea d'aria
  • Hayfield11 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Speedwell Cavern.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Lakeyas3 laghi entro 10 km
Ladybower Reservoir1,9 km² · 6,8 kmDerwent Reservoir0,6 km² · 7,9 kmKinder Reservoir0,2 km² · 9,8 km
Peakyas18 montagne entro 10 km
Mam Tor517 m · 1,5 kmRushup Edge550 m · 2,6 kmEldon Hill470 m · 2,9 kmLose Hill476 m · 3,0 kmGrindslow Knoll601 m · 5,1 kmBrown Knoll569 m · 6,1 kmPeak District636 m · 7,2 kmKinder Scout636 m · 7,3 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio5581114171918161285
Pomeriggio5581114171918161285
Notte00136910108631
Pioggia (mm)827064566886929672939090
Giorni di pioggia171414141416181814171817
Ore di sole/giorno1,42,63,95,56,45,86,05,14,62,91,71,4
Neve al suolo (cm)885100000026
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen550821,4
Feb550702,6
Mar881643,9
Apr11113565,5
Mag14146686,4
Giu17179865,8
Lug191910926,0
Ago181810965,1
Set16168724,6
Ott12126932,9
Nov883901,7
Dic551901,4

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (249 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202094%253%82%38%23%134%121%112%66%136%92%148%
2021186%145%90%29%197%37%99%61%82%113%53%118%
202240%177%65%57%112%60%52%34%113%118%136%113%
202391%31%179%138%54%66%147%104%129%165%125%173%
2024120%149%153%160%158%64%80%43%172%94%64%105%
2025125%63%39%34%63%71%86%31%169%85%154%147%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Speedwell Cavern

Regno Unito

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 249 mQuota dell'ingresso
  • 8 °CAll'interno, tutto l'anno

Peak Cavern

Regno Unito · 1 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 269 mQuota dell'ingresso
  • 8 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Blue John Cavern

Regno Unito · 1 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 362 mQuota dell'ingresso
  • 8 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Treak Cliff Cavern

Regno Unito · 1 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 285 mQuota dell'ingresso
  • 8 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q7575701) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita