Romania Grotta
Tăușoare-Zalion Reserve
4 °C all'interno, tutto l'anno.
Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH (contiene dati Copernicus Sentinel modificati), CC BY 4.0, con ombreggiatura del rilievo da Copernicus WorldDEM-30
La discesa
L'ingresso, a 1.165 m.
Il rilievo reale sopra Tăușoare-Zalion Reserve, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
1.165m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
4°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
280m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
4 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 4 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 21 °C all'ingresso, 17 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.
- -5°-12°Gen
- -2°-10°Feb
- 3°-6°Mar
- 10°-1°Apr
- 15°4°Mag
- 19°8°Giu
- 21°10°Lug
- 21°10°Ago
- 16°5°Set
- 10°0°Ott
- 3°-4°Nov
- -3°-9°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in Romania
Tăușoare-Zalion Reserve (grotta) si trova in Romania. L'ingresso è a 1.165 m.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Parvacentro abitato più vicino · 4,4 km in linea d'aria
- Maramureș International Airport (BAY)aeroporto più vicino con voli di linea · 83 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto CLJ (Cluj-Napoca)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 1altri ingressi di grotte entro 3 kmPeştera Tăuşoare
- 2sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmParva - Între Rebre - Tarnița La Cruce, Parva - Izv. Arșiței - Cantonul Izv. Negru
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- punti panoramici entro 3 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- cascate con nome entro 4 km
- parcheggi entro 2 km
- pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- campeggi entro 8 km
- hotel e pensioni entro 8 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Parva4,4 km in linea d'aria
- Telcișor6,2 km in linea d'aria
- Telciu9,5 km in linea d'aria
- Valea Borcutului12 km in linea d'aria
- Romuli13 km in linea d'aria
- Coşbuc13 km in linea d'aria
- Sângeorz-Băi13 km in linea d'aria
- Rebra14 km in linea d'aria
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | -5 | -2 | 3 | 10 | 15 | 19 | 21 | 21 | 16 | 10 | 3 | -3 |
| Pomeriggio | -5 | -2 | 3 | 10 | 15 | 19 | 21 | 21 | 16 | 10 | 3 | -3 |
| Notte | -12 | -10 | -6 | -1 | 4 | 8 | 10 | 10 | 5 | 0 | -4 | -9 |
| Pioggia (mm) | 49 | 49 | 61 | 60 | 102 | 113 | 108 | 75 | 68 | 66 | 56 | 55 |
| Giorni di pioggia | 11 | 11 | 12 | 13 | 17 | 17 | 16 | 12 | 12 | 11 | 10 | 12 |
| Ore di sole/giorno | 2,7 | 3,8 | 5,0 | 5,9 | 6,6 | 7,0 | 7,5 | 7,7 | 5,7 | 4,5 | 2,9 | 2,0 |
| Neve al suolo (cm) | 21 | 19 | 14 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 10 | 17 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | -5 | -5 | -12 | 49 | 2,7 |
| Feb | -2 | -2 | -10 | 49 | 3,8 |
| Mar | 3 | 3 | -6 | 61 | 5,0 |
| Apr | 10 | 10 | -1 | 60 | 5,9 |
| Mag | 15 | 15 | 4 | 102 | 6,6 |
| Giu | 19 | 19 | 8 | 113 | 7,0 |
| Lug | 21 | 21 | 10 | 108 | 7,5 |
| Ago | 21 | 21 | 10 | 75 | 7,7 |
| Set | 16 | 16 | 5 | 68 | 5,7 |
| Ott | 10 | 10 | 0 | 66 | 4,5 |
| Nov | 3 | 3 | -4 | 56 | 2,9 |
| Dic | -3 | -3 | -9 | 55 | 2,0 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (1.165 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 47% | 224% | 96% | 48% | 120% | 210% | 113% | 71% | 179% | 140% | 28% | 111% |
| 2021 | 171% | 184% | 93% | 159% | 126% | 69% | 124% | 108% | 105% | 21% | 109% | 196% |
| 2022 | 154% | 84% | 18% | 177% | 67% | 31% | 65% | 125% | 292% | 71% | 135% | 172% |
| 2023 | 172% | 188% | 92% | 135% | 45% | 114% | 124% | 105% | 56% | 112% | 235% | 209% |
| 2024 | 180% | 120% | 103% | 123% | 55% | 119% | 93% | 56% | 124% | 74% | 123% | 60% |
| 2025 | 99% | 26% | 146% | 78% | 154% | 24% | 140% | 74% | 104% | 113% | 131% | 25% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.

Tăușoare-Zalion Reserve
Romania
- —Profondità
- —Gallerie
- 1.165 mQuota dell'ingresso
- 4 °CAll'interno, tutto l'anno

Cuciulat Cave
Romania · 85 km
- —Profondità
- —Gallerie
- 216 mQuota dell'ingresso
- 11 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotta Ottimista
Ucraina · 180 km
- 20 mProfondità
- 265 kmGallerie
- 276 mQuota dell'ingresso
- 9 °CAll'interno, tutto l'anno
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q1765277) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.
