Svizzera Grotta
St. Beatus Caves
9 °C all'interno, tutto l'anno.
Fafner · CC BY-SA 3.0
La discesa
L'ingresso, a 733 m.
Il rilievo reale sopra St. Beatus Caves, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
733m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
9°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
764m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
9 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 9 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 23 °C all'ingresso, 14 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.
- 4°-4°Gen
- 4°-4°Feb
- 8°0°Mar
- 13°4°Apr
- 18°8°Mag
- 22°13°Giu
- 23°14°Lug
- 23°14°Ago
- 19°10°Set
- 15°6°Ott
- 9°2°Nov
- 5°-3°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in Svizzera
St. Beatus Caves (grotta) si trova in Svizzera. L'ingresso è a 733 m. Ha stalattiti e stalagmiti.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Beatenbergcentro abitato più vicino · 1,8 km in linea d'aria
- Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 1,3 km dall'ingresso
- Bern Airport (BRN)aeroporto più vicino con voli di linea · 33 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BRN (Bern)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 1altri ingressi di grotte entro 3 kmSt.Beatus-Höhlen
- 11punti panoramici entro 3 kmHaberelegi, Känzeli e altri 9
- 97sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmDärligen, Beatenbucht - Fischbalme, Fischbalme - Beatenberg e altri 94
- 25pareti di arrampicata entro 3 kmRosekavalier, Protest, Pilgerweg e altri 22
- 15parcheggi entro 2 km
- 15pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- 20fermate dell'autobus entro 2 km
- 16campeggi entro 8 kmStellplatz Bir Sagi, Stellplätze Skilift Habkern, Sporthotel Habkern e altri 13
- 144hotel e pensioni entro 8 kmBeausite, Chalet Swiss, Grand Hotel Beau-Rivage e altri 141
- 15ristoranti e caffè entro 3 km
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- cascate con nome entro 4 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Beatenberg1,8 km in linea d'aria
- Därligen3,2 km in linea d'aria
- Unterseen5,0 km in linea d'aria
- Sigriswil6,3 km in linea d'aria
- Interlaken6,4 km in linea d'aria
- Wilderswil6,5 km in linea d'aria
- Matten6,6 km in linea d'aria
- Spiez7,0 km in linea d'aria
Nei nostri altri atlanti
Che cosa c'è ancora attorno a St. Beatus Caves.
Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.
Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 4 | 4 | 8 | 13 | 18 | 22 | 23 | 23 | 19 | 15 | 9 | 5 |
| Pomeriggio | 4 | 4 | 8 | 13 | 18 | 22 | 23 | 23 | 19 | 15 | 9 | 5 |
| Notte | -4 | -4 | 0 | 4 | 8 | 13 | 14 | 14 | 10 | 6 | 2 | -3 |
| Pioggia (mm) | 85 | 67 | 84 | 83 | 130 | 122 | 125 | 132 | 84 | 87 | 87 | 92 |
| Giorni di pioggia | 12 | 12 | 14 | 15 | 18 | 18 | 17 | 16 | 14 | 13 | 14 | 14 |
| Ore di sole/giorno | 3,3 | 4,4 | 5,5 | 6,3 | 6,6 | 8,5 | 8,9 | 7,9 | 6,9 | 5,0 | 3,1 | 2,6 |
| Neve al suolo (cm) | 35 | 40 | 29 | 13 | 7 | 2 | 1 | 1 | 3 | 8 | 15 | 24 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 4 | 4 | -4 | 85 | 3,3 |
| Feb | 4 | 4 | -4 | 67 | 4,4 |
| Mar | 8 | 8 | 0 | 84 | 5,5 |
| Apr | 13 | 13 | 4 | 83 | 6,3 |
| Mag | 18 | 18 | 8 | 130 | 6,6 |
| Giu | 22 | 22 | 13 | 122 | 8,5 |
| Lug | 23 | 23 | 14 | 125 | 8,9 |
| Ago | 23 | 23 | 14 | 132 | 7,9 |
| Set | 19 | 19 | 10 | 84 | 6,9 |
| Ott | 15 | 15 | 6 | 87 | 5,0 |
| Nov | 9 | 9 | 2 | 87 | 3,1 |
| Dic | 5 | 5 | -3 | 92 | 2,6 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (733 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 49% | 168% | 91% | 64% | 79% | 146% | 62% | 131% | 103% | 183% | 23% | 82% |
| 2021 | 138% | 60% | 62% | 56% | 105% | 116% | 176% | 59% | 92% | 56% | 65% | 131% |
| 2022 | 47% | 125% | 22% | 99% | 69% | 89% | 57% | 58% | 172% | 96% | 92% | 105% |
| 2023 | 65% | 22% | 147% | 129% | 103% | 72% | 88% | 109% | 85% | 139% | 245% | 182% |
| 2024 | 108% | 94% | 158% | 108% | 153% | 142% | 92% | 89% | 220% | 142% | 77% | 111% |
| 2025 | 124% | 44% | 59% | 108% | 92% | 85% | 124% | 108% | 188% | 114% | 107% | 23% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.

Siebenhengste-Hohgant-Höhle
Svizzera · 14 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 1.879 mQuota dell'ingresso
- 1 °CAll'interno, tutto l'anno

Lago sotterraneo San Leonardo
Svizzera · 55 km
- 4 mProfondità
- 0,3 kmGallerie
- 509 mQuota dell'ingresso
- 11 °CAll'interno, tutto l'anno
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q664463) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicine | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.




