Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH (contiene dati Copernicus Sentinel modificati), CC BY 4.0, con ombreggiatura del rilievo da Copernicus WorldDEM-30
La discesa
L'ingresso, a 1.704 m.
Il rilievo reale sopra Tantal cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
1.704m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
2°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
574m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
2 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 2 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 17 °C all'ingresso, 15 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.
- -4°-12°Gen
- -3°-11°Feb
- 1°-8°Mar
- 8°-3°Apr
- 12°1°Mag
- 16°6°Giu
- 17°7°Lug
- 17°7°Ago
- 12°2°Set
- 8°-2°Ott
- 2°-6°Nov
- -3°-10°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in Austria
Tantal cave (grotta) si trova in Austria. L'ingresso è a 1.704 m.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Werfencentro abitato più vicino · 8,4 km in linea d'aria
- Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 2,4 km dall'ingresso
- Salzburg Airport (SZG)aeroporto più vicino con voli di linea · 34 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto SZG (Salzburg)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 2altri ingressi di grotte entro 3 kmTantalhöhle, Eishöhle
- 1inghiottitoi e doline entro 3 km
- 3punti panoramici entro 3 km
- 6sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmAV Weg 415, AV Weg 458 (Verbundsteig Nord), AV Weg 457 (Tenneck - Hochwies) e altri 3
- 1cascate con nome entro 4 kmKleizeleck-Wasserfall
- 1pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- 5hotel e pensioni entro 8 kmWasseralm in der Röth, Gotzenalm, Ostpreußenhütte e altri 2
- sorgenti entro 2 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- parcheggi entro 2 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- campeggi entro 8 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Werfen8,4 km in linea d'aria
- Obergäu13 km in linea d'aria
- Golling an der Salzach13 km in linea d'aria
- Bischofshofen13 km in linea d'aria
- Mühlbach am Hochkönig14 km in linea d'aria
- Schönau am Königssee14 km in linea d'aria
- Scheffau am Tennengebirge15 km in linea d'aria
- Mitterberghütten15 km in linea d'aria
Nei nostri altri atlanti
Che cosa c'è ancora attorno a Tantal cave.
Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.
Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | -4 | -3 | 1 | 8 | 12 | 16 | 17 | 17 | 12 | 8 | 2 | -3 |
| Pomeriggio | -4 | -3 | 1 | 8 | 12 | 16 | 17 | 17 | 12 | 8 | 2 | -3 |
| Notte | -12 | -11 | -8 | -3 | 1 | 6 | 7 | 7 | 2 | -2 | -6 | -10 |
| Pioggia (mm) | 90 | 72 | 89 | 85 | 151 | 176 | 184 | 184 | 135 | 102 | 76 | 82 |
| Giorni di pioggia | 13 | 13 | 16 | 15 | 19 | 21 | 22 | 19 | 15 | 14 | 13 | 14 |
| Ore di sole/giorno | 3,0 | 4,5 | 5,2 | 5,7 | 5,5 | 6,4 | 7,0 | 6,5 | 5,1 | 4,5 | 2,8 | 2,4 |
| Neve al suolo (cm) | 29 | 28 | 18 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 12 | 20 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | -4 | -4 | -12 | 90 | 3,0 |
| Feb | -3 | -3 | -11 | 72 | 4,5 |
| Mar | 1 | 1 | -8 | 89 | 5,2 |
| Apr | 8 | 8 | -3 | 85 | 5,7 |
| Mag | 12 | 12 | 1 | 151 | 5,5 |
| Giu | 16 | 16 | 6 | 176 | 6,4 |
| Lug | 17 | 17 | 7 | 184 | 7,0 |
| Ago | 17 | 17 | 7 | 184 | 6,5 |
| Set | 12 | 12 | 2 | 135 | 5,1 |
| Ott | 8 | 8 | -2 | 102 | 4,5 |
| Nov | 2 | 2 | -6 | 76 | 2,8 |
| Dic | -3 | -3 | -10 | 82 | 2,4 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (1.704 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 56% | 197% | 92% | 67% | 97% | 128% | 136% | 146% | 137% | 167% | 37% | 121% |
| 2021 | 102% | 57% | 94% | 74% | 124% | 64% | 131% | 135% | 61% | 48% | 146% | 125% |
| 2022 | 77% | 133% | 22% | 113% | 101% | 113% | 90% | 86% | 131% | 99% | 124% | 75% |
| 2023 | 76% | 104% | 126% | 182% | 108% | 55% | 116% | 150% | 36% | 94% | 282% | 207% |
| 2024 | 88% | 111% | 99% | 120% | 114% | 148% | 99% | 89% | 209% | 110% | 34% | 92% |
| 2025 | 51% | 36% | 126% | 58% | 102% | 81% | 154% | 76% | 92% | 87% | 115% | 25% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.

Eisriesenwelt
Austria · 8 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 1.646 mQuota dell'ingresso
- 0 °CAll'interno, tutto l'anno

Lamprechtsofen
Austria · 26 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 710 mQuota dell'ingresso
- 9 °CAll'interno, tutto l'anno
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q620269) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicine | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

