Zaian · CC0
La discesa
L'ingresso, a 926 m.
Il rilievo reale sopra Stadsaal Caves, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
926m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
15°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
22m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
15 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 15 °C qui, a gennaio e ad agosto. In gennaio il pomeriggio raggiunge i 31 °C all'ingresso, 16 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da dicembre a marzo.
- 31°14°Gen
- 31°14°Feb
- 28°12°Mar
- 24°9°Apr
- 18°6°Mag
- 14°2°Giu
- 14°1°Lug
- 14°2°Ago
- 18°4°Set
- 22°7°Ott
- 26°9°Nov
- 29°12°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in Sudafrica
Stadsaal Caves (grotta) si trova in Sudafrica. L'ingresso è a 926 m.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Cape Town International Airport (CPT)aeroporto più vicino con voli di linea · 174 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto CPT (Cape Town)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 1altri ingressi di grotte entro 3 kmStadsaal Caves
- 1parcheggi entro 2 km
- 7campeggi entro 8 kmKromriver, Cederberg Oasis Campsite, Nuwerust e altri 4
- 17hotel e pensioni entro 8 kmCederberg Oasis, Jupiter, Protea Hoogte 4 e altri 14
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- punti panoramici entro 3 km
- sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- cascate con nome entro 4 km
- pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Nei nostri altri atlanti
Che cosa c'è ancora attorno a Stadsaal Caves.
Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.
Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 31 | 31 | 28 | 24 | 18 | 14 | 14 | 14 | 18 | 22 | 26 | 29 |
| Pomeriggio | 31 | 31 | 28 | 24 | 18 | 14 | 14 | 14 | 18 | 22 | 26 | 29 |
| Notte | 14 | 14 | 12 | 9 | 6 | 2 | 1 | 2 | 4 | 7 | 9 | 12 |
| Pioggia (mm) | 13 | 10 | 16 | 38 | 59 | 113 | 98 | 89 | 39 | 26 | 24 | 17 |
| Giorni di pioggia | 2 | 2 | 4 | 5 | 7 | 10 | 9 | 10 | 6 | 5 | 4 | 3 |
| Ore di sole/giorno | 13,3 | 12,6 | 11,2 | 9,4 | 7,9 | 7,1 | 7,8 | 8,3 | 9,9 | 11,5 | 12,8 | 13,4 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 31 | 31 | 14 | 13 | 13,3 |
| Feb | 31 | 31 | 14 | 10 | 12,6 |
| Mar | 28 | 28 | 12 | 16 | 11,2 |
| Apr | 24 | 24 | 9 | 38 | 9,4 |
| Mag | 18 | 18 | 6 | 59 | 7,9 |
| Giu | 14 | 14 | 2 | 113 | 7,1 |
| Lug | 14 | 14 | 1 | 98 | 7,8 |
| Ago | 14 | 14 | 2 | 89 | 8,3 |
| Set | 18 | 18 | 4 | 39 | 9,9 |
| Ott | 22 | 22 | 7 | 26 | 11,5 |
| Nov | 26 | 26 | 9 | 24 | 12,8 |
| Dic | 29 | 29 | 12 | 17 | 13,4 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (926 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 238% | 28% | 8% | 93% | 67% | 103% | 159% | 194% | 99% | 167% | 142% | 15% |
| 2021 | 61% | 43% | 280% | 18% | 191% | 105% | 130% | 95% | 25% | 198% | 199% | 537% |
| 2022 | 89% | 70% | 134% | 30% | 54% | 127% | 43% | 68% | 90% | 30% | 59% | 449% |
| 2023 | 28% | 213% | 618% | 122% | 102% | 259% | 80% | 87% | 323% | 34% | 27% | 108% |
| 2024 | 7% | 33% | 102% | 38% | 31% | 84% | 404% | 211% | 115% | 154% | 20% | 13% |
| 2025 | 23% | 200% | 278% | 147% | 107% | 127% | 111% | 48% | 48% | 21% | 27% | 7% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q117235829) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicine | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.





